Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

3. Предмет и место полит науки в с-ме соц и гуманитарных наук

Пол-гия имеет предмет иссл-я, т.е. тот круг проблем, кот подлежит всесторон иссл-ю. В отеч пол-гии слож 2 позиции к опр-ю предмета пол-гии: 1) целостн и интегративн наука о пол-ке, вкл в себя весь комплекс частн полит знаний. Сама пол-гия выступ как междисц знание, а ее предмет составл сов-ть законом-тей f-я и разв-я разл стор полит действ-ти, кот иссл-ся отд субдисц-ми - п ф-фией,п соц-гией и т.д.; 2) общ теория пол-ки, кот не стрем-ся охват всю полит пробл-ку. Она явл наукой о гос-организов об-ве как f-ей и разв-ся полит с-ме на осн взаимод-я состав-х ее эл-тов: полит S, полит инст-в, полит созн-я. Предмет – изуч-е полит власти, ее сущ-ти и стр-ры, мех-мов распред-я и осущ-я этой вл в гос-ве, спос-сть вл обеспеч себе поддержку со стор бол-ва членов общ-ва, контроль за полит вл со стор общва. При этом власть рассм как сущ-ть феномена пол-ки. В совр толк-нии предметом ее иссл-я явл мир пол-кого в его тотальности и многообразии. Проблем-ка: 1.соц-филфск и идейно-теор осн-я пол-ки, с-мообраз-е призн-и и хар-ки подс-мы полит-го, полит парадигмы, соотв-е тому или др конкр ист периоду. 2. полит с-мы и полит к-ра, отл-я и сх-ва м\у полит с-мами, их преим-ва и нед-ки, полит режимы и т.д. 3. полит инст-ты, полит проц-с, полит пов-е и т.д. Эти блоки пробл-ки равнозн, т.к. идейно-теор осн-я пол-ки невозм понять в отрыве от конкр полит с-мы, а ее в свою очередь - без конкр полит инст-в.

Место и роль пол-гии среди др соц и гуман наук опр-ся ее междисц х-ром. К изуч полит сферы жизни общ-ва имеют отн-е многие науки: ф-фия, соц-гия, ТГП, ист, полит геогр и т.д. Пол-гия рассм как цел, междисц наука, сост из ряда отраслей полит знания (п ф-фия, т пол-ки, п соц-гия и др.). Пол-гия акт-но переним у др дисц-н мн метод пр-пы. Б интерес предст ? о соотн пол-гии и ист. Проблемы мир сооб-ва и всего комплекса междун отн-й вход в предмет иссл-я неск-х обществоведч дисц-н: ист, правов-я, ист дипломатии, соц-гии и отчасти ф-фии. Ест-но, значит вним-е этим пробл трад-но удел и в полит науке.

В итоге предметом пол-гии в общ слож-ти явл полит-кое в его тотальности, в кон-те ист разв-я и реальн соц действ-ти, а также взаимод-я и переплет-я разл соц сил, социокул и полит-культ опыта.

4. Структура и функции политологии.

Бол-во иссл-лей рассм пол-гию как един интегрир науку, хотя и внутр дифференц на субдисц-ны.В зав от изуч пробл-ки она будет вкл в себя след напр-я: п ф-фия, иссл ценн аспекты пол-ки, идеалы и нормы, на осн кот f-ет пол-ка и власть. Кроме того, п ф-фия формир понятийн аппарат науки и ее методол базу; теор пол-ки - более конкр дисц-на, изуч пол-ку и вл, мех-мы f-я вл. Теор пол-ки имет свои внутр стр-ные звенья: теор пол с-мы, теор вл, теор дем-ии, теор элит и др.; п соц-гия, акц вним на соц осн-ии вл: влияние соц групп и в целом г\о на пол-ку; п псих-я, иссл роль устан-к, убежд-й, мотивов и подсозн факторов на полит повед-е. Эта дисц-на рассм как масс ф уч-тия в полит проц-х, так и психол асп-ты феномена лид-ва; ист полит уч-й, изуч этапы эвол-и предст-й о полит жизни и ее компон-х в разл ист эпохи; п антр-гия, кот изуч влияние социобиол кач-в чел-ка на пол-ку, а также ее связь с к-рой и нац-психол особ-ми того или иного народа; теор межд отн-й, рассм проб-мы мир пол-ки и взаимоотн-й гос-в. Внутри этого напр-я выдел геопол-ку, рассм исп-е гос-вами пространств факторов для достиж-я полит целей.

2я стр-ра пол-гии предп разгран-е фундаментальн теор (часто ее обозн как "общую") и прикладн полит-гии. 1 напр-е отл от др целями, исследовательск процед-ми и связью с прак-кой. Теор пол-гия ставит своей целью получ-е нов знания, объясн-е и поним-е полит реал-ти, разраб-ку нов концептуал моделей реал-ти. Прикл пол-гия непоср-но ориент на достиж-е реальн полит эффекта. Она изуч и предлаг способы возд-я на опр сферы полит реал-ти. Конечн итогом иссл-й в этой сфере явл прогнозы, реком-ции, советы уч-кам полит проц-са. В этом отн-нии это напр-е пол-гии имеет непоср связь с прак-кой. О практич напр-ти свидет-ет и сфера ее внимания: технологии изб камп-й, изуч ОМ, элект повед-я, технология орг-ции вл, прин-е полит реш-й, полит прогноз-е, модел-е полит проц-в и др. Два напр-я пол-гии доп др др. Теор пол-гия дает прикл общ концептуал модель и метод-ю иссл-я, но в то же вр в своих обобщ-ях сама она опир-ся на эмпир материал, собран практиками-пол-гами. Функции:

Познавательн – иссл-е многообр-я полит явл-й с целью получ-я знания о их сущ-ти, содер-нии и законом-ях разв-я; аналитич - всестор ан-з полит проц-в, оценка деят-ти инст-в полит с-мы; прогностич - выработка научн прогнозов дальн-х измен-й в полит сфере, выявл-е тенд-ции разв-я общ проц-в; инструм-практич - разработка реком-й для совершенств-я каких-л сторон полит прак-ки. 1 из важн-х f пол-гии, как и всякой др науки, явл познават, суть кот сост в наиб полн и конкр познании полит реал-ти, раскрытии присущих ей объект-х связей, осн тенд-й и против-чий. С познават f тесно связ f рационализации общ жизни. Поли наука дает объясн-е и истолк-е сложных полит проц-в, раскрыв рац мех-м этих проц-в как взаимод-е человеч целей, инт-сов, амбиций и т.д. Нормативно-ценн f – в полит жизни. Пол-гия призвана вырабат опр цен-ти и идеалы полит жизни, ориент-ть полит деят-ть на реал-ю этих ценн-й, достиж-е тех или иных соц идеалов. Прогностич f пол-гии проявл в практич направл-ти и выраж в том, что она способна вырабат научно обоснов прогнозы о тенд-ях разв-я полит жизни общ-ва. Пол-гия способна дать: 1) долговр прогноз о диапазоне возм-тей полит развия той или иной страны на данн ист этапе; 2) представ альтерн сценарии буд проц-в, связ с каждым из выбираемых вар-тов крупномасшт полит дейст-я; 3) рассчит вероятн потери по кажд из альтерн вар-тов, вкл побочн эф-ты. Пол-гия имеет непоср практич знач-ть для разраб-ки гос пол-ки. На осн политологич иссл-й выраб-ся критерии выдел-я полит-ски значим общ проблем, обесп-ся необх инф-ция, формир соц, национальн и оборонн пол-ка прав-ва, предотвращаются и разрешаются социальные конфликты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]