Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет_12__1_(неврология).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

3. Магнитно-резонансная томография в диагностике сосудистых заболеваний головного мозга.12. Физические основы и принципы мрт.

Метод основан на регистрации электромагнитного излучения, испускаемого протонами после их возбуждения радиочастотными импульсами в постоянном магнитном поле. Излучение протонами энергии в виде разночастотных электромагнитных колебаний происходит параллельно с процессом релаксации – возвращением протонов в исходное состояние на нижний энергетический уровень. Контрастность изображения тканей на томографах зависит от времени, необходимого для релаксации протонов, а точнее от двух его компонентов: Т1 – времени продольной и Т2 –времени поперечной релаксации. Исследование в режиме Т1 дает более точное представление об анатомических структурах головного мозга( белое , серое вещество), режим Т2 в большей степени отражает состояние воды (свободная, связанная) в тканях. Дополнительная информация может быть получена при введении контрастных веществ. МРТ нельзя применять у больных с пейсмекерами, вживленными металлическими (неомагнитными) конструкциями. Могут быть получены трехмерные изобрачения головы, черепа, мозга, позвоночника.

МРТ выполненная в так называемом сосудистом режиме, позволяет получить изображение сосудов, кровоснабжающих мозг. МРТ позволяет улавливать изменения в мозге. Так с помощью МРТ может быть определено положение у больного двигательных, зрительных, или речевых центров мозга, их отношение к патологическому очагу – опухоли, гематоме.

4. Лечение и профилактика мигрени в межприступный период.

1.Для предупреждения приступа необходимо избегать перегревания на солнце, пребывания в душном помещении, недосыпания, влияния шума, нервно-психического напряжения, приема алкоголя

2.Избегать красное вино, кофе, шампанское, шоколад, сыр (терамин)

3.Курсы рефлексотерапии

4.β-блокаторы: анаприлин, атенолол, обзидан

5.блокаторы Са-каналов: нимотоп, верапамил

6.антикольвусанты: вальпроевая кислота

7.немедикаментозная терапия

Билет№44

1. Синдром внутричерепной гипертензии: клинические проявления. Дислокация головного мозга. Синдромы «верхнего» и «нижнего» вклинения.

Синдром внутричерепной гипертензии: складывается из общемозговых симптомов, связанных со сдавлением мозга и его оболочек. Больные жалуются на распирающую тупую головную боль в положении лежа, усиливающуюся по ночам и после сна, головокружение и тошноту, «мозговую» рвоту. Выявляется брадикардия, увеличение вен в диаметре и отек диска зрительного нерва, плазморрагии на глазном дне; на рентгенограммах черепа- остеопороз спинки турецкого седла, усиление рисунка пальцевых вдавлений на костях свода черепа и др.Аксиальная дислокация – при расположении объемного процесса в передних отделах мозга вблизи средней линии. В силу градиента давления средний мозг и прилежащие к нему диэнцефальные структуры смещаются в каудальном направлении и могут ущемиться в тенториальном отверстии.

Латеральная дислокация – чаще возникает при объемных процессах в области височной доли. При этом под серповидный отросток может сместиться и ущемиться поясная извилина.

Верхнее вклинение (височно-тенториальное) –вклинивается гиппокампальная извилина височной доли в вырезку намета мозжечка и ущемляется ножка мозга. На фоне усиления головной боли, нарастания оглушенности, сонливости, появляются односторонний мидриаз (придавливается III пара в ножке мозга), нарушение дыхания, сердечной деятельности, полушарный парез взора сменяется на стволовой.

Нижнее вклинение (вклиниваются миндалики мозжечка в большое затылочное отверстие, сдавливается продолговатый мозг)- резкая головная боль с иррадиацией в затылок, ригидность затылочных мышц, вынужденное положение головы. Могут отмечаться затруднения глотания, присоединяются нарушение дыхания, брадикардия; угнетение сознания (из-за дисфункции РФ, проходящей в стволе).

Диагноз: краниография, ЭЭГ, пункция, КТ,МРТ.

Срочные меры: дренирование желудочков, срочное удаление гематомы, опухоли, пункция абсцесса и пр.