Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать

70. Понятие и виды счетов бухучета

Наблюдение, контроль за хоз. операциями, изменениями в составе имущества, источников его формирования осуществляют с помощью системы счетов БУ.

Счет- способ группировки и текущего взаимосвязанного от-ражения изменений, происходящих в имуществе и обязательствах предпр. Отражение операций на счетах ведется в ден. измерении (на синтетич. счетах), а при необходимости (на аналитич. счетах)- в натур. и трудовых измерителях.

Счета открывают на каждый экономически однородный вид имущества, источников его формир-я, хоз. операций в соотв. с классификацией объектов учета (сч. "Касса", "Р/с", "Осн. средства", "Уставн. капитал" и др). Счет имеет форму двусторонней табл., левая часть ее- дебет, правая- кредит.

Виды бухг. счетов, в зависимости от содержания:

1. На активных счетах отражают движение имущества предпр. (сч. "Осн. средства", "Касса", "Р/с" и др).

Д К

1. Остаток на нач. периода (дебетовое сальдо)

2. Операции, вызывающие увеличение (+)

4. Остаток на конец периода (1+2-3)

3. Операции, вызывающие уменьшение (-)

2. На пассивн. счетах отражают движение источников иму-щества, обязательств предпр ("Уст. капит-л, "Доб. кап" и др)

Д К

3. Операции, вызывающие уменьшение (-)

1. Остаток на нач. периода (кредитовое сальдо)

2. Операции, вызывающие увеличение (+)

4. Остаток на конец периода (1+2-3)

Общие правила для активных и пассивных счетов:

1) Нач. остаток (нач. сальдо): для активных счетов отражается по дебету, для пассивных по кредиту;

2) Отражение хоз. операций: суммы, увеличивающие нач. остаток, пишут на стороне остатка, а суммы, его уменьшающие - на противоположной стороне.

3) Обороты счета - сумма всех операций, записанных на сторонах счета. Итоговая сумма по дебету счета - дебетовые обороты (для активных это увелич. средств, для пассивных - уменьш. источников средств: капитала, обязательств), по кредиту - кредитовые (для активных это расход средств, для пассивных - увелич. источников средств), При подсчете оборотов нач. остаток не учитывают.

4) Конечный остаток (конечн. сальдо) определяют прибавлением к нач. остатку оборота той же стороны счета и вычитая из итога оборот противоположной стороны. Если нач. остатка нет, то конечн. сальдо = из большего оборота вычесть меньший, записать на стороне счета, где отражена сумма большего оборота. Для актив. счетов остаток по сче-ту дебетовый (> или =0), в пассивн. - кредитовый (> или = 0)

3. На активно-пассивных счетах отражают и имущество орг-ии и источники его формирования. Бывают 2ух видов:

1) С односторонним сальдо: (прим. "Прибыли и убытки"). Если у предпр. суммы доходов превыш. расходы, то их раз-ница дает прибыль: сальдо по счету кредитовое (прибыль- источник формир. имущ.). Если доходы меньше расходов, то разница дает убыток: сальдо по счету дебетовое.

2) С двусторонним развернутым сальдо (прим. "Расчеты с разн. дебиторами и кредиторами"). Сальдо по дебету означает дебит. задолженность, по кредиту- кредиторскую. Рас-четы с дебиторами и кредиторами объединяют на счете для того, чтобы не открывать разных счетов для орг-ий, которые в разное время явл. дебиторами или кредиторами. Записи по дебету значат: увеличение дебит. задолженности или уменьш. кредиторской. Запись по кредиту: увелич. кредиторской или уменьш. дебиторской задолженности.

План счетов БУ- схема регистрации и группировки фактов хоз. деят-ти (активов, обязательств, хоз. опер.) в БУ. В нем приведены наименования, номера синтетич. счетов, субсчетов. По экон. содерж. сущ. 5 групп счетов: 1 гр. обобщает инф-ию, отражает имущ. предпр., источники его формир. 2 гр. регулирует оценку средств, корректирует суммы счетов 1ой группы. 3 гр. отражает, контролирует статьи кругооборота средств предпр. 4 гр. обобщает инф. о формир., использовании фин. рез-в предпр. деят-ти в отчетном году. 5 гр. забалансовые счета, предназначенные для обобщения инф-ии о наличии и движении ценностей.