Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Графика,ответы(не все).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать
  1. Дать определение распознанию образов или системы технического зрения.(Распознание образов или система технического зрения — это совокупность методов, позволяющих получить описание изображения, поданного на вход, либо отнести изображение к некоторому классу)

  2. Объяснить обработку изображения.(любая форма обработки информации, для которой и входные и выходные данные представлены изображением

  3. Что такое реставрация изображения.(компенсирование имеющегося искажения изображения)

  4. Что такое улучшение изображения.(искажение изображения с целью улучшения визуального восприятия или для преобразования в форму, удобную для использования)

  5. Дать определение компьютерной графики в общем.(воспроизведение изображения в случае, когда исходной является информация неизобразительной природы)

  6. Дать определение компьютерной графики как науку.(наука, предметом изучения которой является создание, хранение и обработка моделей и их изображений с помощью компьютера, то есть, раздел информатики, который занимается проблемами получения различных изображений на компьютере.)

  7. Что такое интерактивная компьютерная графика(использование компьютера для подготовки и воспроизведения изображения, при котором пользователь может оперативно вносить изменения в непосредственно воспроизводящееся изображение, то есть, предполагается диалог в режиме реального времени)

  8. Что такое работа с компьютерной графикой (одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера)

  9. Что такое геоинформационные системы(система предназначенная для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о представленных в ГИС объектах, при этом вносить элементы на карты)

  10. Операции для ГИС(ввод (оцифровка карт), манипулирование (дополнительное видоизменение данных в соответствии с требованиями системы), управление (применение СУБД для управления большим количеством данных), запрос и анализ, визуализация. )

  11. WYSIWYG(What you see is what you get, свойство прикладных программ или веб-интерфейсов, в которых содержание отображается в процессе редактирования и выглядит макcимально близко похожим на конечную продукцию, которая может быть печатным документом, веб-страницей или презентацией.)

  12. Типы дисплеев(Дисплей произвольного сканирования луча,Растровое сканирование луча (только по нужным координатам),Запоминающие трубки (2-3 мин. статичн),Плазменные панели ,Ж/К индикаторы,Электронно-люминисцентные индикаторы,Дисплеи с эмиссией полей,С прогрессивной разверткой

  13. Описать принцем работы ЭЛТ(ЭЛТ — прибор, преобразующий электрические сигналы в световые Основные части: - Электронная пушка - предназначена для формирования электронного луча, в цветных кинескопах и многолучевых осциллографических трубках объединяются в электронно-оптический прожектор; -экран, покрытый люминофором— веществом, светящимся при попадании на него пучка электронов; -отклоняющая система, управляет лучом таким образом, что он формирует требуемое изображение.)

  14. Описать принцем работы Плазменная панель(Работа плазменной панели основана на явлении свечения люминофора под воздействием ультрафиолетовых лучей, возникающих при электрическом разряде в ионизированном газе (плазме) находящемся между экраном и задней стенкой панели)

  15. Описать принцем работы Жидкокристаллического экрана(2 лампы по бокам. Матрица, по середине кристаллы в «плавательной среде»)

  16. Объяснить для чего  компьютерная графика для научной графики  наглядное изображение объектов научных исследований, графическая обработка результатов расчетов, проведение вычислительных экспериментов с наглядным представлением их результатов.  наглядное изображение объектов научных исследований, графическая обработка результатов расчетов, проведение вычислительных экспериментов с наглядным представлением их результатов.

