Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

72. Политическая идеология: сущность, структура, функции.

Политическая идеология (П.и.) - определ. доктрина, оправдывающая притязания той или иной группы лиц на власть (или ее использование), добивающейся в соответствии с этими целями подчинения обществ. мнения собственным идеям. Как средство идейного обеспечения групповых интересов п.и. явл-ся по преимуществу инструментом элитарных слоев, кот. с ее помощью консолидируют групп. объе­динения граждан, обеспечивают связь с низами, выстраивают определ. последовательность действий в полит. пространстве. Выступая средством идейного воплощения интересов группы, идеология схематизирует и потому в определенной степени огрубляет действительность. Позитивная направленность такой схематизации со­стоит в том, чтобы зафиксировать определ. критерии оценки полит. реальности, создать нормативную модель восприятия мира п-ки, сделать сложную ситуацию полит. динамики простой и понятной для обычного человека. Поэтому с пом. идеологий полит. цели группы символизируются и получа­ют индивидуальные значения, а полит. действия приобре­тают конкретную направленность. функции п.и.: 1. идейное овладение обществ. сознанием; 2. внедрение в него собственных критериев оценки прошлого, настоящего и буду­щего; 3.создание позитивного образа в глазах обществ. мнения предлагаемых партией, движением или другими силами целей и за­дач полит. развития; 4. стимуляция целенаправленных действий граждан во имя поддержки и исполнения поставленных задач; 5. активное оппонирование конкурирующим доктринам и учениям. Наряду с этими задачами Идеология стремится сплотить, интегрировать общ-во с целью реализации интересов какой-нибудь определ. соц. (национальной, религиозной и т.п.) группы либо для достижения целей, не опирающихся на конкретные слои населения (н-р, идеология анархизма, фашизма). При этом помимо рациональных, нередко теоретически обоснованных положений любая идеология предполагает некую дистанцированность от действительности, проповедуя те цели и идеалы, кот. людям предлагается воспринять на веру. В меньшей степени таким налетом верований обладает официальная идеология, кот. наряду с апологетикой направляет реальный курс госуд. п-ки и служит основанием для принятия важнейших решений. Особой же предрасположенностью к утопизму обладают идеологии оппозици­онных сил, как правило, ожидающие от власти значительно большего, чем она может дать, и стремящиеся с помощью красивого идеала привлечь к себе массы сторонников.

Уровни ф-я п.и.: теоретико-концептуальный, на кот. формулир-ся осн. положения, раскрывающие ценности и идеалы определ. класса (нации, гос-ва) или приверженцев какой-то определ. цели полит развития. программно-политический, на кот. соц.-филос. принципы и идеалы переводятся в программы, конкретные лозунги и требования полит. элиты, формируя таким образом нормативную основу для принятия управленческих решений и стимулирования полит. поведения граждан. И если полит. принципы формируют приверженцев и предполагают дискуссии сторонников разных ценностей, то программы разрабат-ся для ведения непосредств. полит. борьбы, предполагающей подавление (нейтрализацию) оппонентов.актуализированный, кот. хар-ет степень освоения гражданами целей и принципов данной идеологии, меру их воплощения в своих практических делах и поступках. Данный уровень может отличаться довольно широким спектром вариантов усвоения людьми иде­ологич. установок: от постоянной смены полит. пози­ций, не затрагивающих гражданские убеждения, до восприятия людьми своих полит. привязанностей как глубинных мировоззренческих ориентиров. Падение влияния идеологии на общественное мнение или распространение технократических представлений, отрицающих возможность воздействия социальных ценностей на политические связи и отно­шения, ведет к деидеологизации п-ки. В то же время насильственное внедрение идеологии, или так называемая индоктринация, усиливает полит. напряженность в общ-ве.

Идеология – сист.полит,эконом,соц.ценностей или идей,служащих оснванием для постановки цели,кот.образует ядро полит.прогр. Идеолог-мало изуч.феномен,т.к.ее сложно изучать из-за:1)слишком специфичн 2)для изуч.идеолог.нужно освободиться от идеологич пристрастей (невозможно). Марксизм:под.идеолог.понимает религию,идеалистич.фил-ю. Считалось,что буржуазия исп.это для угнетения раб.кл.Только раб.кл.может овладеть истинным сознанием и изменить порядок вещей.Но позже марксизм сам стал идеологией и оказ.в тупике=> 1)стали говорить о«научн.идеологии»(Богданиов)2)Луман-критическая т.общ-ва(вместо идеолог)

1я социологич.т.идеолог(мангейм)-гл.фун-я идеолог-подчинение(господств.кл.пытается выдать происх.событ.за единств.прав,а угнетаемый класс-выдвигает утопию,кот явл.целью соц.реванша.

Т.идеологем-связь м/у идеологией и действит-ю. Выделяют:1)открытые идеологии2)тоталит идеолог. Тотаитарн.идеолог-все трактуется с т.з.идеолог=>пытается создать картину мира=>чел.придает полит.значение всем составляющ. Отдельн.элементы(идеологемы)связ. сильно +идеолог.бработка.Открытые-полная противоположн.тоталит.=>можно ли говорить об идеолог.вообше,если она настолько различна.??

Ответ на этот (?)дает т.соц.напряжения. –во время модернизац.чел испытывает дискомфорт и тогда к нему на помощь приходит идеология,позволяющ.обрести место в общ-ве. Но эта теория не объяняет,как неудовлетворенность трансформир.в идеолог.конструкциях.

Т. культ.напряжения.Смена вызывает разрушение всей сист.и у чел-ка теряется смысл,а идеология возвращ.потерянный смысл. Идеолог-я-набор идеологем и сов-ть ценностей и символо

Какими критер.люди руководств,выбир.ту или иную. Идеолог?Чтоб ответить на этот(?)возник.др. теории:Герменевтич.подход:анализ различ.м/у классич.идеологиями Арон,Белл,Липпсет:идеол. в соврем.мире исчезает.Это ответ на развит-е НТР,кот повыс.ур-нь благосост,но впереди были хиппи,вьетнам и др...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]