Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать
  1. Ценовая стратегия. Ценовая политика и методы определения цен. Порядок выработки ценовой стратегии.

Ценовая стратегия–общий комплексный план установления цен на продукты организации, обеспеч. осуществление миссии и достижение стратег. целей организации на основе принятой ценовой политики. Ценовая политика–процесс установления и регулирования цен на продукцию предприятия в соответ. с целями и условиями его функционирования на рынке, под воздействием основных факторов.Методика установления цены составляет необходимый компонент успешной деят. любого коммерческого предпр. в жестких условиях рынка. Методы установления цен: 1. Метод «издержки плюс» расчет цены продажи посредством прибавления к цене производства и к цене закупки и хран. матер./сырья фиксированной прибыли; недостаток: сложность определения размера прибыли, т.к нет точного способа или формы ее расчета: 2. Метод целевого ценообразования: устанавливают цену, котор. обеспечит желаемый объем прибыли. метод. основ. на операционном анализе, позволяющем выявить формальную связь м/у издержками, объемом продаж и прибылью; недостатки: предположение о постоянной цене в условиях неогранич. роста объема продаж и трудности раздел. издержек на постоянные/ переменные. 3. Установление цены на основе ощущаемой ценности товара-недостаток: отсутствие объективных способов оценки признаваемой покупателем ценностной товара, возможность ее неоправданного завышения. 4. Установление цены на основе уровня текущих цен; недостаток–необходимость корректировки цены в соотв. с отличиями продукта от продуктов-конкурентов. этапы, выработки ценовой ценовой стратегии в каждой ее стратегической зоне хозяйствования (СЗХ) и в конечном итоге с выбором уровня продажных цен:общее исследование предполагаемого рынка сбыта или СЗХ, определение модели рынка с точки зрения его конкурентности,определение этапа жизненного цикла товара, определение общих целей фирмы в данном сегменте рынка или в данной СЗХ, выбор ценовой политики фирмы, исследование факторов, влияющих на уровень продажной цены,принятие базового уровня цены и определение рациональной динамики его изменения

  1. Стратегия снижения производстве издержек. Направления получения конкурентного преимущ. За счет снижения затрат на стадиях жизн. Цикла продук.

Стратегия снижения производ. издержек - общий комплексный план получения конкурентных преимуществ, обеспечивающий осуществление миссии и достижение стратегических целей организации за счет снижения затрат. Устремления фирм получить конкурентные преимущества за счет производства с низкими издержками может определяться: высоким эффектом масштаба производства, сильным эффектом жизненного цикла, других, снижающих издер­жки и повышающих эффективность возможностей, а также особенностями рынка, для которого характерны чувствительные к цене покупа­тели. 2 пути получения конкурентных стоимостных преимуществ:

I. Регулирование процесса формирования затрат путем использования основных факторов исходит из того, что стоимостная позиция фирмы есть результат ее поведения в цепочке продуцирования (воспроизведения) затрат, основными факторами в которой являются: степень масштаба производства; этот фактор играет роль в каждой стадии цепочки независимо от того, связано это с производством или с другими вариантами деятельности, где происходят издержки; эффект жизненного цикла, определяющий возможности снижения издержек в зависимости от стадии жизненного цикла; эффективность использования производственной мощности: возрастание использования мощности обеспечивает увеличение объема выпуска и увеличивает эффективность отдачи фиксированных затрат; разделение деятельностей и альтернатив, позволяющее выбрать для производства товара структурное подразделение, обеспечивающее наиболее низкие издержки; вертикальная интеграции, которая за счет включения в организацию поставщиков или каналов распределения может обеспечить экономию на издержках, позволяя координировать или регулировать деятельность по всей цепочке затрат; стратегическая активность и тактические действия позволяют снизить издержки за счет других видов деятельности (например: увеличивая (уменьшая) число предлагаемого продукта, расширяя (урезая) сервис для покупателей, делая продукт более (менее) представительным и качественным, уделяя больше (меньше) внимания достижению более высокого уровня производительности по сравнению с конкурентами и т.п.) размещение производства, позволяет снижать издержки в т.к его различные варианты могут различаться по уровню оплаты труда, налоговым условиям, транспортным издержкам и т.д.