Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать
  1. Реализация стратегии. Формы и методы реализации стратегических решений.

Задача реализации стратегии состоит в понимании того, что необходимо сделать, чтобы стратегия работала и были соблюдены намеченные сроки ее исполнения. Работа по реализации стратегии первоначально относится к сфере административных задач, котор. включ в себя основные моменты: ●Создание организационных возможностей для успешного выполнения стратегии; ●Управление бюджетом с целью выгодного размещения средств; ●Определение политики фирмы, обеспечивающей реализацию стратегии; ●Мотивация служащих для более эффективной работы; (при необходимости видоизменение их обязанностей и характера работы с целью достижения наилучших результатов по реализации стратегии) ●Создание благоприятной атмосферы внутри компании ●Создание внутренних условий, обеспечивающих персоналу компании условия для ежедневного эффективного исполнения своих стратегических ролей; ●Использование самого передового опыта для постоянного улучшения работы; ●Обеспечение внутреннего руководства необходимого для продвижения по пути реализации стратегии и контроля за тем, как стратегия должна быть выполнена.

Задача осуществления стратегии является наиболее сложной и трудоемкой частью стратег. управления, проходит практически через все уровни управления и должна быть учтена в большинстве подразделений компании. Каждый менеджер обязан подумать над вопросом: "Что нужно сделать на моем участке, чтобы внести свой вклад в выполнении общей стратегии, и как я могу это сделать наилучшим образом?" основные характеристики стратегических решений:

1)Стратегические решения отражают точку зрения руководства, на что должна быть похожа организация и чем она должна заниматься

2)призваны оказать содействие организации в обеспечении взаимодействия с внешней средой.

3)принимают во внимание собственные ресурсы организации

4) включают представление о большом изменении в системе работы организации.

5) включают различные степени неопределенности. Они подразумевают, что организация должна делать допущения о предстоящих событиях на основе не очень надежной информации.

6)требуют всестороннего подхода к управлению организацией.

7)подразумевают длительные перспективы и имеют долгосрочное значение.

8) серьезно воздействуют на ресурсы и оперативную деятельность, вызывают волны организац. решений более низкого уровня.

  1. Стратегический контроль. Функции стратегического контроля. Понятие и содержание стратегического контроля.

Для устранения всех отклонений от намеченных целей, а также для достижения планируемых показателей реализуется функция контроля. Контроль—функция управ, заключающаяся в оценке соответствия и обнаружении несоответствия требованиям путем наблюдения и заключения, на основании соответствующих измерений, испытаний или проверок. Несоответствия обнаруживаются для коррекции. Иногда контроль называют обратной связью. По времени осуществления выделяют: предварительный контроль, (до начала работ по всем видам ресурсов)текущий контроль(в ходе проведения работ)заключительный контроль(после выпол.работ)По степени охвата наблюдаемых явлений и процессов: общий контроль (изучение производственно-хозяйственной деятельности, социально-экономического процесса) выборочный контроль(проверке подвергаются особым образом отобранные объекты, а выводы делаются по всей совокупности.)По установлению рациональных сроков проведения:систематический контроль(в заранее установленном режиме, сроки проверок прямо зависят от степени важности процесса)периодический контроль (регулярная проверка в заранее установленные сроки)разовый контроль(проверка в сроки, устанавливаеме специально) Процесс контроля состоит из четырех этапов: 1. Установление целей контроля(установление требований, стандартов, степень приближения к которым поддаётся измерению)2. Проведение наблюдений и измерений. 3. Сравнение со стандартами. 4. Коррекция (регулирование,). Контроль должен быть: действенным, гибким, систематическим, комплексным, экономичным, гласным, своевременным, понятным.