Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать

II. Регулирование уровня кумулятивных затрат путем дифференциации (выделение частного из совокупности по признакам) и сбережения на всех стадиях производства и продвижения товара.

Основные пути достижения преимуществ через сдерживание роста издержек в этом направлении:

отказаться от экстра - товаров, предлагать потребителю только простые, без излишеств продукты (услуги);

автоматизировать основные операции, имеющие большие издержки;

найти способ использовать более дешевое сырье;

использовать новые пути массовой рекламы и других вариантов по продвижению товара;

отказаться от массового производства для всех типов покупателей, сфокусировавшись на ограниченном ассортименте продукции для удовлетворения особых потребностей определенного сегмента покупателей.

  1. Стратегия инвестиционной деятельности организац. И ее отражение в стратегической программе развития организации.

Стратегия инвестиционной деятельности организации осуществление миссии и достижение стратегических целей организации путем инвестирования в собственную деятельность как за счет внутренних, так и за счет внешних источников финансирования, которые фирме удалось привлечь в виде кредитов, субсидий и (или) доходов от деятельности на рынках ценных бумаг и валютных рынках. Главная стратег. задача «внутренней» инвестиционной деятельности - выбор наиболее эффективных направлений вложения средств в повышение конкурентного статуса фирмы. Т.к. конкурентный статус фирмы определяется внешними и внутренними факторами, инвестиционная деятельность фирмы должна быть направлена: 1.на усиление положительного воздействия внешних условий на деятельность фирмы; 2.на совершенствование производственного профиля фирмы.

Стратегические инвестиции во «внешние условия» представляют собой: инвестиции в развитие родственных и поддерживающих отраслей, с которыми фирма поддерживает кооперационные связи; инвестиции в социальную инфраструктуру региона базирования фирмы, либо в другие регионы, от которых зависит успех деятельности фирмы; инвестиции в факторы производства общего и узкоспециализированного характера. Стратегические инвестиции во «внешние условия» осуществляются в виде долевого участия фирмы в совместных проектах, либо в форме прямого кредитования объектов, либо за счет деятельности на рынках ценных бумаг и в других формах.Эти инвестиции имеют целью развитие стратегического потенциала фирмы за счет приращения тех или иных ресурсов (технических, технологических, пространственных и т. п.) и создание необходимых товароматериальных запасов.

Для эффективного функционирования предприятия необходимо периодически обновлять его производственные ресурсы. В основе стратегии обновления лежит принцип поддержания всех ресурсов производственной системы в актуальном состоянии с помощью периодически повторяющихся циклов технического перевооружения или реконструкции предприятия. При выработке стратегии необходимо определить: периодичность проведения перевооружения или реконструкции, обусловленные темпами физического и морального износа всех ресурсов производственной системы; сроки начала и завершения работ в каждом цикле, зависящие от ресурсных ограничений; требуемый объем средств для различных вариантов стратегии обновления;

Выбранная стратегия инвестиционной деятельности фирмы реализуется на основе разрабатываемой стратегической программы. Главной целью котор. является поддержание в актуальном состоянии всех ресурсов фирмы в течение долговременного периода. Эта цель должна быть разделена на ряд подцелей: По каждой подцели определяются целевые показатели, которые должны быть отражены в стратегической программе. В качестве целевых показателей могут быть применяться: увеличение (или сокращение) объемов выпускаемой продукции; повышение эффективности использования действующих средств технологического оснащения и предметов труда в различных подразделениях; повышение эффективности функционирования системы управления подразделением и предприятия в целом; повышение уровня конкурентоспособности продукции.