Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет_12__1_(неврология).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

3. Современные электрофизиологические методики (ээг, картирование, видео-ээг- мониторинг) в диагностике эпилепсии.

Одним из основных методов диагностики эпилепсии является электроэнцефалография. Наиболее типичными вариантами эпилептической активности являются следующие: острые волны, пики (спайки), комплексы «пик-медленная волна», «острая волна-медленная волна»

Эпилептическая активность отмечается на энцефалограммах, зарегистрированных во время припадка. Достаточно часто определяется и на так называемой межприступной ЭЭГ, особенно при проведении функциональных проб (гипервентиляция, фотостимуляция). Так же стали применять так называемый многочасовой ЭЭГ –мониторинг, параллельный видео-и ЭЭГ –мониторинг.

Метод регистрации вызванных зрительных потенциалов на реверсию шахматного паттерна стал применяться как дополнительный для изучения состояния путей зрительной афферентации у пациентов с эпилепсией. Были выявлены специфические изменения формы зрительного потенциала и сенсорного послеразряда в виде преобразования их в феномен, сходный по форме с комплексом «спайк-волна».

4. Лечение мигрени в период приступа.

1.Обезболивающие, противовоспалительные препараты: парацетамол, аспирин, пентамин, индометацие

2.Алкалоиды спорыньи (сосудосуживающее влияние на серотониновые рецепторы): дигидроэрготамин, дигедергот(назальный спрей), кофергот, кофетамин. Эрготамин использывать не более 3 нед.→эрготизм

3.Селективные агонисты серотонина (триптаны): имигран, замиг, суматриптан

4.Противорвотные: церукал, мотилиум

Билет№43

1. Диссоциированные расстройства чувствительности (сириногмиелитический синдром).

При поражении передней спайки развивается диссоциированная анастезия (в нескольких дерматомах на обеих сторонах). Характеризуется двухсторонним выпадением температурной и болевой чувствительности при сохранной глубокой чувствительности. При локализации очага в передней спайке спинного мозга на уровне нижнешейных и грудных сегментов данное расстройство чувствительности развивается в виде «куртки» (спинальный сегментарный тип).

2. Невральные амиотрофии: этиология, патогенез, клинические проявления.

Невральная амиотрофия Шарко–Мари–Тута. Частота 1 на 50 000 населения. Наследуется по аутосомно доминантному, реже – по аутосомно рецессивному сцепленному с Х хромосомой типу.

Клинические проявления. Первые признаки заболевания чаще проявляются в 15–30 лет, реже в дошкольном возрасте. В начале болезни характерными симптомами являются мышечная слабость, патологическая утомляемость в дистальных отделах нижних конечностей. Больные быстро устают при длительном стоянии на одном месте и нередко для уменьшения утомления в мышцах прибегают к ходьбе на месте («симптом топтания»). Реже заболевание начинается с чувствительных расстройств – болей, парестезии, ощущения ползания мурашек. Атрофии первоначально развиваются в мышцах голеней и стоп. Мышечные атрофии, как правило, симметричны. Вследствие атрофии ноги резко сужаются в дистальных отделах и приобретают форму «перевернутых бутылок» или «ног аиста». Стопы деформируются, становятся «выеденными», с высоким сводом. Парез стоп изменяет походку больных. Они ходят, высоко поднимая ноги: ходьба на пятках невозможна. Атрофии в дистальных отделах рук – мышцах тенара, гипотенара, а также в мелких мышцах кистей присоединяются спустя несколько лет после развития амиотрофических изменений в ногах. Атрофии в кистях симметричны. В тяжелых случаях при выраженных атрофкях кисти приобретают форму «когтистых», «обезьяньих». Мышечный тонус равномерно снижен в дистальных отделах конечностей. Сухожильные рефлексы изменяются неравномерно: ахилловы рефлексы снижаются в ранних стадиях болезни, а коленный рефлекс, рефлексы с трех– и двуглавой мышц плеча длительное время остаются сохранными. Чувствительные расстройства определяются нарушениями поверхностной чувствительности по периферическому типу («тип перчаток и носков»). Часто имеются вегетативно трофические нарушения – гипергидроз и гиперемия кистей и стоп. Интеллект обычно сохранен.

Течение. Болезнь медленно прогрессирует. Прогноз в большинстве случаев благоприятен.