Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать
  1. Производств-ая структура и факторы ее определяющие. Макропроектирование и инженерное проектирование производстве-ых систем.

Производственная стр-ра- состав его произв.подразделений – производств, цехов, хозяйств и служб, формы их специализации и взаимодействия.

Осн.стр.подразделением явл.цех. Она предопределяет стр-ру органов управления пр-ми и цехами, воздействует на техн-экон.показатели работы пр-я в целом. ПС пр-я отличается большим разнообразием. Особенности конкретной стр-ры определяются след.факторами: констр.особенностями выпускаемой продукции, технологией ее изготовления, номенклатурой, объемом выпуска, трудоемкостью, формами специализации и ур-нем кооперирования с др.произв.единицами.

Увеличение номенклатуры изделий, разнообразия материалов, видов технологий, орудий труда ведет к усложнению ПС. Эти 3факторпредопределяют конкретный состав осн.и вспомогат.цехов и обслуж.хоз-в. Чем выше ур-нь спеуиализации и кооперирования пр-ва с др.предприятиями, тем ограниченнее номенклатура изготовляемой продукции, однородней технология и проще ПС. ПС цеха-это состав его произв.участков, форма их специализции и уровень кооперированных связей, состав вспомогат.и обслуж.хоз-в. Стр.единицей цеха является участок, объедин.в своем составе определ.совокупность раб.мест. Произв.участок выделяется в административно обособл.единицу. МАКРОПРОЕКТИРОВАНИЕ ПС-это функционально-структурное строение системы. Осущ.в 4 этапа. 1 этап-анализ конструктивнр-технологической общности состава продукции, выполняется с помощью классификации деталей по всей номенклатуре. Цель-получение неделимых наборов однородных по конструкции и технолог.процессам обработки деталей. 2 этап-анализ определяющих планово-организ.характеристик деталей. К ним относятся трудоемкость пр-ва и объем выпуска. 3 этап-расчет близости м/у 2 группами деталей. Этим достигается условие проектирования цехов и участков по принципу подетальной специализации.. 4 этап-синтез результатов анализа. Отбор деталей в группах с высокой мерой близости.ИНЖЕНЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПС-формирование структуры и количественного состава оборудования участка. Осущ.след.образом: 1.Опред.расчетное число станков по взаимозаменяемым группам оборудования согласно номенклатурному перечню деталей, закрепл.за участком.2.Устанавл.потребное число станков по группам оборудования путем округления полученного значения до целого, допускается 10% перегрузки.3.Рассчит.средние коэффициенты загрузки оборудования по группам и участку.Расчитывают потребную произв. Площадь по отд.участкам.4Устанавливают состав вспомогат.участков, хоз-в и администр-управл.служб цеха. 5.Рассчит.потребную численность осн.рабочих, и по отд.проф-квалиф.группам. 6.Определ.площадь, потребн.д/размещения вспомог.участков, устанавл.потребность в ТС и разрабат.принцип.схему планировки цеха.

  1. Организационная структура и факторы ее определяющие.

Организационная структура - единство производственной структуры и структуры управления.

Производственная струк-ра предприятия - состав его производственных подразделений - производств, цехов, хозяйств и служб, формы их специализации и взаимосвязей.

Структура управления − упорядоченная совокупность взаимосвязанных управленческих подразделений и отдельных должностей, находящихся м/у собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

Структура – это взаимосвязь различных функций или видов деятельности внутри организации. Для эффективного управления организацией необходимо, чтобы её структура соответствовала целям и задачам её деятельности и была приспособлена к ним. Структура выявляет и устанавливает взаимоотношения сотрудников внутри организации. Следовательно, основным фактором формирования организационной структуры является задание структурных отношений.

Совокупность производственных подразделений, в которых осуществляются производственные процессы определённого вида, образует производство. Разделяют следующие виды производства:Основное (цехи заготовительные, обрабатывающие, сборочные);Вспомогательное (цехи инструментальные, энергетические, ремонтные);Обслуживающие хозяйства (включают цехи: транспортные, складское хозяйство, испытательные лаборатории, метрологическую службу, чертёжное хозяйство, архив и др.) В соответствии с видами производственных процессов цехи подразделяются на основные, вспомогательные и обсуживающие.Определяющие факторы:Компоненты самого механизма управления: цели, принципы, методы.Функции управления, их состав, содержание и объём.Конструктивные особенности продукции и сложность производства.Технология её изготовления.Номенклатура, характер, объем выпуска и трудоёмкость продукции.Форма специализации и уровня кооперирования с другими производственными единицами.Степень концентрации, специализации и кооперирования производства.

  • Размеры и территориальное размещение производства.Чем сложнее конструкция изготавливаемого изделия и чем больше состав его частей, тем сложнее его производственная структура.