Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

49. Конституционные права и свободы человека в соврем. Р.

В настоящей Конституции РФ, принятой всенародн. общим голосованием 12 декабря 1993 г., принята и существует следующая классификация прав и свобод личности и гражданина Российской Федерации:1. Личные права,2. Полит. права, 3. Социально-экономические права; . Права по защите других прав.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Они (т.е. права) призваны обеспечить реализацию многообразных интересов индивида в различных сферах общественных отношений. Они предоставляют ему свободу выбора в осуществлении индивидуальных интересов и вместе с тем определяют границы его свободы.

Классификация: 1. Права и свободы, складывающиеся в сфере личной свободы и индивидуальной безопасности, право на жизнь, право на честь и достоинство.2. Права и свободы, складывающиеся в сфере экономической свободы, связанные со вступлением человека в экономические отношения. Например, право собственности, свобода труда, право предпринимательсткой деятельности. 3.Права в сфере духовной и культурной жизни. Например, свобода печати, свобода средств массовой информации, свобода преподавания. 4. Права в сфере общественной свободы, которые реализуются не индивидуально, а коллективно: право на объединение, право на коллективные петиции и обращения.

Основные политическиие права начинают действовать непосредственно с момента достижения гражданином Российской Федерации совершеннолетия1) принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей2) голосовать и быть избранным на подлинных переодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей

3)допускаются в своей стране на общих условиях равенства к гос. Службе

50. Понятия и основные концепции политических элит

Различные субъекты политики оказывают различное воздействие на нее. Отдельные граждане или большие соц. гр не принимают непосредственного и повседневного участия в полит. жизни. существует особый слой людей, кот заняты политикой постоянно. Этот слой и называется элитой!

Эл – (с фр. Все лучшее, отборное) этимология этого слова включает 2 осн аспекта:

  • Эл обладает какими-то качествами, выраженными максимально интенсивно, концентрирует в себе эти качества

  • Оценка этих качеств в той или иной шкале измерений является наивысшей.

Самом по себе понятие Эл не несет в себе ничего антигуманного, недемократического, т.к. люди от природы неодинаковы. Поэтому теории элит отражают соревновательность, конкурентность политической жизни и одновременно подчеркивают ее иерархичность.

В российской политической науке, как и в мировой, сложилось научное направление занимающееся изучением Эл (элитология): Г.К. Ашин, А.В. Понеденков, В.Г. Игнатов, А.М. Старостин, Афанасьев.Д.Г. Сильцер, О.В. Крыштановская, О.В. Гоман.

Есть несколько определение полит. Эл не очень различающихся между собой:

  1. элита – высшая, достаточно самостоятельная, относительно привилегированная группа (или совокупность гр.) в большей или меньшей степени обладающая выдающимися психологическим, социальными и политическим качествами и непосредственно участвующая в принятии и осуществлении решений , связанных с использованием государственной власти или воздействием на нее.

  2. Гоман: ПЭ – это внутренне сплоченная, составляющая меньшинство в обществе соц. гр являющаяся субъектом подготовки и принятия (или влияния на принятие /не принятие) важнейших стратегических решений, владеющая для этого необходимым ресурсным капиталом.

3 осн подхода к теоретическому рассмотрению ПЭ:

  1. Позиционный подход. Преувеличивает такой признак как обладание номинальной властью – возможна ситуация, когда существуют 2 или неск субъектов, обладающих равными позициями, но степень влияния на принятие решений разная.

Позиционный подход игнорирует политическое влияние теневых фигур.

  1. Репутационный: эксперты не свободны от субъективизма, поэтому надежность рейтинга может вызывать сомнения.

  2. субъективный подход: наиболее оптимален. ПЭ включает принимающих стратегические решения или оказывающих влияние на их принятие.

Влияние может быть:

  • прямое – непосредственное участие в принятии решений

  • косвенное – когда на человека, принимающего решение оказывают влияние близкие люди

  • номинальное – влияние какого-то политического статуса. Оно заключается не только в принятие нужного решения, но и в непринятие и даже препятствие в постановке вопроса.

Элита не является арифметической суммой лиц. Это особая общность лиц, объединенная ценностями, стереотипами и т.д. Степень ее внутренней сплоченности зависти от степени социальной и национальной однородности, от доминирующей модели рекрутирования, стиля лидерства и т.д. следовательно, элиту не стоит представлять как абсолютно монолитную (существуют группировки).

Ресурсы элит не обязательно являются полит по своему характеру: экономическими, социальными, символическими, культурными, административными, силовыми. любой из этих видов ресурсов м.б. назван политическим, если он задействован в принятии политических решений или в оказании воздействия на него.

Концепции элитизма появились еще в древности E.g. аристократии – народ, высшие – низшие и т.д.

На рубеже XIX – XXв элитарные концепции получили опр социальное обоснование, заслуга в этом принадлежит итальянским ученным Парето и Моско и австрийцу Михельсу.

