Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать
  1. Групповая динамика в управлении: сущность и содержание.

Группа—обособленное объединение определенного количества людей (2 и более), взаимодействующих, взаимозависимых и взаимовлияющих друг на друга для достижения конкретных целей, выполняющих разные обязанности, зависящих друг от друга, координирующих совместную деятельность и воспринимающих себя как часть единого целого. Управление группой— целенаправленное воздействие на группу или отдельных членов для согласования совм. деятельности, т.е. воздействие на поведение (результаты, характеристики, процесс, состояния) группы. Групповая динамика— социально-психологические процессы, приводящие группу в опред. состояния посредством различных групповых механизмов и обеспеч. её формирование, функц-ние, развитие.В групповой динамике процесс взаимодействия членов организации проходит на основе взаимозависимости и взаимовлияния в целях удовлетворения личных и групповых интересов и потребностей.Групповой процесс— совокупность последовательных или целенаправленных действий членов группы, направ. на достижение опред. результата деятельности. групповых процессов можно отнести: 1.общение (коммуникация), 2.консолидация(согласование) 3.лидерство(управления группой) 4.соревнование (конкуренция), 5.адаптация.6.принятие решения 7.эмоциональная идентификация(отождествление себя со всей группой как целостным образованием)

  1. Виды групп в управлении: формальные и неформальные. Значение групп и управление группами.

Отл-ные хара-ки группы: 1) двое или более людей должны осуществлять социальное взаимод-вие; 2) они должны иметь стабильную групповую структуру; 3) должны разделять общие цели; 4) индивиды должны воспринимать себя как единое целое.Формальные группы —созданные по решению руководства в структуре организации для выполнения определенных задач. Их деятельность способствует достижению целей организации. Они функционируют в соответствии с заранее установленными и официально утвержденными положениями, инструкциями, уставами. Формальные группы, как правило, характеризуются относительной стабильностью и постоянством состава. Неформальные группы— создаваемые членами организации в соотв. с их взаимными симпатиями, общими интересами, привычками для удовлетв. социальных потребностей и общения людей.

Неформальная группа может проявляться в разновидностях. В первой из них неформализованные служебные отношения несут функциональное содержание и существуют параллельно с формальной организацией, дополняя ее. Во второй - межличностные связи возникают в силу взаим.симпатий, общих взглядов на жизнь, увлечений вне связи с функц. необходимостью. Влияние неформальных групп на производ-ть и эффективность функционирования организации огромно. При удачном стечении обстоятельств они могут способствовать созданию в коллективе благоприятного социально-психологического климата, Управление группой — это целенаправленное воздействие на группу или отдельных её членов для согласования совместной деятельности, т. е воздействие на поведение группы. Глав. задача руководителя:создание условий для эффективного взаимодействия своих подчиненных и форм. сплоч. группы. Сплоченность — устойчивость межлич. взаимоотношений и взаимодействий, обеспеч. стабильность и преемственность деятельности группы как единой социально-психологической общности людей.