Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать

87. Сущность, цели, задачи стандартизации. Научно-методические основы стандарт-ии: нормативн. Документы по технич. Регулированию кач-ва и виды стандартов

В соотв. с ГОСТ Р 1.0-95 Стандартизация - деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определённой области путем установления положений для всеобщего, многократного применения в отношении существующих или потенциальных задач.

Задачи стандартизации: 1) обеспечение взаимопонимания между разработч-ми, изгот-ми, продавцами, потреб-ми путем установления единой терминологии 2) упорядочение, сокращ. многообразия типоразмеров техники, технологии 3) обеспеч-е технич. совместимости машин, приборов, взаимозаменяемости частей технич. устройств 4) уста-новление оптимальных требований к номенклатуре и кач-ву продукции 5) нормативно–технич. обеспечение измерений, контроля, сертификации, оценки КП; 6) экономия ресурсов; 7) обеспечение безопасности хоз.объектов 8) создание, ведение систем классиф-ии и кодирования технико-экон. инф-ии; 9) содействие выполнению законод-ва РФ методами и средствами стандартизации.

Стандарт - нормативный документ по стандарт-ии, разработанный на основе согласия (отсутствия возражений по осн. вопросам у большинства заинтерес-х сторон, утвержденный признанным органом (или предпр.), в котором могут устанавливаться для всеобщего, многократного исп-ия правила, принципы, хар-ки, требования, методы, каса-ющиеся объектов стандарт-ии, и который направлен на достижение оптим-ой степени упорядочения в опред-й обл.

Стандарты, действующие в стране, органы, орг-ии по стандартизации образуют Государственную систему стандартизации (ГСС). Категории стандартов ГСС: 1) Гос. стандарты РФ (ГОСТ Р) разрабатываются на продукцию, работы, услуги межотраслевого пр-ва или применения, и на продукцию важного народнохозяйственного значения. Требования ГОСТов обязательны для собл. гос. органами упр-я, субъектами хоз. деят-ти. 2)Отраслевые стандарты (ОСТ) устанавливаются на продукцию отраслевого пр-ва или применения, и на конкретную продукцию, закрепленную за соответствующим ведомством (министерством). ОСТы обязательны для орг-ий данной отрасли и предприятий др. отраслей, применяющих эту продукцию. 3) Стандарты предприятий (СТП) разрабатываются и утверждаются предпр. для совершенствования орг-ии и упр-я пр-м, технологич. процессов, технологич. оснастки. 4) Стандарты научно-технич., инженерных обществ и др. обществ. объединений (СТО) разрабатываются и принимаются объединениями для динамичного распространения и исп-ия полученных в разных обл-х знаний рез-в иссл-ий, разработок.

В завис-ти от специфики объекта стандартизации разрабатываются следующие виды стандартов: 1) Основополагающие стандарты устанавливают общие орг.-методичес-кие положения для определенной области деят-ти, а также общетехнич. требования, нормы, правила, обеспечивающие взаимопонимание разных областей деят-ти. 2) Стандарты на продукцию(усл) устанавливают требования к групам однородной продукц.(усл) или к конкр. продукц.(усл) 3) Стандарты на процессы устанавливают требования к методам выполнения разных работ в технологич. процессах разработки, изготовл., хранения, транспортир-я, экспл-ии, ремонта, утилизации продукции. 4) Стандарты на методы контроля устанавливают методы проведения испытаний, измер-й, анализа продукции при ее создании, сертификации, исп-ии. 5) Стандарты правил приемки устанавливают порядок проведения приемки продукции по кол-ву и кач-ву, размер партии, размер пробы, методы ее отбора.

Еще один вид нормативно-технич. док-в – технич. условия (ТУ)- разрабатываются на конкр. продукцию при отсутствии стандарта без ограничения или с огранич-м срока действия