Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать
  1. Структуры управления организацией, понятия и виды структур.

Структура управления организации - упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся м/у собою в устойчивых отношениях и обеспечивающих достижение организацией заданных целей.

Элементы орг-ой структуры:

1.Работник управления – чел. выполняющий определенные функции управления. 2.Орган управления – группа работников, связанных определенными отношениями и состоящая из первичных групп. 3.Первичные группы – коллектив работников у которых есть общий руководитель, но нет подчиненных.

Виды организационных структур управления.

1.Линейная структура управления. Особенности

а)Первая особенность образуется в результате построения аппарата управления только из взаимоподчиненных органов и в виде иерархической лестницы.

б)Во главе каждого подразделения находится руководитель наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками. Сам рук-ль находится в непосредственном подчинении вышестоящему органу.

в)Каждый работник или рук-ль подчиняется только одному непосредственному рук-лю по производственному принципу.

г)Отдавать соответствующие указания или распоряжения работникам минуя непосредственного рук-ля недопустимо.

д)Линейная структура используется небольшими организациями. Преимущества линейных структур.

а)Единство и четкость распорядительства;

б)Согласованность действий исполнителей;

в)Четкая система взаимных связей между руководителями и подчиненными. Быстрота реакции в ответ на принимаемые указания и распоряжения.

г)Личная ответственность рук-ей за конечные результаты своего подразделения. Недостатки.

а)Высокие требования к руководителю, которые должны иметь обширные, разносторонние знания по всем функциям управления;

б)Перезагрузка менеджеров верхнего уровня текущими оперативными работами. В том числе и информационная перегрузка.

в)Тенденция к торможению решения вопросов касающихся смежных подразделений;

г)Отсутствие звеньев по подготовке управленческих решений. 2.Линейно-штабная структура управления.

Особенности. а)Включает в себя специально созданные при линейных руководителях, подразделения, которые не обладают правом распорядительства, но обеспечение конс-ии линейным руководителям и подготовку управленческих решений. б)Штабная структура включает штабных специалистов при высших руководителях организации. в)К штабным подразделения относят службу контролинга, социологическую, юридическую, анализа и т.д

г)Создание штабных подразделений – это шаг в сторону разделения труда менеджером. д)Иногда специалисты штабных подразделений наделяются некоторыми правами распорядительства .Например, бухгалтерия, служба маркетинга. е)Остальным правом распорядительства обладает линейный руководитель. Преимущества.

а)более глубокая и осмысленная подготовка управленческих решений б)Освобождение линейных руководителей от чрезмерной загрузки. в)Обеспечение возможности привлечения специалистов по специальным вопросам. Недостатки. а)Недостаточно четкая ответственность, так как готовящий решение не участвует в их выполнении. б)Тенденция к чрезмерной централизации.в)Сохранение высоких требований к высшему управленческому персоналу.