Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

73. Социал-демократическая идеология: сущность, этапы эволюции, современные проблемы.

Социал-демократическая идеология (с-д ид-я) - ветвь социалистической идеологии, отколовшейся в начале 20 в. в связи с собственными оценками Первой мир. войны и большевистской революции в России. На протяжении всего своего сущ-ия она отстаивала приоритеты соц. и межгосуд. мира и связывала идеалы справедливого обществ. устройства с принци­пами свободы и трудовой солидарности. Представления о постепенном реформировании буржуазного общ-ва неразрывно соотносились в ее доктрине с отказом от классовой борьбы, с пр-пами народовластия, соц. защищенности тружеников и поощрением рабочего самоуправления. Концепция «социального партнерства» (заменившая и усовершенствовавшая концепцию классовой борьбы на принципах «свободы, солидарности и cпpaведливости») в условиях стабильного полит. развития стала весь­ма привлекательной программой полит. движения. В доктрине социал-демократии большое место уделялось нравственно-этическим факторам общественного развития. Однако неосуществленность выдви­гавшихся ими моделей «демократич. социализма», трудности, свя­занные с реализацией идеи «гос-ва всеобщего благоденствия», смена обществ. строя в большинстве стран «реального социализма» и другие факторы негативно сказались на восприятии доктрины социал-демократии в мире.

Основные положение социального учения: 1. капиталистическое общество в силу столкновения противоположных интересов приходит к созд. института государства, которое, возвышаясь над ним, стремится, по видимости, примирить противоречия в рамках закона и порядка.2. Посколько гос-во есть продукт классовых противоречий, оно является выразителем интересов экономически господств. класса. Вместо того, чтобы стоять над общ-м, оно подчиняет себя интересам буржуазии, принимая на себя роль эксплуататора.3. даже демокр. республика с её системой всеобщего избир. права остаётся орудием буржуазного господства, поскольку обеспечивает правление класса капиталистов косвенным путём, а именно путём подкупа должностных лиц и парламентариев, установления контроля над прессой и влияния биржи н политику правительства.4. одновременно демократическая республика способствует количественному росту и усилению политического влияния пролетариата, поэтому она может рассматриваться как налучшая будущего гос-ва трудящихся.5. пролетариат, возрастая в численном отношении, в один прекрасный день совершит революцию, лишив буржуазию полит. власти точно таким же образом, каким она лишила в прошлом господства феодальные классы и сословия.6. выполнив свою миссию подавления эксплуататоров и руководства мелкой бурж., пролет. гос-во постепенно отмирает, утрач. свою класс природу. В будущ. не останется ничего кроме общества, коммуны, коммунист. строя.

Т.О. Система полит . демократии рассм. маркс. лишь в качестве переходной стадии к бескласс. общ-ву, путь к которому лежит через насильств. соц. рев-ю.

74. Либерализм и консерватизм: общее и особенное.

