Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

16. Взаимоотношение политики с экономикой и правом.

Пол-ка самым тесн обр-м связ с эк-кой, идеол-й, соц сферой. При этом она период-ки вторг-ся в них (?, природа кот-х не явл пол-ской, могут подн-ся в полит плоскость) – эвтаназия, аборт. Сфера пол-ки не очерч строго, она подвижна, динамична. Часто вмеш-во пол-ки в др сфера незаметно.

Связь пол-ки и эк-ки естеств и логичн - в пол-ке отраж и противоб инт-сы людей, а в стр-ре инт-са ключев роль играют мат или эк потреб-ти людей. В то же вр пол-ка способн оказ обратн влияние на эк-ку. Ф.Энгельс выдел 3 возм вар-та влияния пол-ки на эк-ку: 1. пол-ка действует в том же напр-и, что и эк з-ны, способств динамичн разв-ю эк-ки (позитивн рез-т). 2. пол-ка дейст в напр-и, противопол потребн-м эк-ки (такая пол-ка потерпит крах, вызовет колоссальн растрату мат и чел-х рес-сов). 3. пол-ка может в 1-х напр-х способств эк разв-ю, а в др препят ему (она будет непосл-на и сведется к 1 / 2).

Если эк пол-ка постр с учетом эк з-нов, то она привед к ожид рез-там, Если же она игнор з-ны и возм посл-я, от это привед к негат рез-ту: эк потр-ти людей заяв о себе и придется корректир пол-ку.

Пол-ка и право. Правов сфера закрепл в дейст закон-ве. В правов нормах отраж не только группов инт-сы, но и всех гр-н гос-ва в той или иной ст-ни. В идеале правов нормы должн носить общеобяз х-р, т.е. предъявл равн треб-я ко всему насел-ю, незав-мо от каких-л факторов. Неслучайно приор-т права перед гос-вом и должн лицами явл 1 из гл-х принц-в правов гос-ва. Не только в авторит или тоталит, но и в дем гос-вах полит целесообр-ть пыт-ся подмен собою правов нормы (ц-ть – если оч хоч-ся, то можно). Еще сильн соблазн в реф-ся об-вах, т.к. они отл полит нестаб-ю, резк изм-ми в соотн сил (у кажд свои цен-ти и идеалы)=>з-ны, прин в перех период недолговечны. Право-заложник полит борьбы. Т.о. право консерв-но, оно пыт-ся защитить сущ полож-е вещей. А пол-ка динамична. Право-берега, а пол-ка бурный поток, пыт-ся выйти за рамки, а то и вовсе их разрушить. Право должно адаптир под сущ пол-ку постеп-но, при согласии осн полит сил. Без права пол-ка преврат-ся в произвол.

17. Взаимоотношения политики с идеологией и моралью.

Пол-ка самым тесн обр-м связ с эк-кой, идеол-й, соц сферой. При этом она период-ки вторг-ся в них (?, природа кот-х не явл пол-ской, могут подн-ся в полит плоскость) – эвтаназия, аборт. Сфера пол-ки не очерч строго, она подвижна, динамична. Часто вмеш-во пол-ки в др сфера незаметно.

Пол-ка и идеол-я. Связь м/у ними очевидн и логичн –действ-я полит групп и орг-ций осущ на осн сов-ти предст-й об окр действ-ти. Без таких рамок полит действие хоатично, лишено смысла. Эти рамки и назыв полит идеол-и. Идеологич борьба явл важн частью полит борьбы. Властв элита с пом идеол-и пыт-ся легитим-ть свое госп-во и дискедитир сопернич идеол-и и опп-ю. Идеол-я – дост-но сильн интеллект оружие, напр на сохр-е или изм-е сущ строя. Гл опасность для пол-ки – наличие в идеол-и рац и иррац эл-тов – политик легко может оказ-ся во власти идеол догм и примитивн видения проблем.

Пол-ка и мораль: сущ 3 точк зр на эту пробл: 1. пол-ка – грязн дело, несовм с мор-нравств принц-ми и норм-и. 2. мораль не чужда пол-ке, но распростр на огранич сферу полит деят-ти. 3. пол-ка и мораль зав др от др => их нельзя против-ть, но важно опр усл-я, при кот пол-ка будет нравств. Сущ принцип разля пол-ки и морали: 1. пол-ка жестко ориент на групп инт-сы и примен весьма специф ср-ва (власть, за кот часто стоит принужд-е, а то и нас-е) => рез-т полит действий всегда будет зав от примен-х ср-в, даже если провозгл оч благородн цели – принцип «цель оправд ср-ва»). Мораль же апеллир к отд чел-ку, а не группе, т.е. ее цели носят общечел и надгруппов х-р и оч трудно соглас с полит действ-ми. С т зр морали принцип «цель оправд ср-ва» недопуст, т.к. мораль чувствит именно к ср-вам. 2. В пол-ке невсегда возм-но рук-ся нормами абс морали (не укради, не солги), т.к. она ориент на получ-е выгоды конкр группы. Мораль забот-ся о челов-ве в целом, она абс-на. 3. Треб-я морали абс-ны – она жестко запрещ конкр дейст-я и не отвеч за посл-я. А в пол-ке важно не просто прин реш-е, но и отвеч за посл-я. Но это не знач, что пол-ка безнрав-на, просто в ней действ не абс мораль, а специф полит (мораль честной игры в пол-ке). Полит мораль дейст в логике «здесь и сейчас» (зав от конкр сит-ции и лидера).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]