Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

14. Проблема истины в политике

Полит знания очень подвижны. В др науках радик поворот происх очень медленно. Быстрота же полит знаний обоснов-ся затраг-ем людей. Отсюда проблема-где истин-ть полит знаний. Власть прак-ки всегда обманывает. Сущ Б разница м\у учеными, кот ищут истину, и пол-ком, кот стрем-ся к успеху. Возн проблема вериф-ции полит зн-й в пол-ке. Поверка полит зн-й - изуч-е полит прак-ки. Прак-ка это постоянн проц-с. Напр-р, Х.Арендт скеп-ки отн-ся к проблеме истины в пол-ке. Истина и пол-ка нах-ся в плохих отн-ях, правдивость не из числа добродетелей пол-ки.

Проблема истины имеет неск-ко аспектов: 1.истина собственно полит зн-й, т.е. когнит соотн-е полит зн-й и самой реал-ти – никакие знания не м.б. абсол! Они непоср вплетены в полит деят-ть. 2.полит знания всегда дают оценку, т.е. в ней оч много субъек-зма.

  1. Сущ неск-ко способов проверки истинности знаний. 1. Прак-ка – но в пол-ке трудно провод экспер-ты. 2. Методы герменевтики (Гадамер). Герм-ка – наука, провер истин-ть высказ-й, текстов. Истинно то высказ-е, в кот ни 1 из эл-тов не противор-т др и не против-т целому. Процесс проверки проход опр циклы – сопоставл-е разл эл-тов – герменевтич круг вкл поним-е – объясн-е – интерпр-я. 3.Социологич методы. Согласно Фуко, соц-гия знания – иссл-е того, как возможно зн-е, на осн каких факторов проявл-ся. Истина проявл ч\з опр коммуникативн процессы. Напр-р, социол методы, связ с исслед удовлетв-ти насел-я полит курсом. Ответ на ? «кому это выгодно» позвол выяснить соотн-е полит суждений и полит реал-ти. Но общность суждений не означ их истинность.

15. Структура и функции политики.

Что такое пол-ка? В зап обществовед-и слож 2 осн позиции. Согл-но 1 (ее можно назв традиц), пол-ка опр-ся ч\з гос-во, ч\з участие людей в осущ-и или оппонир-и гос власти. Пол-ка образует особ сферу обществ жизни, кот точнее было бы именов гос-властн, и реализ-я в ней. Влияние пол-ки на эк-ку, к-ру и т. д. рассм как взаимод-е разл таких сфер.Согл-но др поним-ю, пол-ка тракт-ся как опр вид соц деят-ти, не обяз-но связ с гос вл. Пол-ка, пишут англ ученые Дж. Понтон и П. Гилл, "есть способ уясн-я и упорядоч-я обществ дел, особ-но относ-ся к распред-ю дефиц-х рес-сов, к принципам, согл-но кот оно осущ-ся, к ср-вам, благодаря кот люди или группы получ и сохр больш контроль над сит-й, чем др. Это означ, что пол-ка это обществ деят-ть, обращ на соц и мат взаимоотн-я людей, получ разл выраж-я в разн сферах и постоянно меняющ с ходом времени... "

Исх из этого опр-я, пол-ка не образует особ обл-ти обществ жизни (что, разум-ся, не отриц наличия собст-но гос-властн сферы). Пол-ка присут везде, где имеет место целенапр коллективн дейст-е по разреш-ю и урегул-ю конф-в, связ с распред-ем рес-сов и благ, с прин-пами и методами контроля над ними. Те обл-ти соц действ-ти, где нет пол-ки, либо бесконфл (что встреч-ся редко), либо еще не стали предметом подлинно человеч сознат деят-ти, предполаг спос-ть к нравств оценке и сужд-ю, к различению сущего и должного; т. е. это те обл-ти, в кот стр-ры отн-й склад и f-ют стихийно, "за спиной" чел-ка и потому предст-ся "естеств-ми" (что встреч-ся гораздо чаще).

Роль пол-ки как особ сферы обществ жизни обусл 3 ее св-вами: универс-тью, всеохват х-ром, спос-тью воздейств прак-ки на все стороны жизни, эл-ты об-ва, отн-я, события; включенностью, или проникающ спос-тью, т.е. возм-тью безграничн проникн-я и, как =>, спос-тью сочет-ся с неполит обществ явл-ми, отн-ми и сферами. Стр-ру пол-ки можно предст в виде набора ее эл-тов. 1.Полит вл как возм-ть и спос-ть навязать свою волю др. 1.Полит орг-ции как сов-ть гос и негос инст-в, выраж интересы лич-ти, группы, об-ва. 3.Полит отн-я – формы взаимосвязи S в пол-ке(согласие, партнерство, конф-т) 4.S пол-ки – нации, классы, полит партии, полит элиты и лидеры, инд-ды. 5.Полит сознание – субъективн сфера пол-ки (полит псих и полит идеол-я, т.е. мотивы, идеи, чув-ва). 6.Полит к-ра – опр тип отн-я к полит явл-ям, проавл в поведении.

Выдел неск-ко ур-ней пол-ки. 1.Ур-нь реш-я местных проблем(местн самоупр-е). 2.Локальн(регион или S фед-ции)-активн осущ-ся группами или ассоц-ми. 3.Национальн-полож-е гос-ва как осн инст-та распред-я рес-сов. 4.Междунар-осн S явл сувер гос-ва.

F пол-ки: 1.гуманитарн-защита об-ва от угрозы хаоса и распада. 2.Обеспеч целост-ти и стаб-ти об-ва. 3.Артикул-я(формулир-е) и публ презент-я полит интер-в и треб-й разл групп. 4.Управленч (регулятивн)-целеполагание. 5.Мобилиз-я и повыш-е эфф-ти общей деят-ти. 6.Рацион-ция обществ жизни. 7.Полит соц-ция-вовлечение молодых поколений гр-н в пол-ку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]