Либерализм как самост. идеологич. течение сформир-ся на базе полит. философии англ. просветителей Дж. Локка, Т. Гоббса, Дж. Милля, А. Смита в конце XVII-XVIII в. Связав свободу личности с уважением основополагающих прав ч-ка, а также с сис-мой частного владения, либ-м заложил в основу своей концепции идеалы свободной конкуренции, рынка, предприним-тва. Основополаг. критерием оценки развития общ-ва стала свобо­да личности. В соотв-ии с этими приоритетами ведущими полит. идеями либ-ма были и остаются прав. раве-во граждан, договорная природа гос-ва, а также в более позднее время сфор­мировавшееся убеждение о равноправии соперничающих в п-ке «профессион., эконом., религ., полит. ассоциаций, ни одна из кот.» не может иметь «морального пре­восходства и практического преобладания над другими». Для либ-ма важн. ориен­тиром было понимание ценности самого процесса жизни, убежден­ность в необходимости постепенности и рациональности изменений. Либ-зм отстаив. кри­тическое отношение к гос-ву, пр-пы высокой полит. ответств-ти граждан, религ. веротерпимость, плюра­лизм, идею конституц-ма. Базовые ценности ли­б-ма обусловили его внутреннюю противоречивость. Так, на протяжении всей своей идейной эволюции либ-м на каждом повороте истории определял допустимую степень и характер гос. вмешательства в частную жизнь индивида. Попытки решения этих вопросов привели к возникновению в ли­берализме многочисленных внутренних течений. Либертализм отриц. возможности внутрен­них перемен либ-ма (Ф. Хайек, Л. Мизес). Любое экономич. планирование ведет к полит. диктатуре, а главную дилемму общ. разви­тия следует видеть в отношениях между планированием (формой ти­рании) и конкуренцией (символом свободы). Плюрализм способен сфор­мировать механизмы экспроприации большинством богатого мень­шинства, а это также может поставить под угрозу основополаг. принципы либерализма. Поэтому наиболее конструктивным полит. выходом из столь опасной ситуации признавалось развитие индивидуализма, частной собств-ти и свободного рынка, созда­ние ультраминималистского гос-ва. Неолиберализм - адаптировал традиц. ценно­сти либ-ма к эконом. и полит. реалиям 2-ой пол. XX в. Важн. достоинством полит. с-мы в нем провозглашалась справедливость, а правительства – ориентация на моральные принципы и ценности. В основу полит. програм­мы неолибералов легли идеи консенсуса управляющих и управляе­мых, необходимости участия масс в полит. процессе, демок­ратизации процедуры принятия управленческих решений. Отдавали предпочтение плюралистич. формам организации и осущ-ия гос. власти (Р. Даль, Ч. Линдблюм)

Однако в неолиб-ме сохранились мно­гие основополаг. идеи, кот. со временем продемонстрир. серьезную ограниченность данной идеологии в изменяющихся условиях (ориентаци по преимуществу на публичные виды чел. жизнед-ти – полит. активность, предприимчивость, свободу от предрас­судков, традиц. отношение к морали как к частному делу ч-ка и негат. отношение к вере, враждебное отношение к интересам различных общностей (на­роду, нации, г-ву, партии) как к «фикциям» (что спо­собствует атомизации социума), определ. изоляцию от приро­ды и других людей, эгоизм потребностей, автономию воли и разума.

Консерватизм – 1. психолог. уста­новка, стиль мышления, связанный с доминированием инерции и привычки, сис-ма охрани­тельного сознания, предпочитающая прежнюю с-му правления (независимо от ее целей и содержания), 2. соответствующая модель поведения в п-ке и жизни, и особая идеологич. позиция со своим философским ос­нованием, содержащим известные ориентиры и принципы полит. участия, отношения к г-ву, соц. порядку и ассоциирующаяся с определ. полит. действиями, партиями, союзами. Как идеология к-зм эволюционировал от защиты крупных феодально-аристократических слоев до защиты класса предпринимателей и ряда основополаг. принципов ли­берализма (частной собственности, невмешательства государства в дела общества). Полит. ори­ентиры к-ма: отношение к конституции как к проявлению высших принципов, кот. воплощают неписаное божественное право и не могут произвольно изменяться человеком; убежденность в необходимости правления закона и обязательности моральных осно­ваний в деятельности независимого суда; понимание гражданского законопослушания как формы индивидуальной свободы. В основе пол. порядка лежит постепенный реформизм, основывающийся на поиске компромисса. Компромисс как единств. гарантия сохране­ния относительного порядка и пусть несовершенной, но все же со­ц. гармонии предопределял баланс, адаптацию, приспособ­ление, подстраивание как нормы консерв. идеологии (Ж. Гилмор).

В 1-ой пол. 70-х гг. XX в. формир-ся неоконсерватизм (И. Кристол, И. Подгорец, Д. Белл, 3. Бжезинский). Предложил общ-ву духовные при­оритеты семьи и религии, соц. стаб-ти, базирующейся на моральной взаимоответств-ти гражданина и гос-ва и их взаи­мопомощи, на уважении права и недоверии к чрезмерной демократии, крепком гос. порядке. Сохраняя внешнюю приверженность рыночному хозяйствованию, привилегированности отдельных страт и слоев, неоконсерваторы четко ориентировались на сохранение в общ-ве и гражданине чисто человеч. качеств, универсальных нрав­ств. законов. Гос-во должно стремиться к сохране­нию целостности общ-ва, к обеспечению необходимых индивиду жизненных условий на основе законности и правопорядка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]