Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

84. Роль полит коммуник-ии в соврем полит отнош и проц-ах.

Полит знач-ие средств масс ком-ии в совре мире очевидно. И его же не м игнорир-ть соврем сохранившиеся традиц-е режимы. Что касается либер дем-ии, то ее история тесно переплетена с историей прессы. Газеты рано стали инструментом парт политики активно исполь-сь в пропагад-х целях уже в прошлых столетиях. Та же участь постигла в дальнейшем ТВ, радио и электр-е СМИ. В нач 90-х произош качеств рвзрыв м\у уровнем развития СМИ и др обществ институтов. Пресса оказ-сь даоеко впереди, но об-вом, испытывающем шоковые потрясения, это не было востебованно. СМИ, в рез-те, оказ-сь самодостаточным, их развитие пошло по др законам. Оч высок уровень недоверия кСМИ, налицо защитн реакция населения на систему параллельных мифов. Мы имеем дело с кризисом медийной системы. СМИ в Р не явл четвертой властью – в основе лежит их завис-ть от учредителей и владельцев. СМИ становятся рычагом для решения текущих проблем власти или корпоративных структур, финанс их. В условиях траиционного общественного договора, когда речь идет о процессе взаим-ия ГО и гос-ва как равноправных партнеров, СМИ выступает прежде всего в роли посредника в диалоге, но в совр Р преобладает пропаганд функция над коммуникат-ой. В условиях невостребованности об-вом института независимой прессы, складыв российская модель отношений гос-ва и СМИ. Мех-м их взаимод-ия начинает зависеть от субъект фактора – личного отношения должностного лица к этой проблеме (в Белгород обл власть явл соучредителем подавл боль-ва местных изданий) . Эта ситуация имеет прогнозируемые последствия. Власть стремится к абсолютизации своего влияния и лишенная общественного контроля, переключается на решение своих проблем.

Становление полит плюрализма обусловило изменения типологической структуры СМИ, Способствовала активн вовлечению их в практич политику. Что касается представительства в системе СМИ, преобл роль играют гос СМИ (тиражи оппозиционных СМИ невелики).

85. Понятие, структура и циклы политического процесса.

Процессами обычно называют относительно однородная серия явлений, связанных взаимными причинами или структурно-функциональными зависимостями. Серия соц. явлений может называться процессом, если: она сохраняет идентичность во времени; предшествующие явления хотя бы частично обуславливают последущие; если они вызывают определенное положение вещей.

Полит. процесс – серия следующих друг за другом прерывистых, дискрет состояний полит. реальности, каждое из этих состояний может быть разделено на элементы и структурно-функциональные связи между ними.

В таком прочтении полит. процесс является сменой состояний полит. системы, ее функционирование или изменение во времени.

То.о. под полит. процессом понимается ход явлений, динамика, смена его состояний, стадий развития и т.д.

Структура полит. процесса:

  • Факторы и среда развития полит. процесса.

  • Акторы (участники процесса) и их взаимоотношения (компромисс, партнерство, конфликт.

  • Гормы, регулирующие отношения между акторами

  • Уровень равновесия во взаимоотношениях между акторами

  • Пространственно-временной континиум

Уровни полит. процессов:

  • Макро уровень (гос-во) – воспроизводит полит. систему в целом, все ее институты.

  • Мезоуровень – серия событий в рамках региона (выборы, взаимодействия цента и регионов)

  • Микроуровень (уровень города)

Полит. процесс понимается как взаимовлияние полит. структур, серий полит. изменений, политики.

Хантингтон понимал под полит. процессом:

  • Процесс публичной выработки и принятия решения

  • Формирование полит. большенства и возникновение консенсуса в обществе.

  • Это система отношений между управляющими и управляемыми

  • Трансформация полит. процесса

Центральный процесс полит. процессов – выработка полит. решений т.к. все действия суб политики от участия в ыборах до организации заговоров объединены одной целью: повлиять на решения власти или самим прийти к власти, что бы принимать эти решения.

Исходя из форм, методов и функций, осуществляемых институтами гос управления выделяют несколько режимов протекания полит. процессов:

  1. режим функционирования – воспроизводство полит. системы и ее сохранение в сложившихся параметрах т.е. взаимоотношения между гражданами и институтами гос-ой вл.

  2. режим развития – изменения в системе приводят к изменению и усложнению ее элементов и отношений между ними. Развитие – усложнение строения полит. системы, ее адаптивных способностей, более интенсивное взаимодействие, более точный учет требований населения

  3. режим упадка или деградации – изменения в системе, приводящие к ослаблению ее элементов и отношений между ними. Это может привести к распаду государства. Большинство пост советских государств переживают режим упадка

говоря о циклах надо смотреть на время воспроизводства полит. системы. Полит. системы воспроизводятся циклами различных масштабов: 1) суточный 2)недельный 3)месячный 4) годовой.

Полит. процесс действует непрерывно. Могут воспроизводится как части системы, так и вся система в целом.

Деятельность гос институтов задает цикличность полит. рпоцессов. В демократиях это 4-5 летний цикл

Вне зависимости от избирательной кампании можно выделить микро процессы: весенние и осенние сессии парламента.

В тоталитарных и авторитарных системах цикл примерон такой же 4-5 лет, но он связан со съездом партий.

В развивающихся странах полит. циклы зависят от активности армии, военных переворотов, кот изменяют систему. Страна живет от переворота к перевороту.

Циклы полит. процессов нельзя сводить исключительно к деятельности властных институтов. Есть демографические, психологические и др факторы. Например: в американской полит. жизни наблюдается ритм: 15 лет люди живут общественной жизнью, 15 – частной т.к 30 лет – возраст поколения – демографический фактор.

Психологический фактор: Моска, Парето.

Полит. процессы вызываются возросшим религиозным чувством. При этом не имеет значения форма религиозного чувства т.е. оно может оно может проявляться в форме соц. процесса, революции, главное что эти настроения устремлены в будущее, к какому-то привлекательному идеалу, ради которого можно идти на любые жертвы. Настроения и ожидание – фактор.

Моска – связывал полит. изменения в обществе с тенденцией обновления правящего класса. Упадок старого полит. кл из-за:

Появление новых источников богатства

Возрастание практической значимости новых знаний, науки

Упадок старой и появление новой религии или других идейных течений. Тогда эти новые идеи опрокидывают старые институты.

На протяжении рос истории можно выделить ритм:

Период реформ – период контр реформ

Сами инициативы реформ обычно начинались сверху и персонифицировались реформатор => реакционер => реформатор => и т.д

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]