Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

54 Структура и функции политического лидертсва.

Структура полит. лидерства:

  1. индивидуальные черты лидерства

  2. ресурсы и инструменты, которыми он располагает

  3. ситуация, в которой он действует.

  С точки зрения универсальности функций политического лидерства можно назвать общие и основные функции. Эта универсальность проявляется в единстве функций, которые во все исторические эпохи возлагались обществом на лидеров. К ним относятся следующие функции: • диагностическая (или аналитическая), предполагающая авторитетную, точную и своевременную оценку политической ситуации в обществе; • стратегическая, т.е. выработка курса, соответствующего сложившейся в обществе ситуации; • Мобилизационная включающая постоянное обоснование верности данной ими оценки политической ситуации и предложен¬ного плана действий; • интегративная, создание атмосферы, в которой разнород¬ные общественные группы могли бы ощущать себя единым организмом; а также ориентационная, инструменталистская, инновационная, коммуникативная, орга¬низаторская функции1. П. С точки зрения специфического социального института политическое ли¬дерство должно выполнять следующие функции: • интегративную, предполагаю¬щую интеграцию интересов слоев населения в конкретной политической про¬грамме, в идеале предусматривающей удовлетворение притязаний каждой группы населения; • координационную, т.е. корреляцию деятельности трех властных инсти¬тутов (парламента, суда, администрации) с принятой в обществе системой аксиологических регулятитов, с общественным мнением; • прагматическую, практически полезную, предполагающую превращение целей и задач, стоящих перед общест¬вом и формирующихся в идеологии, в конкретные программы действия.

55. Типология политического лидерства

  1. М. Вебер «Харизматичное господство». Типология лидерства на основе личных качеств и ситуации, в которых лидер выполняет свои функции:

  • Традиционное лидерство опирается на традиции, силу привычки. Привычка основана на вере в святость традиций передачи власти по наследству. Право на лидерство приобретается по происхождению.

  • Харизматическое лидерство основано на вере в богоизбранность личности, в исключительные качества человека, характеризуется личной преданностью подданных. Зачастую характерна для переходных обществ, не имеет объективных оснований (закона, традиций), основана на личностных качествах лидера.

  • Рационально-легитимное лидерство олицетворяет бюрократия. Власть авторитета признается в силу легальности, веры в правомерность статуса и компетенции, основанной на рационально установленных законах. Власть опирается на единый и принятый всем обществом свод правовых норм.

2 Имеджевая типология М. Херманн. Классифицирует лидеров на основе имиджа. Имидж – это визуальная привлекательность лидеров. Выделяет 4 образа лидеров на основе 4 переменных: характер лидера, свойства его сторонников, способ взаимосвязи лидера и его сторонников; конкретной ситуации, в которой осуществляется лидерство.

  • Лидер-знаменосец – его отличает собственный взгляд на реальность, наличие образа желаемого будущего и знание средств его достижения. Такой лидер определяет характер происходящего, темпы и способы преобразований (Ганди, Ленин, Марти Л. Кинг).

  • Лидер служитель – он достигает признания через выражение интересов своих приверженцев. Лидер, действующий от их имени – агент группы. Он руководствуется тем во что верят и чего ожидают его избиратели. (Брежнев, Черненко выражали интересы бюрократии)

  • Лидер торговец – его существенная черта – способность убедить. Признания своих последователей он достигает благодаря знаниям об их потребностях и желанием их удовлетворить. Благодаря способности убеждать вовлекает приверженце в воплощение своих планов. (Р. Рейган)

  • Лидер-пожарный – быстрая реакция на насущные требования времени, сформулированные его сторонниками. Способен действовать в экстремальных условиях, быстро принимать решения. Большинство лидеров современного общества может быть отнесено к данному типу лидерства.

3 стилевые типологии лидерства – по стилю лидерства, что позволяет прогнозировать действия того или иного руководителя:

  • Дж Барбер различал полит. стили по выполнению лидерами своих политических ролей. Ожидаемое полит. поведение лидеров может определятся либо их субъективным пониманием своей роли, либо ожиданиями конкретных групп. Стиль, ориентированный на эффективную и результативную деятельность – активно позитивный (Ф. Разувельт); преобладание личного самолюбия в выполнении функций – активно негативный стиль (Трумэн); зависимость от каких-л предпочтений, привязанность к стандартам – пассивно-позитивный стиль; минимальное выполнение своих функций – пассивно-негативный стиль.

  • По степени доминирования тех или иных качеств можно выделить 5 политических стилей: параноидально полит. стиль – лидер-хозяин. Ему свойственны подозрительность, недоверие к другим, сверчувствительность к скрытым угрозам и мотивам, жажда власти. поведение не предсказуемо, принимает только свою точку зрения, отвергает информацию, не подтверждающую его теорию. Постоянно манипулирует подчиненными. Может эффективно лидировать опираясь на террор. Демонстртивный полит. стиль – лидер-артист, всегда играет на публику. Стремление нравится, оно часто определяет его полит. действия. Он достаточно предсказуем и управляем. Может лишиться самообладания, столкнувшись с критикой, это может помешать проведению политики т.к. он может изменить ее курс по желанию масс. Они хороши в переломные моменты, когда надо повести толпу. копмпульсивный полит. стиль- лидер-отличник. желание делать все наилучшим образом. Стиль поведения – напряженность, отсутствие гибкости. Озабочен, мелочен. Любые отклонения от запланированного для него болезненны => может упорно проводить курс, несоответствующий ситуации. Не способен принимать решения в экстримальных ситуациях.

Депрессивный полит. стиль лидер-соратник. Не способен играть ведущую роль, объединяется с теми,кто умеет делать политику. Идеализирует отдельных людей, сам плетется в хвосте событий. Не имеет четкого полит. курса. Полит. реальность он воспринимает настороженно и пессимистически. (Николай II)

Шизоидальный стиль тесно связан с депрессивным. Лидер – одиночка. Самоизоляция и самоустранение от полит. процессов имеет более отчетливый характер. Предпочитает позицию стороннего наблюдателя, политическая ответственность в таком случае практически отсутствует. Но стремление быть лидером все-таки заставляет его примкнуть к кому либо или создать свою партию => стиль изменяется (добавляется параноидальный и демонстративный). Такое изменение было свойственно Ленину.

4 по технике выработке и принятия решений: авторитарный и демократический стиль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]