Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

38.Президентско-парламентский режим

Институциональные хар-ки президентско-парламентской системы отчасти совпадают с основными признаками «чистого» президенциализма.(1) прямые выборы президента всенародным голосованием, (2) право президента назначать и смещать членов пра­вительства и (3) наличие у президента определенных законодатель­ных полномочий. (право зак. инциативы, вето)+ еще две отличительные (4) ответственность правительства перед парламентом, выражающаяся в возможности вотума недоверия, и (5) право президента распускать парламент. поправки к эти две для того чтобы преодолеть основные недостатки президет-зма.:1полностью снимается проблема негибкости сроков пре­бывания у власти.2давая През и парламенту рав­ную власть над прав-вом, эта система как будто преодолевает и мажоритарный характер президенциализма. Ведь в парламенте пре­зидентская партия может оказаться в меньшинстве. К сожалению, практика показала, что президентско-парламентская система дости­гает этих целей слишком дорогой ценой — за счет крайнего обостре­ния проблемы двойной демократической легитимности.Наличие этой проблемы влечет за собой возникновение опасных конфликтов между президентом и парламентом.(Веймарская республика1919-1933 гг пример)

Согласно конституции, избиравшийся на 7 лет президент имел неограниченные права по назначению премьер-министра (рейхскан­цлера), формированию правительства и изменению его состава. +законодательными полномочиями. Но не мог наложить вето на принятый парламентом (рейх­стагом) закон.Это компенсировалось,1возмож­ностью вынести вызвавший недовольство През. закон на все­народный референдум, 2правом президента издавать декреты «для восстановления порядка в чрезвычайных ситуациях» 3Практически неограниченным было и право президента распускать рейхстаг.

В первые годы Веймарской республики президентам Ф. Эберту и П. фон Гинденбургу удавалось править, опираясь на большинство в рейхстаге. С годами, однако, это стало недостижимым. Крайне фрагментированная партийная система Герм, обладавшая всеми при­знаками «поляризованного плюрализма», способствовала эфемерно­сти парламентских коалиций и частым правительственным кризиса. В 1930 г. Германия вступила в бесконечный избирательный марафон: Зако­нотворческая деятельность практически прекратилась, и место зако­на прочно занял президентский декрет. В январе 1933 г. лидер НСДАП Гитлер был назначен рейхсканцлером. Сразу после этого рейхстаг был вновь распущен, и на следующих выборах (в марте 1933 г.) нацисты получили уже 44 % голосов. Веймарская конститу­ция была отменена, и в стране надолго установился авторитарный режим — один из самых кровавых в истории человечества.

Разумеется, было бы неверно объяснять крах Веймарской рес­публики исключительно несовершенством ее институциональной конструкции. Здесь сыграли свою роль и экономическая нестабиль­ность, и пережитое многими немцами после поражения в первой мировой войне чувство национального позора, и авторитарные тра­диции имперской Германии. Однако недооценивать роль институ­ционального фактора тоже нельзя.К этому можно добавить, что учрежденная конституцией 1993 г. в России институциональная схема во многих отношениях близка именно к президентско-парламентскому устройству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]