Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

70. Понятие, структура и функции политического сознания.

П.с. - категория, отражающая всю совокупность чувственных и теоретических, ценностных и нормативных, рациональных и подсознательных представлений че­ловека, которые опосредуют его отношения с политическими структурами. П.с. отражает все те идеалы, нормы и иные воззрения человека, на кот. он ориентир-ся и кот. использует для адаптации к механизмам власти и выполнения в п-ке присущих ему функций.

П.С. существует на 2-х уровнях: идеологическом и психологическом. В первом случае политика находит свое отображение в виде абстрактных идей или теоретич моделей. Во 2-й в форме психологических установок, ценностей и чувств.

П.С.- это совкупность ментальных явлений, в кот выражается восприятие политики индивид. Суб полит. процесса

Следует отметить, что наряду с ценностями и установками ПС включает в себя психологические механизмы их выработки, а также поиска собственной позиции. Не смотря на то, что влияние среды при этом достаточно очевидно, данный процесс носит индивидуальный характер. Поэтому применение понятия «ПС» к групповым акторам вызывает сомнение.

ПС связано с политическим поведением, является его подготовительным этапом, делает возможным взаимодействие между суб поит процесса. Здесь ПС выступает как «внутреннее» полит. поведение, влияет на активность и деятельность человека.

Структура ПС:

  1. познавательные элементы:

  • знания о политике

  • интересы к полит. явлениям и убеждениям

  1. мотивационные элементы:

  • потребности

  • ценности

  • чувства

  • установки

все эти элементы взаимосвязаны и влияют др на др

71. Типы политического сознания.

1. по уровню отражения полит. реальности:

  • Теоретическое

  • Обыденное

2. По субъектам:

  • Массовое

  • Классовое

  • Корпоративное

  • Национально-этническое

  • Групповре и т.д

Субъективные стороны политической жизни находят своё отражение в ПС. Оно способно оказывать значительное воздействие на полит. жизнь, на динамику полит. культ. Об-ва. От уровня ПС зависит п/поведение, хар-р п/деят-ти как отд. людей, так и их объединений. ПС – осознание сферы политики социальными субъектами – индивидами, группами, общностями и др.)

Стр-ра ПС:совокупность рациональных, ценностных, нормативных эл-тов с одной стороны, и подсознательных, иррациональных, аффективных с др. ПС вкл. все ур-ни восприятия, понимания и истолкования п/процессов. База-псих–полит. состояние человека, формирование предпочтений для ориентации в мире политики.

Ф-ции ПС: 1. Когнитивная – потребность в познании мира политики 2. Идеологическая – необходимость в сполочении политических партий, наций и государств 3. Коммуникативная - взаимодействие субъекта политики с институтами власти. 4. Прогностическая – способность индивидов и групп к формированию целей, оценке развития политических процессов. 5. Воспитательная – возможность влиять на политическое поведение в соответствии с определёнными целями, идеалами.

Ур-ни: 1. Госуд. – выработка и обоснование официальной политики 2. Теор. уровень – концепции, идеи, воззрения, имеющие политический характер. 3. Эмпирический уровень – базируется на непосредственной практике, участии в политическом процессе различных социальных общностей. 4. Обыденный уровень – характеризует совокупность идей, взглядов социального слоя или группы людей, формирующуюся непосредственно из будничного жизненного опыта.

Формы ПС:1. Специализированное – идеологически однородное сознание. Его носители – партии и другие политические организации. 2. Массовое – выражает уровень и содержание потребностей общества. Оно динамично, испытывает на себе воздействие множества факторов – различные социальные потрясения, содержание конкретной исторической ситуации и т.д.

Для России хар-но: 1. В массовом ПС снижается доверие к институтам власти. Это обусловлено противоречивыми, размытыми ценностями в основании деятельности этих институтов, неэффективной деятельностью, удалённостью от реальной политики. 2. Две противоречивые системы ценностей (демократическая и авторитарная) переплетаются между собой, вследствие чего возникла нежизнеспособная иерархия ценностей – свобода, порядок, твёрдая власть. Переход от одного типа ПС к другому протекает неравномерно. Наблюдается феномен «бегства от свободы». К авторитарным установкам население подталкивают напрекращающиеся кризисные ситуации. Для многих жёсткая рука – некий символ порядка. С одной стороны в обществе закреплён ряд демократических принципов, зо основные свободы выступает большинство населения, с другой стороны – механизмы, обеспечивающие защиту и реализацию этих свобод привлекают значительно меньшее число людей. Говорить об определённом закрепления того или иного типа сознания на сегодняшний день нельзя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]