Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать

88. Сущность упр-я кач-м продукции. Системы менеджмента качества. М/н стандарты на сис-мы менеджм. Кач-ва

Управление качеством – постоянный, планомерный процесс воздействия на факторы и условия, обеспечивающий создание продукции требуемого качества и его поддержания при использовании продукции.

Обеспечение стабильного КП, его повышение м.б. достигнуто путем непрерывного УК на протяжении всего жизн. цикла продукции (проектир-е, изготовл., экспл. или потребление). Многообразие, взаимосвязь факторов и усл-й, влияющих на КП, обусловливают необходимость системного подхода к УК. Развитие принципов, методов, техники такого подхода привело к созданию на предпр. систем УК продукции (систем кач-ва). Общие требования к СК и принципы их построения регламентированы в м/н стандартах ИСО серии 9000, которые приняты в кач-ве нац-х во многих развитых странах.

В соотв. с МС ИСО 8402: система качества (СК) - совокупность организационной стр-ры, ответственности, процедур, процессов, ресурсов, обеспечивающих осуществление общего руководства кач-м. Согласно МС ИСО 9000, СК д.б. ориентирована на конкретные рыночные потребности. Она служит инструментом реализации осн. направлений, целей и задач, т.е. политики предпр. в области качества. Ответственность за определение данной политики, за решения, касающиеся разработки, внедрения, функционирования СК, возлагается на рук-во предпр.

СК должна удовлетворять требования: 1) удовлетворение требований потребителя к продукции, усл. 2) предупреждение проблем (дефектов) до их возникновения 3) обнаружение дефектов или несоответствий требованиям 4) недопущение поступления в пр-во, потребителю обнаруженной дефектной, несоответствующей продукции 5) постоянное, повсеместное совершенствование продукции, эл-в пр-ва и СК. 6) охват всех этапов жизн. цикла продукции.

Реализация целей СК обеспечивается технич., адм-ми, чел. факторами, влияющими на кач-во продукц.

Одно из важных требований МС ИСО к СК - необходимость их документирования. Документация СК включает: 1) формулировку политики фирмы в обл. кач-ва 2) руководство (справочник) по кач-ву (осн. документ СК, содержит описание осн. положений СК, принципов построения, функционирования, эл-в, перечень процедур по обеспечению кач-ва, их исполнителей) 3) процедуры обеспечения кач-ва; 4) журналы и бланки регистрации данных, связанных с кач-м.

В 1987 Международной орг-ией по стандартизации ИСО (ТК 176) утверждена серия м/н стандартов ИСО 9000-ИСО 9004, устанавливающая требования к СК продукции на предпр. В 1994 эта серия дополнена стандартами серии 10000. Совокупность этих стандартов названа "стандарты семейства ИСО 9000", в них выражены мировые достиж. в обл. УК продукции. У нас на базе этих стандартов разработаны ГОСТы.

Стандарты семейства ИСО 9000 применяют при закл. контрактов между фирмами как модель для оценки системы обеспечения КП у поставщика. Соотв-ие та-кой системы требованиям стандартов ИСО выступает как гарантия того, что поставщик способен выполнить требования контракта, обеспечить стабильн. КП.

В комплексе м/н стандартов семейства ИСО 9000 базовыми явл. стандарты серии 9000 и стандарт ИСО 8402. ИСО 9000-1 "Общее рук-во кач-м и стандарты по обеспечению кач-ва. Руководящие указания по выбору и применению".