Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

61. Типология групп интересов

  1. с точки зр происхождения и степени организованности выделяют:

  • аномические гр – это объединения, возникающие стихийным образом как реакция на ситуацию. Их отличает отсутствие постоянных организованных действий, нерегулярные отношения с государством, неустойчивая внутренняя структура.

  • Институциональные р – это формальные гр с определенной организационной структурой, устоявшимися функциями и профессиональным кадровым аппаратом. Их целенаправленная деятельность эффективна. Решают широкий круг задач.

  1. учитывая специализацию гр интересов:

  • неассоциативные гр – источником формирования выступают неформальные и недобровольные объединения людей на родственной, религиозной, социокультурной основе (научные общества, религиозные секты). Их деятельность непостоянна, малоконструктивная и не всегда эффективна.

  • Ассоциативные гр – это объединения специализирующиеся на представительстве интересов и нацеленные на решение определенных задач. Их организационная и кадровая структура, порядок использования финансовых средств стимулируют достижение специальных целей.. органично встроенные в политическую сис-му, они обладают наибольшей эффективностью.

  1. по характеру деятельности гр делятся на:

  • одноцелевые гр складываются и существуют только в связи с принятием к-либо законодательного акта в парламенте. После результативного решения своей задачи они либо распадаются, либо переориентируются на другую не менее конкретную цель.

  • Многоцелевые гр – их деятельность многопрофильна. Они могут не только взаимодействовать с правительством по поводу принятия решения в какой-л сфере управления, но и участвовать в избирательных кампаниях.

  1. весьма распростроненны и градации гр интересов по сферам управления обществом (союз потребителей, предпринимательские срюзы; творческие союзы в сфере культуры и т.д.); по территориальным признакам (группы формирующиеся и действующие только в определенных регионах); по уровню и маштабам деятельности (действующие в центральных или местных органах власти).

62. Лобби и политический лоббизм. Система лоббирования и его правовое регулирования.

Лобби – от англ. «кулуары». В США в 1864 г. термин «л» начал обозначать покупку голосов за деньги в коридорах конгресса. В XX веке под лобби стали понимать систему контор и агентств монополий, различных организаций при зак.орг., оказывающих воздействие на законодателей и чиновников в пользу того или иного решения.

ПЛ - легальная професс. деят-ть, призванная обеспечить нужное полит. решение. Он представляет собой не просто закулисную интригу политиков, а систему аргументации, механизм подготовки и принятия решений, реализующих интересы лоббирующих групп. Это – непартийный цивилизованный и упорядоченный законом способ воздействия и давления сил и интересов гр.об-ва на гос. аппарат.

Политика лоббирования может проводиться в пользу отдельных соц. и полит. сил (не обязательно реакционных; свое лоббирование в конгрессе могут иметь профсоюзы, антивоенные движения и т. д.);отд. стран и регионов (здесь возможно противостояние); стратегий решения общесоц. или глобальных проблем.

Л, будучи наиболее полно выявленным в США (где с 1946 г. он регистрируется и находится под финансовым контролем в соответствии с законом), хар-н практически для всех соц-полит. структур. Сис-му Л составляют: политик (или группа политиков),предлагающий или осуществляющий решения; многотысячный отряд экспертов, консультантов, исполнителей (часто это бывшие чиновники и государственные деятели, профессиональные юристы, специалисты по общественному мнению и т. п.)

Основа Л – та или иная соц., полит., этническая и т. п. группа, движение. Ряд механизмов Л находится под контролем, но сама природа этого феномена исключает полную возможность такого контроля. Сильнейшим в США считается Л ВПК. Цели Л разнообр. но даже в странах с богатыми дем традициями лоббизм преследует преимущественно соц-эк цели, связанные с решением вопр. собс-ти и прав распоряжения ею; предоставлением прав на ведение конкретной деят-ти, гос-ным заказом; квотами, лицензиями; дотациями, кредитами; тарифами на энергоресурсы; экономическими и налоговыми льготами; финансированием социальных программ.

