Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать

89. Сущность и статистические методы контроля качества продукции. Статистическое регулирование технологич. Процесса

Поскольку качество изготавливаемой продукции зависит от качества технологич. процесса, то по качеству первой можно судить о качестве последнего. Заключение о качестве технологического процесса делают по результатам выборочного контроля параметров производимой продукции. Данные измерений заносят в контрольную карту и по расположению данных в контрольной карте делают вывод о качестве технологич.о процесса. Метод контр. карт основан на теории вероятностей и математической статистики.

При построении контрольных карт необходимо определить:

1) контрольные границы для статистич. хар-к измеряемой величины, характеризующие границы допустимого колебания; 2) периодичность отбора выборок или проб; 3) объем выборки или пробы – в зависимости от объема контрольных партий, стат. хар-к процесса, требований вероятности обнаружения брака; 4) меры, которые надо принять при предупреждающем сигнале и сигнале о разладке процесса.

Контрольные границы (контрольные нормативы) определяются на основе сбора и статистической обработки данных, характеризующих нормальное состояние процесса.

Часто в основу определения значений регулируемой хар-ки, при которых наступает разладка, берут экономич. соображения. В этом случае исходными данными для расчета границ регулирования и объема выборки явл. значения вышеуказанных статистич. хар-к, а также значения риска излишней наладки и риска незамеченной разладки.

Риск излишней наладки - вероятность того, что по статистической оценке параметров технологич. процесса будет принято решение произвести очередную настройку, когда в ней нет необходимости.

Риск незамеченной разладки - вероятность того, что по статистической оценке параметров технологич. процесса будет принято решение не производить настройку, когда она в действительности необходима.

Оба риска устанавливаются экономич. расчетами или соглашением отдела - разработчика технологического процесса с ОТК на основе практического опыта.

В произв. практике используют различные виды контрольных карт, отличающиеся характером используемых данных.

Методы статистического регулирования технологического процесса с применением контрольных карт стандартизированы в национальных и международных стандартах.

90. Сущность и задачи сертификации. Российская система сертификации. Сертификация систем качества и производств.

Сертификация продукции может рассматриваться как фактор повышения ее конкурентоспособности. Особое значение приобретает сертификация в международной торговле, т.к. как при наличии сертификатов, особенно международных, иностранный заказчик получает гарантию определенного кач-ва товаров, соответствующего мировому уровню. Сертификация продукции - деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям. Соответствие продукции установленным требованиям подтверждается выдачей документа - сертификата соответствия. Совокупность правил, процедур и участников сертификации образует систему сертификации.

Сертификация м.б. добровольной: по инициативе заявителя, для повыш. конкурентоспб. продукции и обязательной: как средство гос.контроля за безопасностью продукции.

В соотв. с правилами ИСО для проведения сертификации в стране с тем, чтобы ее рез-ты приняли др. страны, нужны условия: наличие НТД (стандартов) на продукцию; наличие сети независимых испытательных центров; надзор за деят-тью испыт. центров и предпр.-изготовителей; выс. уровень орг-ии технологич. процессов пр-ва с оснащением средствами измерений и обеспечением контроля на важных стадиях изготовл. продукции; наличие мер юр. ответственности за неправомерное исп-е знака соответствия стандарту.

Российская система сертификации (РОСС) Деятельность по сертификации в РФ основана на законах РФ "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг" и др. нормативных актах. Гл. цель национальной системы сертификации РОСС - содействовать отечественным предприятиям в сохранении устойчивых позиций на внутр. рынке и повышении конкурентоспособности на внешнем.

Федеральная система РОСС состоит из систем сертификации однородной продукции, каждая из которых имеет свои нормативно-методические документы, отражающие особенности сертификации определенного вида продукции. Возглавляет национальную систему сертификации Государственный Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России). Научно-методическим центром национальной системы сертификации является Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ВНИИС).

Сертификация систем качества и производств подтверждает, что изготовитель способен стабильно обеспечивать заявленное им кач-во в реальных условиях своего пр-ва и что свойства выпускаемого товара не ухудшаются в течение срока действия сертификата. Сертифик. систем качества рассматривается - важный фактор конкурентноспособности фирмы как на внутр. так и на внешнем рынке.

Сертификация систем качества осуществляется на соответствие их международным стандартам ИСО серии 9000, а именно одной из моделей систем, изложенных в стандартах ИСО 9001 («Системы международного качества. Требования»), ИСО 9002, ИСО 9003.

Сертификация производства. Задача сертификации пр-ва - определение того, обеспечивается ли при данной производственной системе стабильность того уровня качества продукции и её соответствия требованиям стандарта, которые должны быть подтверждены сертификатом. Сертификация пр-ва осуществляется по правилам Госстандарта, который предусматривает составление методики мертификации пр-ва для каждого предприятия.

При серт. пр-ва оцениваются 4 блока объектов: -готовая продукция; -технологич. система; -техническое обслуживание и ремонт; -система технического контроля и испытаний