Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

68. Особенности полит к-ры современной России.

  1. Слабо развита индивидуальность , низкий статус личных притязаний на поит участие.

  2. предрасположенность к конформизму (легко сменяемость полит. принципов)

  3. подданническое отношение к любому центру власти.

  4. этатистский характер ПК

  5. слабая способность к само реализации

  6. традиционно авторитарный характер вл

  7. неоднородность и расколотость ПК

  8. глубокое соц.-культурное рсслоение

в совр Рос ПК – это синтез разнородных политических ценностей и стандартов, доминирует подданнический тип политической культуры, есть элементы активизма, особенно в городах, присуща фрагминтарность, раскол между радикальным западничеством и традиционным почвеничеством.

69. Политич генопит: понятие, структура и функции. Концептуальные основания исследования политич генотипа.

Генотип – генетическая или наследственная конституция общества.

Особ-ти генотипа:

  • Единая сис-ма, в кот. каждый эл-т находится в сложном взаимодействии с др. эл-ми

  • Каждый генотип отвечает за синтез определенных эл-в, контролирует их образование, управляет раециями эл-в, определяет признаки общ-ва

  • Сочетании высокой уст-ти со способностью к мутиции

Феномен ПГ - в 50-60-х годах ХХ века, когда освободившиеся от колониального гнета страны попытались скопировать политические институты развитых стран, но, в конечном итоге, их попытка оказалась обреченной на неудачу.

ПГ – это совок-ть закономерностей ист-полит генетики, регулирующей процессы наследственности, изменчивости и отбора в развитии стран и народов, а также методы управления ими. Материальным носителем этой информации выступает вся сложная система многообразных форм жизнедеятельности людей.

Св-ва ПГ

-способность увеличиваться и усиливаться в каждом поколении,

-неопределенно долго воспроизводиться без каких-либо изменений,

-воспроизводить и передавать от поколения к поколению относительно редкие изменения наследственной информации.

Индикаторы ПГ-в стереотипах восприятия п/жизни, в обычаях п/поведения, в продуцируемых схемах функционирования политических институтов.

Суть: в передаче от поколения к поколению главных черт основных элементов, без которых общество существовать не может. Это - подобие разнообразных индивидуумов и коллективов; определенный уровень знаний и навыков; технологический и экономический способы производства; строй социальных, национальных, государственно-правовых, п/отношений; формы духовной жизни.

Сущность ПГ выявляется также через сравнительный анализ таких понятий, как фенотип, архетип, традиции, стереотип, мифы.

Фенотип – совокупность всех признаков и свойств явления, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития. Фенотип формируется под влиянием и в результате взаимодействия наследственных свойств (генотипа) и условий внешней среды (среды обитания).

Архетип – образ, прообраз, идея; отправная точка, начало чего-либо, причина чего-либо. К. Юнг считал, что архетип – это изначальные, врожденные первичные схемы образов фантазии, содержащиеся в так называемом коллективном бессознательном и априорно (из предшествующего) формирующие активность воображения.

Традиции-элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, социальных группах в течение длительного времени.

Среди особенностей традиций можно выделить следующие: их множественность и противоречивость;

Стереотип-предвзятое представление,относительно этнических, классовых, профессиональных и т.п. групп, представителей политических партий, институтов, персонажей рекламы и эталонов массовой культуры.

Миф-вымысел-сказание, передающее представления древних народов о происхождении мира, Вселенной и человека, о происхождении и введении культурных благ, а также об установлении определенных социальных институтов, обычаев, обрядов. Для мифов характерна всеобщая персонификация.

Политический генотип включает в себя архетипы и реализуется в фенотипе, традициях, стереотипах, мифах.

Основные свойства и особенности политического генотипа.

Свойства: 1 – каждая единица наследственной информации ответственна за синтез определенного катализатора, направляющего, регулирующего и ускоряющего процессы в обществе;2 – контролируя образование этих процессов, материальные носители наследственности управляют всеми реакциями социума и определяют его признаки;3 – все элементы наследственности обладают как высокой устойчивостью (то есть неизменяемостью в ряду поколений), так и способностью к наследуемым изменениям (мутациям), которые являются источником генетической устойчивости общества и основой для действия естественного отбора. генотип общества является стабильным в течение тысячелетий.

Но необходимо помнить, что структура политического генотипа, объем передаваемого от поколения к поколению, от цивилизации к цивилизации наследства, постоянно обогащается.

В целом основными свойствами и одновременно особенностями политического генотипа являются системность, устойчивость, стабильность, обогащаемость, способность к воспроизводству и изменениям, множественность, дискретность, длительность существования, жизнеспособность.

Структуру политического генотипа составляют:

-сами элементы и информация (материальные носители) наследственности;

-их носители; объем передаваемого от поколения к поколению, от цивилизации к цивилизации наследства;

-единая система «записи» наследственной информации (генетический код);

-механизмы и способы транскрипции и трансляции (реализации генетического кода политического генотипа).

Функции политического генотипа.

  1. детерминантную, означающую, что политический генотип способен определять основные признаки данного социума.

  2. регулятивную, то есть способность политического генотипа своеобразно (латентно) регулировать процессы наследственности и изменчивости в историческом развитии страны;

  3. транслирующую, то есть способность передавать последующим поколениям определенные признаки и особенности данного социума;

  4. продуцирующую, то есть производящую восприятие политической жизни, поведения и функционирования политических институтов;

  5. стабилизирующую, означающую, что политический генотип воспроизводит один и тот же тип социума;

  6. интеграционную, то есть способность вбирать в себя все новое, возникающее в каждом поколении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]