Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет_12__1_(неврология).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

3.. План обследования пациента с гипертензионными головными болями.

1. Анамнез и клинический осмотр

2. Измерение АД

3.КТ и МРТ (позволяет исключить опухоль, сосудистую патологию)

4.Рентгенография черепа

5. Общий анализ и биохимическое исследование крови.

6.консультация офтальмолога и осмотр глазного дна

7. краниография

8.УЗДГ магистральных сосудов головного мозга

9. МР-ангиография.

4. . Реабилитация и лечение речевых нарушений при инсульте.

Основными принципами реабилитации являются:

•Раннее начало реабилитационных мероприятий.

•Систематичность и длительность, что возможно при хорошо организованном поэтапном построении реабилитации.

•Комплексность, мультидисциплинарность, адекватность реабилитационных мероприятий.

•Активное участие в реабилитации самого больного, его близких и родных.

Наряду с основной задачей реабилитации (восстановление нарушенных функций, социальная и психологическая реадаптация) она также должна включать:

профилактику постинсультных осложнений;

профилактику повторных инсультов.

Важность ранней реабилитации связана, во–первых, с рядом осложнений острого периода инсульта, во многом обусловленных гипокинезией и гиподинамией (тромбофлебиты конечностей, тромбоэмболии легочной артерии, застойные явления в легких, пролежни и т.д.), и, во–вторых, с опасностью развития и прогрессирования вторичных патологических состояний (спастические контрактуры, «телеграфный стиль» при моторной афазии и т.д.). Ранняя реабилитация препятствует развитию социальной и психической дезадаптации, астено–депрессивных и невротических состояний. Раннее начало реабилитации способствует полному и быстрому восстановлению функционального дефекта.

Основным методом коррекции двигательных расстройств является кинезотерапия, включающая активную и пассивную лечебную гимнастику и биоуправление с обратной связью. В качестве дополнительных методов используется массаж и электростимуляция нервно–мышечного аппарата.

Для каждого периода инсульта существуют свои основные задачи кинезотерапии. Так, в остром периоде основными задачами являются:

• ранняя активизация больных;

• предупреждение развития патологических состояний (спастических контрактур, артропатий) и осложнений (тромбофлебитов, пролежней, застойных явлений в легких), связанных с гипокинезией;

• выработка активных движений.

Основные задачи двигательной реабилитации в раннем восстановительном периоде заключаются в дальнейшем развитии активных движений, снижении спастичности, преодолении синкинезий, совершенствовании функции ходьбы, повышении толерантности к физическим нагрузкам, тренировки устойчивости вертикальной позы, обучении навыкам самообслуживания.

Основным методом коррекции постинсультных речевых нарушений являются занятия по восстановлению речи, чтения и письма с логопедом–афазиологом или нейропсихологом, проводимые на фоне приема ноотропов и/или внутривенных или внутримышечных инъекций церебролизина. Хотя наиболее интенсивное восстановление речи происходит в первые 3–6 месяцев, большинство исследователей считают, что оно может продолжаться до 2–3 лет. В остром периоде инсульта в связи с повышенной утомляемостью больного занятия лучше проводить по 15–20 минут несколько раз в день, затем на стационарном этапе реабилитации по 30–45 минут один–два раза в день ежедневно. На амбулаторном этапе реабилитации занятия проводятся по 45–60 минут два–три раза в неделю. Помимо индивидуальных занятий, полезны групповые занятия, улучшающие коммуникативную функцию речи. Параллельно с занятиями по восстановлению навыков устной речи больных необходимо обучать чтению и письму, т.к. восстановление этих функций в значительной степени способствует и восстановлению речи. Если нет надежд на восстановление письма правой рукой (грубый парез), следует с самого начала учить больного писать левой рукой.

Билет№26