Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать
  1. Сущность, содержание метода экспертн.Оценок выбора управл.Решений.

Сущность:рациональная организация проведения экспертами анализа проблемы с количественной оценкой суждений и обработкой их результатов. Обобщенное мнение группы экспертов принимается как решение проблемы.Все многообразие решаемых ими задач сводится к трем типам:формирование объектов (определение возможных событий и явлений, формулировку целей) оценка характеристик (измерения достоверности событий, важности целей,), формирование и оценка характеристик объектов (комплексное решение первых двух типов задач). При решении рассмотренных задач множество проблем можно разделить на 2 класса: с достаточным и недостаточным информацион­ным потенциалом. Для проблем 1 класса имеется необходимый объем знаний и опыта по их решению. В отношении проблем 2 класса эксперты уже не могут рассматриваться как достаточно точные измерители. Мнение одного эксперта может оказаться правильным, хотя оно сильно отличается от мнения всех остальных экспертов.

Подбор количественного и качественного состава экспертов производится на основе анализа широты проблемы, требуемой достоверности оценок, характеристик экспертов и затрат ресурсов. компетентности (степень квалификации эксперта в определенной области знаний), креативности (способность решать творческие задачи), отношения к экспертизе, конформизма (подверженность влиянию авторитетов), конструктивности мышления (прагматический аспект мышления), коллективизма, самокритичности.

Опрос экспертов: заслушивание и фиксация в содержательной и количественной форме суждений экспертов по решаемой проблеме. Выбор того или иного вида опроса определяется целями экспертизы, сущностью решаемой проблемы, полнотой информации и т.п. Анкетирование - опрос экспертов в письменной форме с помощью анкет. Интервьюирование - это устный опрос, проводимый в форме беседы-интервью. Метод Дельфы представляет собой многотуровую процедуру анкетирования с обработкой и сообщением результатов каждого тура экспертам, работающим инкогнито по отношению друг к другу. Мозговой штурм представляет собой групповое обсуждение с целью получения новых вариантов решения проблемы. Дискуссия. - для проведения формируется группа экспертов не более 20 человек. В ходе дискуссии разрешается критика.

Обработка результатов. Исходной информацией для нее являются числовые данные, выражающие предпочтения экспертов, содержательное обоснование этих предпочтений. На основе результатов обработки формируется решение проблемы.

  1. Основные функции менеджмента, их взаимосвязь и взаимодействие.

Функция в менеджменте называют особый вид управленческой деятельности, с помощью которой субъект управления воздействует на управляемый объект. Осн. функции менеджмента: 1.Планирование вид деятельности по формированию средств воздействия, обеспечивающих достижение поставленных целей. Планирование применяется к важным решениям, определяющим дальнейшее развитие фирмы.;2.Организация ; установление постоянных и временных взаимоотношений м/у подразделениями фирмы, определении условий функционирования фирм. 3.Контроль(учет,анализ) системное наблюдение за выполнением планов, заданий и результатами хозяйственной деятельности, обеспечение с помощью информации обратной связи с управляемым объектом.;4.Мотивация и стимулирование, побуждение себя и др. людей к деятельности через формирование мотивов поведения для достижения личных целей организации. При наличии опред. логической последоват-ти в реализации функций они практически взаимопроникают. Так, учет и анализ, как бы завершающие управ. цикл, дают импульсы планированию (коррекции), регулированию.