Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

79.Понятие и основные концепции политической социализации

Концепция ПС начала активно разрабатываться в США с конца 1950-хгг. Это было связанно с кризисом традиционной западной полит. сис-мы, которая не смогла обеспечить добровольное принятие новым поколением рекламируемых государством полит. ценностей. Возник кризис индивидуального и массового сознания, вызванный растущей коррупцией, не способностью вл удовлетворить потребности и интересы новых соц. гр. Отсюда неверие к политической сис-ме, абсентеизм, а потом массовые выступления против существующей власти.

Кризис сис-мы ПС привел к конфликту поколений в конце 60-х гг 20 в, приве к массовым молодежным выступлениям.

В 1970-е гг США потрясли расовые волнения, а в 80-х развернулисьантивоенные, экологические, феминистские движения.

Причниной этомы было появление новых групп интересов и духовных ценностей: требования свободной самореализации личности, благоприятной среды обитания и т.д.

Возникли не просто новые ценности, но и субкультуры, кот отвергали господствующие материальные ценности. На их основе и возникли общественные движения, которые радикально заявили о своих требованиях

Например: движение хиппи.

Полит. соц.-я – это процесс усвоения (интернализации) индивидами или их гр ценностей и норм полит. культуры, присущих конкретному обществу и позволяющих эффективно выполнять полит. роли и функции и тем самым обеспечивать сохранения общества и полит. сис-мы.

Теория п.с. взникла как часть теории соц.-ии, объясняющей взаимоотношения индивида и общества.

Существует несколько трактовок процесса социализации:

  1. Фрейдистская: сцо-я – это процесс развития личного контроля индивида над собой; индивид всегда находится в конфликте с обществом, т.к. общество обладает репрессивным влиянием. Соц.-я – это обуздание инстинктов, что бы избежать стресса.

  2. Соц.-я как результат межличностного общения или символического интеракционизма (Кули, Левин). Личность формирует свое я в результате взаимодействия с окружающими людьми, при этом реагирует нп значения, которые они сами предписали тем или иным стимулам, при этом особое значение имеет интерпретация мыслей и чувств других людей. Зрелость индивида определяется достижением комфортности в существующей соц системе. Добровольному подчинению индивида средствам и целям сис-мы.

  3. Бихевиоризм. Соц.-я как социальное научение, т.е. чел постоянно модифицирует свое поведение с учетом тех или иных стимулов или санкций. Люди выбирают, те стили поведения, которые будут вознаграждены в обществе.

  4. Модель ролевой тренировки – структурный функционализм Парсонса. Взаимодействие индивидов строится на основе усвоенных соц. ролей. Роль предполагает такое поведение индивида, которое соответствует ролевым представлениям. =>Соц.-я – это включение индивида в соц. сис-му ч/з научение соц. ролям, ценностям и стандартам поведения.

В классификации западной полит. мысли существует 2 подхода к трактовке отношений власти и индивида ( в зависимости от понимания природы человека):

  • Платон, Аристотель. Чл – существо эгоистичное, властолюбивое, кот необходимо подчинить, обязать усвоить господство ценности.

  • Основана на категории интереса. Чел – существо прагматичное, кот преследует собственный интерес.

  • А Смит, Г. Спенсер: государство – это необходимый соц. институт, кот должен кооперировать различные интрерсы.

Отсюда исходит 2 модели ПС:

  1. Исходит из модели подчинения (Ч. Мериам, Г. ЛАссуэл, Истон, Алмонд, Пауэл, Дойч, Верба). Рассматривали полит. соц.-ю как процесс воздействия полит. сис-мы на индивида с целью создания у него положительной установки на сис-му. Личность т.о. – пассивный объект воздействия на сис-му.

Теория полит. поддержки Истона:

Для устойчивости полит. системы люди должны добровольно принять декларируемы си-й полит. цнности и цели. Для этого институты полит. сис-мы должны создать у населения положительную психологическую установку на добровольное принятие господствующей культуы.

Истон, Денис. «Дети и полит. сис-ма»

Основана на эмпирических материалах. Авторы сделали вывод, что в создание положительной установки на полит. си-му определяющую роль играет первичная социализация. Базовые детские чувства труднее изменяются и вытесняются, чем более поздние.

В амер. полит. сис-ме в создании веры ребенка в привлекательность вл гл роль играют 2 чел – президент и полисмен. ПС проходит 4 фазы:

  • Политизация – ребенок осознает, что полит. вл, важнее вл родителей.

  • Персонализация – полит. вл в сознании ребенка приобретает определенные черты ч/з фигуры президента и полисмена.

  • Институционализация – ребенок переходит от персонифицированного видения вл к ее восприятию как института.

Последние эмпирические исследования проведенные по методике Истона в др странах не во всем подтвердили эти выводы:

  • Поставлен под сомнение «идеальный гражданин», кот совершенно лоялен к полит. сис-ме.

  • Выводы справедливы для американского общ-ва, кот характеризуется культурной однородностью. Базовые ценности американцев разделяет большинство граждан, а в зап евр-х обществах существует многообразие субкультур, поэтому модель Истона здесь не работает.

  1. Разработали европейские ученные – Вебер, Моска, Даль и т.д.

Это подход трактует ПС как взаимодействие вл и индивида, при этом индивид не является пассивным объектом воздействия, он активен руководствуется собственными интересами и стремится к поддержке со стороны свое гр, Кл.

Пример евр-й особенности: исследование фр школьников 4-6 кл. для фр школьников не имеет такого значения персонализация и идеализация как фазы, для них важнее институционализация, т.е. восприятие вл как абстрактного, но влиятельного института. Это связанно с культурно-религиозной однородностью фр общества с его корпоративностью и ориентацией индивида на ценности той соц. гр, членом кот он явл => гр ценности выше полит. сис-мы в целом.

Т.о. и полит. практика и результаты эмперических исследований показывают, что ПС не ограничивается только первичной соц., имеете значение и вторичная соц. (10-15 лет), но полит. жизнь так сложна, что обучение пол-ке происходит всю жизнь, т.к меняется сама политика и ее персонажи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]