Гоэтано Моско - профессор, декан, сенатор.

«История политических доктрин», «Основы политической науки».

Вместо категории ПЭ Моска использовал правящий класс. Используя категорию класс» вступает в полемику с Марксом. У Моско категория класс имеет не экономическую, а политическую детерминацию т.е. важным признаком политики явл способность управлению другими людьми: организаторские способности, а потом материальное, моральное, интеллектуальное превосходство.

В целом это класс наиболее способен к управлению, однако, однако не всем его представителям присущ ряд качеств ,поэтому правящий класс постепенно меняется. Существует 2 пути:

  1. аристократический – правящий класс стремиться стать наследственным, если не юридически, то фактически. Преобладание аристократической тенденции приводит к тому, что практически закрывается внутри себя, не пускают в свои ряды представителей других слоев; вырождается и превращается в тормоз общественного развития. В обществе активизируется др слоев за то что бы занять высшие позиции.

  2. демократический – тенденция к обновлению за счет наиболее активных низших слоев. Это обновляет элиту, делает ее сильнее, предотвращает ее дегенерацию. Однако, преобладание демократической тенденции тоже опасно т.к. это препятствует преемственности, возникают конфликты в элите.

Эти тенденции должны уравновешивать друг друга.

Концепцию критиковали за абсолютизацию политического фактора.

Парето (1848-1923) – политический социолог, экономист. «Трактат всеобщей социологии».

Полемизировал с Марксом, прежде всего с тем, что человеческая история – история классовой борьбы. Человеческая история – история смены аристократий.

Он исходил из того, что во все времена правило и должно править избранное меньшинство, наделенное определенными качествами. Это меньшинство, отличающееся высокой результативностью деятельности он наз элитой.

Э. делится на:

  • прямо или косвенно участвующую в управлении.

  • Контр э. обладающую хорошими для э. психологическими и иными качествами, но не имеет доступа к руководящим постам в силу низкого соц. статуса или иных барьеров. Следовательно, развитие общества происходит путем переодических смен э. контр э.: закон циркуляции элит. Правящая элита стремится сохранить и передать свою власть, но наследники не всегда обладают теме же свойствами, из-за этого э. вырождается, а контр э. растет, мобилизует массы, свергает э. и устанавливает свою вл.

Роберт Михельс (1876-1936) «Политические партии. Очерк об олигархических тенденциях демократии»

Его вклад в элитологию связан с исследованиями социальных механизмов пораждающих элиты в обществе. В трактовке э. бал ближе к Моско. Он акцентировал организационные структуры стимулирующие элитивность и аозвышающие управленческий слой.

«Железный закон олигархических тенденций» - создание крупных организаций (больше 1000) неизбежно ведет к их олигархизации формированию элиты. Это связано с неизбежными процессами в крупных организациях: рационализацией функций, выделением управляющего аппарата и с выходом этих управляющих структур из под контроля членов организации, зачастую аппарат подчиняет себе организацию => любым обществом правит элитарная олигархизированная гр. Отсюда пессимизм Михельса относительно демократию

Современные концепции э. продолжатели этих мнений. Сильной является маневсаместская школа, которая делает акцент на психологических факторах, недобросовестности методов, на неактивности масс в политике.

Лассуэл

Ценностные характеристики (неоконсервативные политики, исследователи). Э. – главная конструирующая сила общества, наиболее инициативная часть населения. Задача общ-ва – сформировать элиту. Делигировать наверх достоинных. Такая элита не влачтвует, а правит с разрешения масс (выборы). У такой элиты авторитет.

Лево-либеральный анализ. «Властвующая элита» 1950 попытка доказать, что:

  • США управлялись не многими, а властвующей элитой.

  • Система политической вл США – это пирамида из 3-х уровней: низшая (массы), средняя – группы интересов, верхний – элита, принимающая решения:

  • Конститурированию американской элиты способствует занятие ключевых позиций в эк-х, военных и др. инст.

  • Властвующая элита, не ограничевается элитой политической, непосредственно принимая решения она имеет структуру: руководители корпораций, политиков, высших гос служащих, высших офицеров. Их поддерживают интеллектуалы, встроевшихся в эту систему.

Сплачивающим элементом является не только сходство полит. взглядов, культурного уровня, родственных связей и т.д. однозначной экономической детерминации здесь нет. Американская э. не может рассматриваться как отразитель капитала: отражает интересы различных слоев, влияет на монополии.

Факты и исследования подтвердили Эл-ть сохраняется в любом общ-ве и не исчезнет в ближайшем будущем, т.к ее поддерживают определенные факты:

  • социальное и психологическое неравенство людей, неодинаковость способностей, желания участвовать в политике.

  • Закон разделения труда: управленческая деятельность – это важный труд требующий профессиональных знаний.

Необходим определенный контроль за элитами: выборы, смена элит, опрос общественного мнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]