Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать

80. Гос. Участие в научной и инновац. Деятельности. Межгос. Технологич. Трансферт

Реализация осн. целей и задач гос. инновационной политики осуществляется путем прямого и косвенного стимулирования деятельности субъектов инновац. деят-ти.

Основные методы стимулирования:

1) Налоговая поддержка. Повышение удельного веса и ре-гулярный пересмотр льгот, обеспечивающих благоприятный инновационный климат позволяет гос-ву целенаправленно стимулировать инновац. активность в приоритетных отраслях, влиять на структуру, численность научных и инновационных орг-ий, на структуру производства.

2) Амортизационная политика. Установление нормативов снижения стоимости капитальных и нематериальных активов и порядка их отнесения на произв. затраты или на расходы периода непосредственно влияет на величину прибыли и налога. В последние десятилетия в развитых странах применяются нормативные ограничители: норматив определяет предельные сроки эксплуатации оборудования или технологий. Такие ограничители могут устанавливаться не только для производителей, но и для потребителей. Эти вненалоговые методы также принято считать частью амортизационной политики.

3) Метод прямых бюджетных дотаций. Прямые бюджетные дотации выделяются предприятиям, осваивающим новую продукцию или потребителям этой продукции. Часто эти дотации увязываются с поставками товаров для гос. нужд.

На современном этапе особое место приобретает трансфер «передача» технологий в межстрановом аспекте. Положительные аспекты трансфера: 1) более низкие цены на факторы пр-ва; 2) отсутствие больших затрат на разработку; 3) эффект резкого скачка производства.

Негативные стороны: 1) зависимость страны - пользователя; 2) сдерживание развития научного потенциала.

Организационные формы технологического трансфера – стратегические альянсы:

1) в виде совместной научно-технич. и произв. деятельности: традиционное положение купли-продажи лицензий заменяется долгосрочным двусторонним обменом технической инф-ии, технологической документацией, «ноу-хау».

2) в виде консорциумов - образований с участием крупных объединений в рамках «стратегических альянсов» осуществляющих совместное финансирование, проведение НИОКР, разработку технологий и стандартов. Обязательным моментом подобных консорциумов явл. распространение результатов исследований и «ноу-хау» между участниками для дальнейшего самостоятельного пр-ва.

3) в виде совместных предприятий: этот вид кооперации используется участниками «стратегических альянсов», особенностью которых явл. разработка технологий, пр-ва и сбыта принципиально новой продукции.

Если перечисленные организационные формы продолжают совместное регулирование параметров продукции и ее объемы производства они приобретают форму картеля

81. Задачи, методы моделирования инновационного процесса.

1.Модель длинных волн. Н.Д. Кондратьев разработал цикличность развития экономики и доказал существование 50-летних циклов подъемов и спадов (кризисов) в экономике. Но разработка не связывала всплески в развитии экономики с результатами развития НТП, следовательно в планы экономич. развития страны эти факторы не входили. В 50-х годах теорию Кондратьева развил Шумпетер, который заметил 5-7 летний цикл обновления технологий, появление новых материалов, разработки и внедрения новой продукции, что в конечном счете и являлось двигателем экономич. развития, период 50 лет - период технологич. разрыва. Теория Шумпетера стала включаться в планы – прогнозы развития экономики государства.

2. Модель внутренней структуры инновационного процесса – расчленение всего инновац. процесса на отдельные этапы и рассмотрение системы упр-я ими как отдельными организациями. При таком делении каждый этап получает статус независимой орг-ии и управляется традиционными методами. Сложность модели в том, что могут возникнуть инвестиционная диспропорция в отдельных этапах.

3. Модель сотрудничества (японская модель) – рассмотрение всей цепи инновационного процесса и объединение определенных этапов в отдельные самостоятельные стадии. Прим: фундаментальный- поисковые иссл-я. Соответственно, инновационный цикл преобразовывается в формулу: И-Р-П-Сб. Гл. достоинство: специалисты конечной стадии предыдущего периода явл. участниками начальной стадии следующего периода (оперативная обратная связь)

4. Кибернетическая модель. Представляется в виде системы, которая включает этапы инновационного цикла и взаимосвязи между ними. Выражает непрерывность и автономность общественного процесса обработки инф-ии. Достоинство: не имеет ни начала, ни конца, каждая стадия отдает инф-ию соседней или входящей в эту систему. Данную модель можно планировать с любым периодом. Недостаток: не учитываются внешние возмущающие факторы.