Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы))).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Программа

ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030401 «ИСТОРИЯ»

(ИСТОРИЯ НОВОГО

И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ)

Под общей редакцией О.Ю. Пленкова, В.Е. Возгрина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2010

ББК 88

П78

П78

Пе­чата­ется по постановлению

Ученого совета исторического факультета

С.-Петербургского государственного университета

ПРОГРАММА итогового государственного экзамена по специальности 030401 «История» (история нового и новейшего времени) / Сост. Ушаков В.А. / Под общ. ред. О.Ю. Пленкова, В.Е. Возгрина. – СПб., 2010. – 70 с.

Программа предназначена для студентов V курса дневного отделения, VI курса вечернего отделения, обучающихся по специальности 03.04.01 – «История» (история нового и новейшего времени).

ББК 88

© Авторы программ, 2010

© С.-Петербургский

государственный

университет, 2010

I. Общие положения.

Государственный экзамен по специальности 030401 — история (история нового и новейшего времени) является итоговым для студентов, специализирующихся по кафедре истории нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского университета. Студенты, допущенные до сдачи государственного экзамена, должны учитывать, что содержательная часть вопросов, вынесенных для ответов, основывается не только на базовом курсе истории нового и новейшего времени стран Западной Европы и Америки, но и опирается на предметную структуру всей кафедральной специализации. В этой связи данный экзамен направлен на то, чтобы студенты могли продемонстрировать комплексный и глубокий уровень знаний по истории нового и новейшего времени стран Запада, показать всестороннее знание предмета и на полных основаниях претендовать на присвоение искомой квалификации.

II. Методические указания по подготовке к экзамену

Приступая к подготовке к государственному экзамену, студенты должны учитывать, что вынесенные для испытания вопросы не только охватывают основные исторические вехи истории нового и новейшего времени Западной Европы и Америки, но и содержат позиции источниковедческого и историографического характера. Каждый из предлагаемых вопросов предполагает наряду со знанием фактического материала умения ориентироваться в основной проблематике события или явления, устанавливать причинно-следственные связи и квалифицированно интерпретировать его в рамках широкого исторического контекста. Учитывая эти особенности экзаменационных вопросов, студенты должны ориентироваться на усвоение содержания, как необходимого материала, так и основной литературы по обсуждаемой проблеме, представлять себе круг типичных источников, уметь высказывать и аргументировать свое отношение к историографической полемике по вопросу, оценивать его актуальность, научное состояние и возможные перспективы дальнейшего изучения. Содержащийся в программе список основной литературы охватывает исследования и публикации по основной проблематике истории Западной Европы и Америки и является обязательным для подготовки, поскольку отражает современное состояние историографии. Представленная в списке литература отобрана таким образом, чтобы обеспечить студенту необходимую базу для системно-проблемного видения исторического процесса стран Запада в новое и новейшее время.

Приступая к непосредственной подготовке ответа на экзаменационные вопросы, студент обязан с опорой на научную литературу выявить и структурировать основные проблемы обсуждаемого вопроса, а также дать общую характеристику их источниковой базы. После того, как проблемно-историческая часть ответа будет соответствующим образом оформлена, студентам следует показать, какие из выделенных им аспектов приковывают наиболее пристальное внимание специалистов и только потом приступить к наполнению выделенных им проблем фактическим материалом.

Заключительная часть ответа должна включать итоговые выводы по обсуждаемому вопросу и оценку возможных перспектив его дальнейшего изучения. Каждая из частей ответа должна быть логичной, хорошо аргументированной: студенты должны быть готовы к тому, что члены государственной экзаменационной комиссии имеют право прервать его ответ и попросить при необходимости уточнить те или иные позиции излагаемого материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]