Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать

74. Состав бухгалтерской отчетности предприятия. Структура бухг. Баланса.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и фин. положении орг-ии и о результатах её хоз. деятельности. Составляют её по данным б/у.

В соответствии с ФЗ «О бухг. учете» и ПБУ «Бухгалтерская отчетность орг-ии» годовая бухг. отчетность, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусм. нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухг. отчетности орг-ии, если она подлежит обязательному аудиту;

д) пояснительной записки.

Бухг. отчетность подписывается руководителем и гл. бухгалтером орг-ии. Отчетным годом для всех орг-ий: календарный год с 1 янв. по 31 декабря включительно. Месячная и кварт. отчетность явл. промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

Все орг-ии, представляют годовую бухг. отчетность в соотв. с учредительными документами учредителям, участникам орг-ии, собственникам ее имущества, органам гос. статистики, др. органам исполнит. власти, банкам и др.

Основная форма бухг. отчетности – бухг. баланс. Его составляют на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчетов на начало и конец периода, взятых из Главной книги.

Бухгалтерский баланс - форма отчетности, главный источник инф-ии об имущественном положении орг-ии.

Бухгалтерский баланс - способ экономической группировки и обобщения инф-ии об имуществе, обязательствах предпр. по составу и размещению и источниках их образования в денежной оценке на 1-ое число месяца.

Бухг. баланс состоит из 5 разделов: Внеоборотные активы, оборотные активы, капитал и резервы, долгосрочные пассивы, краткосрочные пассивы.

Главное условие баланса - равенство итогов по активу и пассиву. Особенности составления баланса: Актив: в валюту актива баланса включается лишь остаточная стоимость нематериальных активов, осн. средств, т.е. из первоначальной суммы этого имущества вычитается сумма износа по этим объектам. Пассив: в валюту пассива баланса включается нераспределенная прибыль отчетного года, т.е. из прибыли отчетного года вычитается использование прибыли

Структура бухгалтерского баланса:

Актив

Пассив

I. Внеоборотные активы 1. Нематериальные активы (права на объекты интеллектуальной собственности; патенты; лицензии; торговые знаки).

2. Осн. средства (земельные участки, здания, машины, оборудование).

3. Незаверш. строительство

4. Доходы вложения в материальные ценности.

5. Фин. вложения (долгосрочн-е)

II. Оборотные активы (сырье, материалы, затраты в незаверш. строительстве, фин. вложе. (займы краткосрочные)

III. Капитал и резервы

1. Уставной капитал

2. Добавочный капитал

3. Резервный капитал

4. Нераспределенная прибыль

IV. Долгосрочные обязательства (заемные средства, проч. обязательства).

V. Краткосрочные обязательства

1. Заемные средства

2. Кредиторская задолженность

3. Доходы будущих периодов