Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

23. Пониятие полит института, его структура и функции. Типы полит институтов

Институт – устойчивый комплекс общественных отношений, регулирующихся приимущ-но нормами права и нацеленный на удовлет-е ключевых общественных потребностей. Полит институт- устойчивые модели взаимодействия, форма организации полит отношений и полит жизни на основе опр норм и процедур.

К полит институтам относятся:гос-во(парламент, правительство, суд, стр-ры, осуществл представит интересы, полит партии, гр интересов, лоббист группы+ способы избрания должностных лиц - избират сис-ма, выборы.Каждая полит институт имеет собств стр-ры, как совокупность определенных полит ролей(прав и обязанностей) и спец на выполнение определ функции

В соответствии и сбазовыми функциональными задачами полит. инст-ты бывают:

  • Иснт-ты, регулирующие волеизъяаление гражда (выборы, референдум)

  • Констит-правовой инст-т прав и свобод чел-ка и гражданина

  • Инст-ты госуд-ой власти и органов местного самоуправления

  • Институты-посредники между обществом и гос-вом (партти, лоббизм, СМИ).

Полит институт- устойчивые модели взаимодействия, форма организации полит отношений и полит жизни на основе опр норм и процедур.

К полит институтам относятся:гос-во(парламент, правительство, суд, стр-ры, осуществл представит интересы, полит партии, гр интересов, лоббист группы+ способы избрания должностных лиц - избират сис-ма, выборы.Каждая полит институт имеет собств стр-ры, как совокупность определенных полит ролей(прав и обязанностей) и спец на выполнение определ функции

Структура ПИ

1. общепринятые и признанные полит нормы и ценности(Юрид),

2 общепринятые модели полит поведения(социологическая),

3организационные формы полит отношений (политологическая),

4санкции(контроль)за соблюдением этих норм.

Процесс образования, закрепления и признания осн полит S норм, ценностей, процедур эталонов полит поведения и способов контроля за их соблюдением наз-ся полит институализацией.

Поит институализация является главным условием полит стабильности

Функции полит институтов

1 стабилизирующая,2 интегрирующая,

3.рационаллиз-нивел. личност внимания

4 легитимирующая полит порядок.

Типы полит институов

1. Разделение на гос/негосудар пол институты(парламент, партии, гр давления, прав-во,суд, движения),

2. В зависимости оттипа полит сис-м и хар-ра полит режима: - в демократ полит сис-ме относ обществ мнение, свободные СМИ, права и свободы граждан, - в тоталитраных(аторитарных) институты не носят полит характера.н-р парламент есть ноон не выполняет свои функции, нет свободы слова, нет конкуренции. В авторит им неполит институты: институт Ч/С, рынок, церковь

24. Государство как политический институт. Теории происхождения государства.

Государство - особая форма организации политической власти на определенной территории, обладающая суверенитетом и осуществляющую управление обществом с помощью специального механизма.

Признаки:

(1) Государство выступаем как единая территориальная организация политической власти в масштабах всей страны. Гос-ная власть распространяется на все население в пределах определенной территории, и обладает верховенством и полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти над населением. Целостность общества и взаимосвязь его членов обеспечивает институт гражданства, или подданства . в пределах данной территории государство

(2) Государство - особую организация полит власти, обладающую специальным механизмом, системой органов и учреждений, которые непосредственно управляют об-ом. Механизм государства представлен институтами законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Для поддержания нормальных условий существования общества государство применяй также принуждение, осуществляемое с помощью органов насилия -армии, служб охраны порядка и безопасности.

(3) Государство организует общественную жизнь на основе права. Только государство обладает правом на регулирование жизни общества с помощью законов, имеющих общеобязательный хар-ер, Требования правовых норм государство проводит в жизнь с помощью своих специальных органов (судов, администрации).

(4) Государство представляет собой суверенную организацию власти. Суверенитет государственной власти выражается в ее верховенстве и независимости от любых других властей внутри страны или во взаимоотношениях с другими государствами. Верховенство гос-ной власти проявляйся:

(а) в общеобязательности ее решений для населения;

(б) в возможности отмены постановлений решений негосударственных политических организаций;

(в) в обладании рядом исключительных прав, например правом издания законов, имеющих для населения обязательный характер;

(г) в наличии специальных средств воздействия на население,

(5) Государство располагает системой принудительного взимания налогов и иных обязательных платежей, которая обеспечивает его эк-кую самостоятельность.

Теории происх-я гос-ва: 1)Теологич-наиб древн, получ. наиб распр-е в Средневек. Евр (Ф.Аквинский):гос-во возникло по воле Бога, как

25. Структура и функции государства. Государственные органы и их виды.

Структура: центральные органы упр-ия, промежуточные, органы местного самоупр-ия.

Функции г-ва классифиц-ся:

по сфере общественной жизни: на внутренние и внешние, по продолжительности действия: на постоянные (осуществляемые на всех этапах развития государства) и временные (отражающие определенный этап развития государства), по значению: на основные и неосновные, по влиянию на общество: на охранительные и регулятивные.

Основной классификацией является деление функций г-ва на внутренние и внешние. К внутренним ф-ям г-ва относятся:

Политическая- обеспечение полит. стабильности, осуществление властных полномочий, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества. Правовая - обеспечение правопорядка, установление прав. норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина. Организаторская - упорядочивание всей властной деятельности, осущ-ие контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов полит. системы. Экономическая - организация, координация и регулирование эконом. процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов эконом. активности, осуществления санкций. Социальная - обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоев общества, реализации принципа соц. справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта. Экологическая - гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования. Культурная - создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства. Образовательная - деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.

К внешним функциям г-ва относятся:

Функция обеспечения национальной безопасности - поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства. Функция поддержания мирового порядка - участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества. Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]