Л –различн. Сферы и виды (напр: законодательное, исполнительное и судебное)

В РФ чаще всего – Л в исп.орг.вл. ( кардинальные вопросы в нашей стране З властью пока еще решаются редко). Фактически это происходит через президентские указы и постановления Правительства, которые играют доминирующую роль в системе правового регулирования и имеют прямое действие.

В зависимости от того, на каком уровне власти происходит лоббирование, оно может классифицироваться на федеральное (в системе высших органов государственной власти) и местное (осуществляется в республиканских, краевых, областных органах).

В зависимости от того в чью пользу решается вопрос, Л может подразделяться на следующие разновидности:

— Л различных соц стр-р: общ орг-ций, движений, партий, групп, слоев (профсоюзы, антивоенные и экол. движения, предпринимательские союзы и т.д.);

— ведомственное Л — лоббизм министерств, ведомств, гос комитетов, отраслевое «продавливание» тех или иных интересов. Так, в ГД РФ существуют так называе­мые ведомственные депутаты, которые лоббировали и лоббируют в пользу, например, энергетического, агропромышленного или военно-промышленного комплексов и т.д.;

— региональное Л — воздействие на власть, выбива­ющих определенные льготы и преимущества для регионов.

— иностранное лоббирование — влияние зарубежных «групп давления» либо национальных общин на те или иные государственные органы с целью добиться от них определенных решений.

Л, как и всякое иное соц средство, может быть употреблен как на благо всего общества, так и в узкопартийных, узкогрупповых и т.п. интересах. Все зависит от социально-экономического, политического и культурного фона, от ряда обстоятельств, которые способны наделить лоббизм как плюсами, так и минусами.

Для того чтобы он приносил пользу всему об-ву, необходимы соответствующие условия: реальное действие дем институтов и норм, эконом и полит стабильность, свобода СМИ, устойчивое ГО и т.д. Только при наличии данного набора факторов расширяются шансы на использование лоббизма в общ интересах, он на­чинает «работать» в общесоциальных (общечеловеческих) режимах.

В условиях же экон, полит и дух кризиса, переходного периода лоббизм выходит из цив-ных рамок и приобретает больше -, чем +.

Частный бизнес, меняя структуру экономики, меняет и формы Л своих проектов в органах власти, доводя их до изощренных преступлений и прямого подкупа.

Проблемы правового регулирования лоббистской деятельности.

Л – нужд. В юр. оформлении, взаимод. об-ва и гос-ва.

Зарубежная практика показыв. способы оформления деятельности лобб. Групп,но ?об эффект. контроле, без излишних огранич. на об-во. Размеры Л в совр.России, не имеют аналогов в мире и в истории. В условиях неразвитости политико-правовой системы и несовершенства зак. вл. Л становится основной формой представ-ва интересов, но при этом находится вне внимания государственных органов, прессы, общественности и закона. механизм взаимодействия общества и власти в процессе принятия полит. Реш-й -не публичен, а зачастую коррумпирован и хаотичен; каналы влияния на органы гос. Вл. монополизированы группами давления, а целый ряд общественных движений и организаций не имеют возможности донести свои интересы до власти. Правовое регулирование Л: сниж. Ур-ня криминализации процесса взаимодействия представителей разл. групп интересов с представителями власти, обеспечить гласность и открытость принятия важнейших гос. реш-й.

Но! Учитыв миров. опыт.

В конце 1990-х гг. обсужд-е проекта ФЗ «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти». Согласно ст.3 проекта, Л. Деят-ть-«взаимодейтсвие юридических и физических лиц с федеральными органами государственной власти с целью оказания влияния на разработку и принятие указанными органами законодательных актов, административных, политических и иных решений в своих интересах или в интересах конкретных клиентов». Проект устанавл. порядок взаимодействия лоббистов с клиентами и органами власти, ограничения на занятия лоббистской деятельностью, методы лоббистской деятельности, права и порядок регистрации лоббистов и т.п. Однако до настоящего времени закона, регулирующего лоббистскую деятельность, в нашей стране нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]