Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

52. Особенности фрмирования и функционировния политической элиты России

Применительно к российской полит. э более уместно понятие правящий (полит.) Кл. т.к. имела иной генезис чем на западе, если на западе та или иная соц. гр вначале укоренялась эк-ки, а потом завоевывала власть, привелегии=> собственность рождала вл, то в России вл рождала собственность т.е. обладание монополией вл обеспечивало и приобретение собственности.

Термин пол Кл применяют к тем странам, где не завершен процесс индустриализации => не сложилась четкая соц.-кл культура (гр. Общество). Поэтому разделительной линией между различными соц. гр выступают отношения не к собственности, а к вл т.е. существует правящий класс и масса зависимого, бесправного населения.

Такая модель отношений правяшего класса и зависимого населения сложилась исторически и носила патронажно-клиентельный характер.

После октябрьской революции появился новый правящий класс, впервые опирался на партийную структуру его составляли профессиональные революционеры, партийная интилегенция и т.д. это был образованный класс. Но этот Кл был очень малочисленный и поэтому слабым. А Сталин практически полностью уничтожил этот Кл, вместо них пришли полуграмотные крестьяне, красноармейцы они и создали новый правящий Кл.

В 60-70 гг лицо партии определяли партийные работники, партийные функционеры. На них вина загнивания общества их интересы расходились с основной массой населения. Приход нового лидера (Горбачева) было воспринято с большими надеждами. Он понимал необходимость перемен. Его шаги не были просчитаны с политической точки зрения:

  1. Горбачев упражняет большенство хоз-ых и отраслевых отделов КПСС => число рабочих. Это разрушило систему эк-го управления народного хозяйства.

  2. В 1989г отправил в отставку = 100 ЦК, усилена роль совета народных депутатов, но без партийного руководства они оказались мало трудоспособны. В результате возник раскол между консерваторами и демократами и по нац признаку. Элита утратила легитимность и монополию на вл. Если распалась Эл => распалось много национальное государство.

После распада СССР и появления РФ к вл приходит элит а со своеобразным составом: ключевые позиции заняли «демократы», хотя скорее они были антикоммунисты. В рамках этой э произошло перераспределение ролей: первые позиции заняли люди, сделавшие карьеру в конце 80-х нач 90-хгг, интелегенция.

Но значительная часть номенклатурной э. сохранила свои позиции в обществе: часть ушла в бизнес, другая осталась в управляющих структурах. Но больше всего она была представлена в регионах. В состав ельцинсткой элиты 70% бывшей сов номенклатуры.

Появилась бизнес элита: банковский капитал, криминальные структуры. Часто этот капитал искал покровительства у государства. Этнократия.

С принятием конституции была подведена юр база под доминирующую роль администрации президента и правительства.

Уже при Ельцине появились новые люди в осн основном выходцы из силовых структур.

Военных больше всего в аппаратах федеральных округов, в министерствах и ведомствах (замы). Э. обновилась на 22%. Нынешнюю вл можно назвать милитократией.

Последнее вр вл обратила внимание на необходимость формирования элиты. Наряду с новой элитой Россия нуждается в новых технологиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]