Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать
  1. Функциональные виды менеджмента, их взаимосвязь и взаимодействие.

Менеджмент-система методов управ. в условиях рынка или рыночной экономики, котор. предполагают ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка, постоянное стремление к повышению эффективности произв-ва с наименьшими затратами,и получения оптим. результатов.

Функциональный менеджмент- управление определенными сферами деятельности организации. (персоналом,маркетингом,финансами).Виды менеджмента:

1.Стратегический-обоснование и выбор перс­пективных целей развития предприятия и повышения его конкурентоспособности, их закрепление в долго­срочных планах, разработка целевых программ, обес­печивающих достижение намеченных целей.

2.Административный-совершенствование орг. структуры и механизма управления, раз­работка и принятие управ. решений, распре­деление заданий м\у исполнителями и контроль за исполнением.

3.Рыночный-анализ требований рынка, изуче­ние и формирование (с помощью рекламы, стимулиро­вания сбыта и т.д.) спроса, планирование цен, выдача со­ответствующих ориентиров научно-техническим, произ­водственным и сбытовым службам.

4.Инновационный-орга­низация и управление исследованиями, разработкой, освоением и распространением нововведений в соответ­ствии с перспективными целями, научно-техническим потенциалом предприятия и данными маркетинга.

5.Производственный-организация и управление поставками материальных ресурсов, производством и

сбытом товаров с целью соблюд. устан. требований к качеству продукции.

6.Кадровый-организация подбора, обучения, расстановки, оценки и стимулировании персонала, бла­гоприятного социально-психологического климата в коллективе.

7.Экологический-организация предупреждения и устранения вредных воздействий производства на окружающую среду.

8.Финансовый-управление операциями в сфе­ре денежного обращения, на рынках инвестиций, цен­ных бумаг и валюты для поддержания нужного балан­са м\у активами и пассивами, доходами и расхода­ми, рентабельностью и риском предприятия.

  1. Сущность, цели и задачи стратегического менеджмента. Миссия и цель работы организации; общий порядок формирования стратегии организации.

Стратегический менеджм-обоснование и выбор перс­пективных целей развития предприятия и повышения его конкурентоспособности, их закрепление в долго­срочных планах, разработка целевых программ, обес­печивающих достижение намеченных целей, управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия м\у целями фирмы, ее потенциальными возможностями и шансами в сфере маркетинга. Сущность: определение назначения и главных целей бизнеса фирмы;- анализ внешней среды фирмы;- анализ ее внутренней обстановки; Задача: состоит в достижении целей организации путем оптимального использования ее существующего потенциала с учетом факторов внешней среды и приведении потенциала организации в соответствие с требованиями изменяющейся внешней среды для обеспечения конкурентоспособности и эффективного функционирования в будущем. Управление реализацией стратегии; Оценка стратегии; Миссия и цель; Анализ внешней среды.