Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

76. Особенности политического сознания в современной России.

Предлагают решить сложную задачу – соединить государственность и идеи патриотизма с идеями индивидуальной свободы и гражданственности.

Изучение массового ПС в России свидетельствует о том, что в нем есть ряд идей, которые принимаются большинством населения. Это идеи самоценности человеческой жизни, личного достоинства, свободы, равенства всех граждан перед законом, неприкосновенности собственности. В российском ПС такие ценности как коллективизм, справедливость, духовность, терпимость воспринимаются как основные проявления духовной самобытности России, ее главное достижение. В них видится преимущество России перед др странами, преимущественно западными.

Последнее десятилетие в ПС рос-го общ-ва произошли заметные структурные изменения, с чем связанно развитие след тенденций:

  1. падение доверия к демокр-им ценностям и нормам. В процессе реформ посткоммунистической полит. сис-мы в общественном сознании произошел перелом: усилилось негативное отношение к процессу и результатам реформ.

  2. рост авторитарных ценностей и установок: авторитарное регулирование экономики, защит личности от произвола и беззакония при сохранении полит. свобод.

Либеральные тенденции: жизнь отдельного человека выше всех других ценностей. Закон обязателен для всех, собственность неприкосновенна, гос-во тем сильнее, чем строже соблюдаются в нем права и свободы чел.

Россиянам свобода нужна меньше, чем людям на западе.

  1. консервативная тенденция: важным здесь является равенство и справедливость. Равенство в социалистическом и перераспределительном смысле. Ставка на гос патернализм, как главный механизм распределения материальных благ и свобод.

  2. утопизм массового ПС: знания о желательном политическом устройстве общества, которое не может быть достигнуто в данных исторических условиях. Рос-ие реформы, не давшие желаемых результатов, можно считать следствием утопического сознания элиты. Исследования последних лет показали возрастание в массовом сознании приватных ценностей, что свидетельствует об установке жить вопреки насильственному возд-ю полит. стр-ры. На этой основе сложился стереотип массового полит поведения как уклонение от взаимодействия с гос-м.

Большинство россиян не ждет положит результатов от властей, поэтому разрешение многих социальных противоречий предпочитают осуществлять вне полит. сферы. Это порождает полит. пассивноть населения, что в свою очередь порождает синдром ожидания и невмешательства в дела государства.

В массовом ПС россиян сильны представления о том, что все беды от властей. В то же время полит. пассивность мешает вл установить обратную связь с обществом, нейтрализовать противостояние, кот ограждало бы общество от полит. заблуждений.

Т.о. основной элемент утопичности – убеждение населенпя в том, что успеха можно добиться без полит. и гражданской активности . при сохранении подобной установок полит. режим будет постоянно перераспределять общественные блага, что означает лишение страны его будщего.

В рос политическом менталитете «порядок» ассоц. с соц наличием препятствий. В российском обществе эти препятствия наделены полит. смыслом, т.е. тот или иной способ жизнедеятельности должен быть разрешен сверху, но соц.-пол предпочтения должны касаться всех сторон жизни человека, поэтому в нашем менталитете соц. порядок неразрывно связан с государством, роль которого и состоит в упорядочении всех общественных отношений. Чем больше государство вмешивается в жизнь индивида, тем тверже и надежней кажется русскому чел порядок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]