Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать
  1. Общесистемные принципы организации: принципы необходимого разнообразия, эмерджентности и внешнего дополнения.

Появление кибернетики – науки об общих закономерностях в процессах управления, осуществляемых в живых существах, машинах и их комплексах, – позволило собрать и обобщить огромное количество фактов, которые показали, что процесс управления во всех организованных системах сходен. Из кибернетики ТО заимствует принципы: необходимого разнообразия, эмерджентности, внешнего дополнения. Необходимого разнообразия (автор – Эшби) разнообразие сложной системы требует управления, которое само обладает определённым разнообразием, то есть значительное разнообразие воздействующих на большую и сложную систему возмущений требует адекватного им разнообразия её возможных состояний. Ограничение разнообразия в поведении управляемого объекта достигается только за счёт увеличения разнообразия органа управления (управленческих команд). В соответствии с этим законом, с увеличением сложности управляемой системы сложность управляющего блока будет повышаться. С позиции теории управления главнейшим моментом, характеризующим сложность системы, является её разнообразие. Принцип эмерджентности: (автор – Эшби) чем больше система и чем больше различия в размерах между частью и целым, тем выше вероятность того, что свойства целого могут сильно отличаться от свойств частей. Этот принцип указывает на возможность несовпадения локальных целей с глобальной целью системы, а отсюда – на необходимость для достижения глобальных результатов принимать решения и вести разработки по совершенствованию системы и её частей на основе не только анализа, но и синтеза. Принцип внешнего дополнения: (автор – Бир) любая система управления нуждается в определённых резервах, с помощью которых компенсируются неучтённые воздействия внешней и внутренней среды. Степень реализации этого принципа и определяет качество функционирования управляющей подсистемы. В любом, даже самом детальном и тщательно разработанном плане нельзя учесть все многочисленные факторы, воздействующие на управляемую подсистему в процессе его реализации. Неучтённые факторы могут снизить надёжность функционирования систем.

  1. Связи и их характеристика. Применение графов для анализа и синтеза структуры систем.

Связи –то, что соединяет части и св-ва в системном процессе в единое целое. Система существует как некоторое целостное образование только тогда, когда напряжённость существенных связей м/у её частями больше, чем напряжённость связи их с окружающей средой. При этом объекты функционируют как единое целое – каждый объект, подсистема, элемент работают ради единой цели, стоящей перед системой в целом. Все части взаимосвязаны. Если одна из них будет отсутствовать или неправильно работать, то и вся система либо не будет работать вообще, либо не будет работать неэффективно. Закон обратной связи звучит так: без наличия обратной связи между взаимосвязанными и взаимодействующими элементами, частями или системами невозможна организация эффективного управления ими на научных принципах. Различают 2 вида обратной связи: отрицательную (уменьшает влияние входной величины на выходную величину, т.е. стремится удержать некоторое устойчивое динамическое равновесие) и положительную (увеличивающую это влияние). К числу основных характеристик связей относятся: их физическое наполнение, направленность, продолжительность, напряженность (мощность) и роль в системе. По физическому наполнению связи можно подразделить на предметные (вещественные), энергетические, информационные, смешанные и ненаполненные. По направленности – на прямые, обратные, контрсвязи и нейтральные (фиктивные). По напряженности - число деталей, сборочных единиц и изделий, которые находятся в движении между подразделениями. Для отображения связей в структуре ПС может быть использован граф (рассматривает различные формы взаимосвязей между отдельными пространственными элементами). На рис. показан граф связей (производственных потоков), отображающих движение деталей между подразделениями (цехами и участками). Кружочки- структурные подразделения (1-механический, 2-слесарно-сборочный, и т.п.), стрелки – направление движения между ними. Напряженность потоков показывается цифрой над стрелкой. Граф связей дает представление о степени замкнутости обработки продукции в рамках данной производственной системы, об уровне напряженности ее связей с другими системами и об организационном уровне ПС. К достоинствам метода графического моделирования относится его наглядность.Чем меньше уровень связей у подразделения с другими частями системы, тем выше пропускная способность и эффективность его.

К процессу проектирования организационных связей предъявляются определенные требования: эффективность, экономичность, своевременность, надежность и реальная осуществимость.