Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

5. Методы политологии.

Осн типы методов слож постеп-но в ходе ист разв-я полит мысли. Периодизация разв-я методологии полит науки м. б. предст след обр: классич период (до 19 в.) связан преим-но с дедукт, логико-фил-фск и морально-аксеологич подх-ми; институционал период (19 – н 20), когда на ведущ позиции выход ист-сравн и нормат-институционал методы; бихевиористск (20-70 гг.) - время активн внедр-я колич методов; постбихевиор период (посл треть 20 вв.), хар-ся сочет-м "традиц" и "новых" методов. Центр методол проблемой пол-гии, важнейш ее соц задачей явл-ся позн-е и опр-е полит законом-тей. Пол-гия не разраб собств специфич методов иссл-я, а использ для изуч-я полит реал-ти методы разл наук, на кот она базируется. Методы – это ср-ва ан-за, способы пров-ки и оц-ки теор. Совр пол-гия исполз многообр теор, ф-фск, общелогич и эмпир методы иссл-я.

Методы теоретического познания:

Институциональн- в центре иссл-я должны нах-ся полит стр-ры, их св-ва и взаимосвязи, а также фиксир нормы, на осн кот f-ют эти инст-ты; социологич – выявл-е соц обусловл-ти пол-ки, влияния на нее эк-ки, к-ры, идеологии и соц стр-ры; историч – рассм полит явл-я в проц-е их стан-я в прошлом и разв-я в настоящем; сравнительн – сопоставл-е однотипн О (полит с-тем или ее отд стр-ных компон-в, моделей полит режимов в разн странах у разн народов с целью выявл-я сх-ва и разл-й. Сравнит (компаративн) метод известен со вр Ар-ля и Платона. Его использ Ш.-Л. Монтескье, М. Вебер и др. В совр поним-и сравн ан-з возн после 2 МВ в рамках сравн пол-гии. Его стор-ки исх из постулата, что для всех общ-в незав-мо от ур-ня их разв-я хар-ны нек общ эл-ты и пар-ры. По их мн, во всех полит с-мах осущ-ся одни и те же f, хотя эти f и могут реал-ся с разн частотой и разн типами стр-р; системн - прим при иссл-и сложн многоур-х О (полит с-мы, инст-ты). Сам О рассм как целост-ть, формируемая взаимод-ем эл-в и наход в многообр-х связях с внешн средой; стр-f рассм-е внутр стр-ры с-мы с позиц функц-го назнач-я кажд ее эл-та; антропологи – объясн-е пол-ки из природы и универс-ти родовых кач-в чел-ка; психологич – изуч психол мех-мов полит поведения;

бихевиоралистск – пол-ка как повед-е инд-дов и групп, имеющ опр мотив-ю и устан-ки (требует эмпир проверки всех выводов); нормат-ценн - оценив полит проц-сы с т зр оптимального варианта, идеала.

Ф-фск и общелогич методы, кот исп-тся не только в пол-гии, но и в др науках (диалектич метод, метод восхожд-я от абстрактн к конкр; анализ и синтез; индукция и дедукция; обобщение). Пол-гия стала подлинн наукой с тех пор, когда она от умозрит рассужд-й перешла на почву реальн- жизни, а это требует использ-я эмпирич методов.

Эмпирические методы сбора и анализа информации:

Опрос - 1 из самых распростр методов сбора полит инф-ции. Он может провод-ся в форме бесед, интервью, анкет-я, позвол выявить сост-е ОМ по тому или иному ?; набл-е позвол непоср-но отслеж полит факты. Оно бывает 2 типов: невключ и включ. В 1 случае события и факты отслеж-ся со стор, во 2 предполаг-ся непоср уч-е набл-ля в каком-л событии или деят-ти орг-ции; статистич методы, с пом кот произв-ся накопл-е и систематизир обобщ-е разнообр-х эмпирич данных, отраж-х разл состояния объекта; математич методы - открывают возм-ть для моделир-я полит проц-в; метод моделир-я позвол проверить гипотезы, составить прогнозы, объясн или описать какие-л полит явл-я и проц-сы.

Исп-е этих методов позвол провод колич выраж-е в измерении полит явл-й, а => и возм-ть исп-я матем методов и компьют техники.

Наиб доступн явл контент – ан-з. Он предполаг целенапр из-е опр док-тов (К,законод-ств,парт программ, инструкций, выступл-й в печати или электр СМИ полит лидеров). Иначе говоря – это колич ан-з люб рода полит инф-ции. + этого метода – в операт получ-и фактич дан-х о том или ином полит явл-и на осн объективн инф-ции.

Факторн ан-з сводит мн-во эмпир дан-х к осн-ным. Он позвол созд карты, фиксир наиб типичн проявл-я того или иного полит повед-я.

Метод экспертн оценок – провед-е экспертн оценок спец-ми в той обл-ти полит деят-ти, по поводу кот ведется экспертиза. Он наиб эфф-н для реш-я шир круга проблем полит жизни – выработки управленч реш-я, оценки полит ситуации, прогноза полит развития.

Полит ан-з опис способы и проц-ры иссл-я конкр полит проблем. ПА – это прикл дисц-на, кот формулир осн треб-я изуч-я конкр проблем, свободн от субъек-зма и произвола и поиск наиб приемл реш-й и опр-ния необх для этого технологич ср-в и приемов деят-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]