Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

80. Типы политической социализации.

Говоря о типах и моделях ПС мы имеемее в иду конкретные образцы взаимодействия индивида и вл, по средством которого полит. ценности передаются от одного поколения другому и обеспечивают преемственность полит. развития. Сами же образцы повед формируются на этапе вторичной соц.-ии.

ТИПЫ:

  1. гармонический – предполагает наличие культурной однородности среды, зрелых демократических традиций и гражданского общества, кот обеспечивают диалог общества и вл. (Англо-саксонская полит. система). Вместе с тем эта однородность не идеальна. И в англ-сакс полит. сис-ме уживаются традиции и современные ценности (монарихия и совр ценности), они уживаются гармонично, поэтому полит. поведение ориентированно на лояльность к вл, законпослушание и т.д., но при этом характерно активное политическое участие. Этому способствет сеть NGO, клубов в кот и протекает ПС.

  2. плюралистический – опосредованный характер взаимодействия вл с личностью ч/з наличие значительного числа разнородных субкультур, в рамках кот и осуществляется первичная соц.-я. Однако, культурное разнообразие страны не препятствует достижению консенсуса между участниками этих гр, в осн кот. лежит:

  • высокий уровень жизни большинства соц. гр

  • наличие многочисленного среднего класса

  • единая европейская культура, единая ценностная основа

Приверженность либеральным ценностям помогает индивиду спокойно воспринимать ценности других полит. субкультур, способствует формированию толерантности.

  1. конфликтный – характерен для незападных цивилизаций. Связан с высоким уровнем нищеты большей части населения. Жесткая приверженность ценностям клана, рода или племени. Это затрудняет достижения согласия между носителями разных ценностей и властью. Высокая культурная разнородность – основа для политического насилия, т.к. добровольно применирить эти ценности не возмржно=> жесткая борьба, полит. конфликты (Афганистан)

  2. гегемонистский – предполагает что вхождение индивида в политику осуществляется исключительно на ценностях одного класса (религии), полит. идеологии. Этот тип характерен для закрытых п.с., кот критически относятся к др ценностям.

81. Особенности политической социализации в России

Процесс ПС в стабильных странах с развитой экономикой и стр-рами вл, опирается на продуманную систему, мер приобщая его к нормам этой группы. Каждый агент социализации начиная от семьи/школы до партии/государства дополняют др др для решения одной задачи.

  1. В переходном обществе размыты нормы и ценности старого режима, а новые еще не прижились. Сюда относится и Россия.

В СССР до конца 80-х гг доминировал гигимонистский тип ПС. Коммунистическая партия трансформировала свои ценности в ценности общества. Все институты социализации были механизмом единой сис-мы полит. воспитания.

Крушение КПСС как правящей партии в 1991г ликвидировало эту сис-му соц.-ии, но не было предложено др системы. Поэтому рос-ое общ-во находилось в состоянии, когда предыдущая система дискредитирована, а либеральные политические ценности, пропагандируемые в 90-ые гг, не были востребованы широкими слоями населения

В путинские времена был предложен консервативные ценности, но в обществе нет консенсуса на это счет, поэтому этот процесс стихиен.

  1. Прежние агенты ПС сегодня политически раздробленны. (Семья занята добыванием денег, СМИ подчинены вл, партийная сис-мо плохо справляется с ролью полит. воспитания)

  2. Низкое влияние на процесс соц.-ии институтов гос-й власти: по оценками экспертов молодежной политики в России нет кА таковой. Институты власти не пользуются поддержкой населения (кроме президента)

  3. Вл оказывает большое влияние на Российские СМИ, до 1996 г относительно независимые и демократические, в последнее время с 1996 – под влиянием финансовых группировок и стали обслуживать их интересы. С приходом Путина осн каналы СМИ были подчинены гос-ву.

На политические позиции оказывают влияние не только СМИ, соц.-эк положение людей; нарастает противостояние между формальной возможностью полит. участия различн групп и слоев и полит. апатией, отчуждением от власти, неверием в будущее и т.д. все это является плодотворной почвой для авторитаризма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]