Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать
  1. Сущность организации в современном менеджменте. Виды и элементы организации.

Организация - группа людей, деятельность которых координируется для достижения поставленных общих целей. Для того чтобы считаться организацией должны выполняться требования: 1.наличие не менее двух человек, считающих себя частью группы; 2.наличие цели, которая принимается как общая для всех членов организации; 3.наличие членов группы, которые работают вместе для достижения общих целей. По критерию формализации выделяются:

формальные организации – обладающие правом юридического лица, цели деятельности закреплены в учредительных документах, а функционирование их в нормативных актах, соглашениях и положениях, регламентирующих права и ответственность каждого из участников организации;•неформальные организации – возникающие спонтанно группы людей, без четко определенных целей, правил и структур.По формам собственности организации могут быть частными, государственными, муниципальными и общественными.

По отношению к прибыли организации подразделяются на:коммерческие, деятельность которых направлена на систематическое получение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;•некоммерческие, не имеющие в качестве основной деятельности извлечение прибыли.По размерам организации группируются на крупные, средние и малые.По целевому назначению организации подразделяются на:•производящие продукцию;•выполняющие различные виды работ;

•оказывающие услуги.По характеру сочетания науки и производства организации подразделяют на научные, производственные и научно-производственные.По широте производственного профиля организации бывают специализированные и диверсифицированные. Основные элементы организации:

1.Ресурсы. кадры организации, капитал, материалы, технология, информация, которые составляют внутреннюю среду организации.

2.Внешняя среда. Организация полностью зависит от окружающего мира, как в отношении ресурсов, так и в отношении своих клиентов или потребителей. Внешняя среда включает экономические условия в данной стране, правительственные акты, конкурентов, потребителей,

3.Труд.Горизонтальное разделение труда - разделение на параллельно функционирующие подразделения внутри организации. Вертикальное разделение труда – это координация работы составных частей организации: отделов, служб, различных подразделений. Деятельность по координированию работы других людей и составляет сущность управления.

4.Управление. Чтобы организация могла добиться своих целей, задачи ее подразделений должны быть скоординированы посредством вертикального разделения труда, поэтому управление является существенно важной деятельностью для организации. В связи с этим организация должна назначать руководителей и определять круг их обязанностей и ответственности.

  1. Менеджеры в организациях: цели, задачи и функции менеджера. Организация труда и оценка эффективности работы менеджера.

Менеджер - это специалист, профессионально занимающийся управленческой деятельностью в конкретной области функционирования фирмы. Быть менеджером - значит разделять ответственность за успех предприятия. Менеджеры - один из основных ресурсов фирмы. Специфика решаемых задач предопределяет преимущественно умственный, творческий характер управленческого труда. 1. менеджер, устанавливает цели. 2.менеджер организует. Он анализирует виды деятельности, решения, отношения, потребные для выполнения целей; разделяет их на управляемые совокупности, а эти совокупности - на управляемые трудовые задачи. Менеджер группирует эти совокупности и задачи в организационную структуру. Он выбирает людей для управления этими совокупностями и для задач, которые нужно выполнить. 3.менеджер поддерживает мотивацию и коммуникацию. Он составляет команду из людей, ответственных за различные работы. И делает это, поддерживая постоянную коммуникацию со своими подчиненными, начальниками и коллегами. 4.важный элемент в работе менеджера - измерение. Он устанавливает единицы измерения. Добивается, чтобы у каждого человека были показатели, сфокусированные на работе всей фирмы и в то же время на работе конкретного индивида и помогали ему её делать. Менеджер анализирует, оценивает и интерпретирует результаты. Как и во всех других областях работы, он сообщает о них своему руководству, подчиненным и коллегам. 5.менеджер способствует росту компетенции людей, включая себя самого. Менеджер решает две задачи. 1. менеджер создает систему и способствует возникновению порядка из хаоса или обеспечивает формирование нового порядка, качественно превосходящего прежний. 2.необходимо гармонизировать в каждом решении и действии требования немедленного и отдаленного будущего. Можно выделить три категории требований к профессиональной компетенции менеджера:•знания в области теории и умения в сфере практики управления;• способность к коммуникациям и умение работать с людьми; •компетентность в области специализации предприятия. В целом трудовую деятельность менеджера можно разделить на 4 функции: планирование, организация, мотивация, контроль. Но не следует полагать, что только менеджер выполняет эти функции. Ему активно помогают остальные работники. Цель работы менеджера - выработать направление развития и правильно организовать работу.