Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ,120.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

64 Национально-этническая идентичность и ее роль в политической жизни общества.

Национальный фактор - этническое сознание и поведение влияют на политическую культуру, поли­тические позиции, способы ориентации и действий в политическом пространстве. Этническое самосознание - относительно устойчивая система представлений, оценок, образов, чувств. В его структуру входят и эмо­циональные, и рациональные компоненты: этнические чувства; осознание особенностей этнической культуры, психического склада окружающих людей; осознание принадлежности к своей этнической группе; образ «мы» (автостереотипы), образ «они» (гетеростереотипы);

этнические интересы.

В результате экспериментальных исследований было выявлено, что в своем становлении этническое самосознание проходит два уровня - типологический, на "котором формируется представление о своей этни­ческой общности и идентификационный, на котором собственно и формируется этническое самосознание". Важным является то, что с ростом этнического самосознания существенно меняются мотивы деятельности людей. На первичном уровне развития превалируют мотивы самовыражения, самоутверждения. И тогда в этноконфликтной ситуации выдвигаются требования моноидеологического характера, направленные на единообразие образцов культуры - исключительности языка и религии, политических привилегий для дан­ного этноса и т.п. На высоком же уровне социально-нравственные мотивы общественной направленности (стремление к совместной деятельности в достижении общей цели) становятся преобладающими. С повы­шением уровня этнического самосознания развивается интегральная индивидуальность человека, опираю­щаяся на общечеловеческие ценности.

Выделяются типы этнического самосознания34:

  1. Психологически устойчивое самосознание, для которого характерна способность к саморегуля­ ции, определяет оптимальное поведение населения в условиях маргинальной ситуации.

  2. Стабильное самосознание, предполагающее неукоснительное следование автостереотипам и этническим установкам, адекватно условиям моноэтнической и иноэтнической ситуаций.

  3. Изменчивое самосознание служит «механизмом» приспособления к условиям иноэтнического окружения.

Любопытно, что, несмотря на фиксируемую конфликтность на территории России, состояние этнического самосознания у большинства населения характеризуется значительным психологическим потенциа­лом сдерживания межэтнической напряженности. Доминирует позитивная этничность, когда образ своего этноса воспринимается как положительный, и имеются толерантные установки на общение с другими наро­дами. Людей с ущемленным сознанием - лишь 5% 35.

Национальное бытие проникает в индивидуальное сознание вместе с речью и общением. Язык усваи­вается ребенком как «природная данность», отсюда возникает иллюзия естественной принадлежности к единому целому. «Они» это те, кто не понимает звуков «нашей» речи. Национальное чувство формируется стихийно, непреднамеренно у каждого человека в процессе социализации. Оно оказывается одним из пер­вых чувств, выявляющих социальную природу человека, его связь с общностью за пределами его индивиду­ального существования. На основе этого чувства возникает национальное самосознание. Оно включает осознание принадлежности к определенной нации, представления о ее историческом прошлом и этнически обусловленные духовные ценности. Творческая интеллигенция создает на основе этого национальную идео­логию. Все это определяет особенности политических институтов и структур гражданского общества, меха­низмы представительства интересов и характер политического участия.

Национальная картина мира в сознании человека имеет глубоко личностную, интимную природу. Эт­ничность дает ощущение психологической безопасности, принадлежности к большой и устойчивой соци­альной общности. В социально дезорганизованном и атомизированном обществе, каковым является любое переходное общество, индивид нуждается в средствах психологической защиты, в кажущихся естественны­ми этнических узах. Объединяя людей, этничность оставляет им ощущение свободы, так как соображения «национального здравого смысла» зачастую не осознаются и не вызывают рационального сопротивления. Крушение политического режима и плановой экономики в бывших социалистических странах выдвинуло на передний план общность языка и культуры как главный интегрирующий фактор чимостей. У русских первый уровень составляют образы немцев, англичан, американцев, французов, евреев. На втором уровне находятся народы, населяющие Россию. На третьем - народы, с которыми не было сопри-косновения.

Национально-этническая напряженность в современной России в значительной мере определяется тем, в каком направлении развивается русское национальное самосознание. Русское «мы» не содержит в себе сильно выраженного нормативного элемента солидарности. В отличие от англичан, русских не объеди­няет идея цивилизаторской миссии по отношению к народам, входящим в государство. В отличие от япон­цев русским не присуще чувство иерархической зависимости и дисциплины в рамках организации. В итоге наблюдается кризис русского национального самосознания.

Важнейшим ресурсом формирования российской национально-цивилизационной идентичности сего­дня оказывается институт политического лидерства. При этом неизменным атрибутом образа лидера в мас­совом сознании выступает отнюдь не способность согласовывать позиции и достигать компромисса, но умение навязывать свою волю, совершать поступки, выстраивать иерархию властных отношений.

Национальный характер - совокупность психических черт, особенностей восприятия мира и форм ре­акций на него, ставших в определенной степени свойственным этнической общности. Это наиболее типич­ные для этноса доминирующие черты сознания и поведения, степень выраженности той или иной черты и специфика ее проявления.

Проблема национального характера является дискуссионной, хотя и предполагается, что само понятие не теоретико-аналитическое, а описательное. Дискуссии разворачиваются вокруг вопроса соотношения социального и биологического в национальном характере. Наиболее взвешенным подходом является комби­нированный - это и природное, и социальное начало, обусловленное генофондом и воспитанием. Какова степень изменчивости национального характера? Нет ответа на вопрос, насколько устойчиво этническое ядро. Например, в экспериментальных исследованиях методами психосемантического анализа стереотипов было выявлено, что в России идет процесс прогрессирующей утраты специфики таких черт, как повышен­ная межличностная сензитивность, сниженная самоуверенность и способность к рациональному самоконтролю.

Ряд характеристик генезиса русского национального характера в современных условиях имеют пря­мое отношение к политическим процессам - реформированию политической системы, политической мо­бильности, электоральным процессам:

1. Абсолютизация кого-либо, сотворение кумира, способность к идолопоклонству ложность принципа отождествления идеалов с политическими идеями;

2. Эмоционально-чувственное отношение к миру обусловливает тяготение к идеократическим формам государственности, абсолютизации авторитета власти;

3. Устремленность к высшему, абсолютному, способность ради идеала идти на жертвы является основой, как для конструктивной, так и для разрушительной деятельности.

Знание особенностей этнической психологии важно для разработки научно обоснованной националь­ной политики, создания благоприятного психологического климата в межнациональных отношениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]