Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

65. Понятие и основные концепции полит к-ры.

Совокупность ценностей, представлений людей собирательно наз полит. культурой, значение которой очень велико. Она формирует отношение людей к политике и к тому государственному строю, в котором они живут. Политологи в данном случае говорят о легитимности режима, это ключ к стабильности полит. режима. ПК, стабильность и режим связанны др с др.

Мыслители прошлого признавали ту огромную роль, которую играют ценности и убеждения людей в полит.-ке, но они не называли это ПК.

Интерес к ПК возник у западных политологов во 2-й половине ХХ-го в, когда новые имперические методы изучения политического поведения вытеснили старый институциональный подход. Классическая работа – книга Алмонда и Вербы «Гражданская культура» 1963г. В ней была проанализирована специфика 5 стран: США, Великобритания, Зап. Германия, Италия, Мексика на основе опросов общественного мнения. Наряду научными интересами к этой проблеме, присутствует и практический интерес – почему в Германии и Италии возникли фашистские режими?

Понятие ПК интерпретируется неоднозначно (от 40 до100)

Трудности в понимании ПК связанны с размытостью ее границ. Сущ 2 основных подхода:

  1. Алмонд и Верба (классический подход): ПК – это интернализация (усвоение0 полит. сис-мы ч/з чувства и суждения ее членов => ПК – это совокупность индивидуальных позиций и ориентаций участников данной системы, субъективная сфера лежащая в основе полит. действий и придающая им значения.

Индивидуальные ориентации – это соединение нескольких Эл-в:

  • Аффективный – ощущение связи, вовлечения или противостояния по отношению к полит. объектам

  • Оценочный – суждения, мнения о полит. объектах.

Согласно А и В, предметом исследования ПК должны быть позиции индивидов и групп по отношению к полит. явлениям. Это означает озночает ориентацию исследования на изучение субъективного контекста политики. Поэтому ПК – явление суб-е по приробе своей, индивид-е институты и нормы из нее исключаются.

Этот подход не берет во внимание накопленный опыт политического развития.

Критики подхода бвиняли авторов в явной нормативности их точки зр. Авторы не учитывают специфического образования в рамках нац. культуры.

  1. Субъективно – объективный:

ПК- это суб-но-об-ый феномен как способ духовно-практической деятельности и отношений в сфере политики.

Культура- это ценностно- смысловая сторона жизни общества и чел. С одной стороны она устойчива с др. –претерпевает изменения в ходе исторической эволюции.

Подход кажется широким, но в разумной степени он позволяет учитывать ценностные ориентаии, образцы поведения полит. суб, полит. опыта общества, зафиксированного в обычаях и законах, уровень представлений о полит. вл и полит. отнош разных соц. гр., их способность дать правильную оценку явл-ям общественной жизни, занять полит. позиции, выраж-ся в конкретных действиях.

ПК – это одна из гл хар-ик полит. суб-в, под которыми понимаются не столько индивиды, сколько социальными группами или ощностями.

ПК как способ как способ полит. деятельности и поведения, куда входит реализация полит. взглядов и ценностей и образцов поведения, способность к мобилизации, полит. опыт. Степень проявления каждого компонента ПК влияет на состояние полит. сис-мы.

На ряду с ПК отделный суб-т понятие полит. кул. Вмещает культура функционирования полит. институтов ( К-ра принятия полит. решений, электорального процесса, регулирования полит. к-в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]