Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

77. Понятие и концепции политического поведения.

Несколько т. зр. на природу и сущность полит. поведения (п. п-е.). 1. п. п-е.– это совокупность всех действий (акций и интеракций), осуществляющихся в полит. сфере и различающихся по степени своего влияния на власть (П. Блау). 2. ситуационная трактовка п. п-я - акцентируют внимание на внешних по отношению к ч-ку факторах, влияющих на содержание его дей-й (физическая, органическая и соц. среда). Р. Мертон различные способы адаптации к внешней среде: конформизм (приятие ч-ком сложившегося порядка вещей), инновация (сохранение активности и самостоят-и позиции ч-ка по отношению к окруж. среде), и ритуал (символическая и некритическую позицию ч-ка по отношению к внешним условиям деят-ти). 3. делают акцент на субъективных намерениях человека, проявляющихся в его действиях. М. Вебер выделял в связи с этим целе-рациональные, ценностно-рациональные, аффективные и традиционные действия, имеющие место в пол. сфере. Исходя из всех этих подходов,ПП - совокупность субъективно мотивированных дей-й разнообразных S-ов (акторов), реализующих свои статусные позиции и внутр. установки.

Конфликтная теория – ПП ч-ка формир-ся на основании 3-х типов мотивации: кооперативной, при кот. S заинтересован в благосостоянии партнера и рассматривает его интересы в качестве составной части собственных устремлений; индивидуалистической, кот. игнорирует все соображения целесообразности, за исключением своей собственной выгоды; и кон­курентной, кот. означает неизбежность резкого противопостав­ления позиций и интересов соперничающих сторон и игру на выигрыш, при кот. нанесение ущерба конкуренту является одним из позитивно оценивающихся итогов деят-ти. Системн.анализ: решающ. мотив ПП - расположенность к авторитетным лидерам, копирование их стиля и наклонностей. А. Даунс, Р. Кари, Л. Хуад и другие приверженцы теории рационального выбора, - ведущ. Явл. в поведении индивида его стремления к выгоде, поиску удо­вольствия и минимизации потерь. В то же время А. Горц, О. Дебарль и другие ученые, разделяющие принципы идеи «автономного человека», утверждающей неуклонное нарастание индивидуализации соц. поведения и исключи­тельную сложность мотивов, кот. руководствуются граждане в современных условиях, не только предлагают как можно более де­тально исследовать их установки, но зачастую доходят до признания принципиальной неспособности анализировать субъективные моти­вации.

Перечень основных элемен­тов поведенческой активности человека: учет вне­шних факторов; интересов и потребностей S-ов; истинных или ложных форм их осознания (в виде установок, мотивов, убеждений); особенностей функций и ролевых нагрузок S-ов; конкретных действий; обратной связи между поведением и условиями его осуще­ствления.

На базе таких универсальных принципов в науке разрабатывают­ся разнообразные модели электорального, кризисного поведения граж­дан, принятия решений лидерами и др.

78. Социальные основания и мотивы политического поведения в современной России.

Политическое поведение – взаимодействие человека с политической реальностью. Это реакция субъекта отношений на воздействие политической среды и действия на удовлетворение политической потребности.Это определённая социальная и политическая активность (различают несколько уровней активности – высокий, средний, низкий, существует и абсентеизм). Политическое поведение следует понимать как динамические факторы, заложенные в социальной структуре общества и статусной иерархии. Политическое поведение зависит от социетальных факторов (В открытых обществах – политический плюрализм, в закрытых – запреты на определённые виды политического поведения). Важнеёшимифакторами являются социальные потребности – утверждение себя как личности, утверждение в труде, карьере, социальной защите, эстетические потребности. По Веберу 4 типа поведения: 1. Рационально – целевое – всё то, что не помогает достижению цели отсекается. 2. Ценностно – рациональное (СССР). 3. Традиционное. 4. Аффективное. По Р. Мёртону – по критериям реакции на деформацию политической структуры общества 1. Конформизм – податливость давлению со стороны других групп. 2. Инновационное поведение – склонность к преобразованию. 3. Ритуализм – поведение по обычаю 4. Ретризм – стремление вернуться к прошлому 5. Мятеж – любой бунт от простых выступлений до революции.

Выделяют 4 вида активности граждан в политике: участие в выборах, активное участие в избирательных кампаниях, политическая деятельность на местном уровне и индивидуальные контакты. Уровень политического участия в России скромный. Лишь 1 из видов активности – выборы приобрёл массовые масштабы. Одни люди участвуют в политическом процессе больше, чем другие ( из-за неравномерного распределения ресурсов – образование, доступ к информации, деньги). На участие в политическом процессе могут претендовать лишь представители «правящей династии». С момента реформ 90 – х гг в России расширение демократических прав – (субъекты имели право избирать главу администрации, что теперь невозможно – сфера участия в избирательном процессе сокращается). Уровень участия зависит от уровня включённости: статусно – профессиональная, общегрупповая, партийно – политическая, ситуативная, индоферентная – люди не хотят включаться в политику.

Мотивы участия: профессиональная деятельность, инструментальное отношение к политике, выражение корпоративных интересов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]