  17. Объяснить для чего  компьютерная графика для Деловой графики(для наглядного представления различных показателей работы учреждений )

  18. Объяснить для чего  компьютерная графика для Конструкторской графики(При проектировании техники, зданий для создания чертежей)

  19. Объяснить для чего  компьютерная графика для Иллюстративной графики(произвольное рисование на компьютере, прикладные программы, анимации ,портреты)

  20. Объяснить для чего  компьютерная графика для Художественной и рекламной графики( видео-ролики,презинтации,фильмы)

  21. Объяснить для чего  компьютерная графика для компьютерной анимации(Для получения движущегося изображения на рисунке)

  22. Объяснить для чего компьютерная графика для графики в интернете

  23. Объяснить растровый метод(Метод, в котором изображение представляется в виде набора окрашенных точек, применяется при разработке электронных и мультимедийных изображений, плохо масштабируется, хорошо печатается)

  24. Объяснить векторный метод(Метод, представляющий изображение в виде отрезеов и других простейших геометрических фигур)

  25. Объяснить различия в файловом хранении рисунков в растре и в векторе (В растре хранится информация о каждой точке, а в векторе только координаты концов отрезков или вершин фигур, то есть, векторные изображения занимают меньше места в памяти компьютера, в векторе нет эффекта пикселизации

  26. Рассказать о мониторах и их классификации ЭЛТ и ЖК (размеры, энергопотребление, удобно, качество затрудняется, угол обзора)

  27. Рассказать о мониторах и их классификации ЖК и Плазменная панель (нагревание, энергопотребление, яркость)

  28. Рассказать о мониторах и их классификации ЖК и LED (яркость, система ЖК)

  29. Рассказать о видеокартах и видеоадаптеры(Видеокарта располагается в системном блоке и представляет собой маленький графический компьютер со своими процессором и памятью.

Видеокарта (другие названия: графическая карта, видеоадаптер) управляет работой монитора, освобождая процессор от построения кадров изображения. От качества видеокарты зависит скорость обработки видеоинформации, чёткость изображения, число цветов на экране и разрешение, в котором будет работать монитор.)

  1. Рассказать о принтерах Матричных и струйных(Матричный (игольчатый) — 2 стр/мин, авиа и ж/д билеты, деньги ;струйный-печатать фотографии, безэлектрический метод и газовых пузырей)

  2. Рассказать о принтерах лазерных и струйных (на работе, барабан + порошок)

  3. Рассказать о принтерах Матричных и сублимационных(суб-принтер, печатающий изображение на плотных твердых поверхностях путем внесения твердотельного (обычно кристаллического) красителя под поверхность бумаги.)

  4. Рассказать о плоттерах(Плоттер — устройство автоматического построения диаграмм на больших форматах, платиетовый, барабанный ,рулонный; способ распр.:электр,струйный,лазерный,светодиодный, термический, микрофибрический)

  5. Рассказать о сканерах(Сканер — устройство ввода в компьютер цветного или ч/б изображения с бумаги, пленки и др. :-планшетные (с проезжающей лампой)-ручные-барабанные (факс) — статичная лампа -3D — 3 видеокамеры-пленочные)

  6. Рассказать о дигитайзерах

Графи́ческий планше́т это устройство для ввода рисунков от руки непосредственно в компьютер. Состоит из пера и плоского планшета, чувствительного к нажатию или близости пера. Также может прилагаться специальная мышь.

  1. .Рассказать о Мыши

Мышь воспринимает своё перемещение в рабочей плоскости (обычно — на участке поверхности стола) и передаёт эту информацию компьютеру. Программа, работающая на компьютере, в ответ на перемещение мыши производит на экране действие, отвечающее направлению и расстоянию этого перемещения. В универсальных интерфейсах (например, воконных) с помощью мыши пользователь управляет специальным курсором — указателем — манипулятором элементами интерфейса. Иногда используется ввод команд мышью без участия видимых элементов интерфейса программы: при помощи анализа движений мыши. Такой способ получил название «жесты мышью» (англ. mouse gestures).

В дополнение к детектору перемещения, мышь имеет от одной до трёх и более кнопок, а также дополнительные элементы управления (колёса прокрутки, потенциометры, джойстики, трекболы, клавиши и т. п.), действие которых обычно связывается с текущим положением курсора (или составляющих специфического интерфейса).