Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет_12__1_(неврология).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

4. Лечение панических атак.

Лекарственные препараты не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов:

1. Бета-адреноблокаторы (анаприлин, атенолол и т.п.). Бета-блокаторы частично блокируют действие адреналина на организм; их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки.

2. Транквилизаторы (феназепам, алпразолам и т.п.). Транквилизаторы снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку. Транквилизаторы можно использовать и для профилактики панических атак. Транквилизаторы быстро снимают симптомы панических атак, но не лечат их причины, что нередко вынуждает пациентов годами принимать транквилизаторы, с вытекающими отсюда лекарственной зависимостью и снижением способности к мышлению. Мы назначаем транквилизаторы только на первое время, пока не будут устранены причины появления панических атак.

3. Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - ципралекс, паксил и др.). В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. После отмены СИОЗС возможен рецидив панических атак. Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Режим, питание и физическая активность при панических атаках не влияют существенно на причины заболевания. Но выполнение следующих рекомендаций поможет смягчить течение и уменьшить частоту панических атак:

1. Высыпайтесь, насколько это возможно;

2. Принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время;

3. Совершайте прогулки на природе;

4. Нагружайте себя физическими упражнениями;

5. Сократите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки, алкоголь);

6. Откажитесь от просмотра передач и фильмов со сценами насилия.

Билет№2

1.Сознание: оперделение, его регуляция,количественные и качественные формы изменения сознания

Сознание – это отражение реальной действительности, позволяющее ориетироваться в среде и определять тактику поведения. Состояние сознания определяется РФ (подача электричества). Нарушения сознания возникают в следствие дисфункции РФ, диффузного поражения головного мозга, при сочетанных поражениях. Выделяют следующие формы изменения состояния сознания:

- количественные: оглушение (поверхностное, глубокое), сопор, поверхностная кома, глубокая кома, кома атоническая.

Оглушение, или сомноленция — нарушение внимания, утрата связанности мыслей или действий. При оглушении больной находится в состоянии бодрствования, но не может выполнить задание, требующее устойчивого внимания, например, последовательно отнимать от 100 по 7.

Сопор - больного невозможно полностью разбудить даже с помощью болевых раздражений. Реакция на словесные инструкции слабая или отсутствует, от больного невозможно добиться ответного слова или звука. В то же время он может реагировать целенаправленными защитными двигательными реакциями.

Поверхностная кома (нарушение корково-подкорковых функций) - разбудить больного невозможно, на болевые раздражения реагирует простейшими, беспорядочными движениями, не локализуя боль!

Выраженная кома (более резкое угнетение корково-подкорковых функций с растормаживанием стволовых и спинальных автоматизмов): реакция на боль и др.внешние раздражители отсутствует, м.б нарушение дыхания.

Глубокая кома (нарушение функций среднего мозга и моста)- двусторонний фиксированный мидриаз, атония, арефлексия, патологическое дыхание Чейна-Стокса, падение сердечной деятельности.

Запредельная кома (нарушение функции продолговатого мозга) – искусственное поддержание дыхания и сердечной деятельности. Далее наступает смерть мозга.

- качественные: пациент бодрствует, но продуктивный контакт с ним затруднен или невозможен (ступор, онейроид, делирий).