Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по линалу.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
4.73 Mб
Скачать
  1. Системы линейных уравнений

4.1. Определения.

Пусть P – некоторое поле.

Системой m линейных уравнений с п неизвестными называется система уравнений вида:

, (4.1)

где все aij , bi P.

Для простоты такую систему мы будем записывать таблицей вида:

Такая таблица называется расширенной матрицей системы линейных уравнений. Матрица

A =

называется основной матрицей системы. Сокращенно систему линейных уравнений будем называть СЛУ. Очевидно, по расширенной матрице СЛУ восстанавливается однозначно.

Решением системы линейных уравнений называется такой набор 1,…,сn) элементов из P, что при подстановке в систему х1 = с1, … , хп = сn получаются верные равенства:

a11 с1 + … + a1n сn = b1, a21 с1 + … + a2n сn = b2,

Если у системы имеются решения, то она называется совместной. Если у системы нет решений, то она называется несовместной. Если у системы имеется единственное решение 1,…,сn), то она называется определенной. Если у системы имеется более одного решения, то она называется неопределенной.

Определим для строчек с элементами из поля Р операции так: (a1,…, an)+ (b1,…,bn) = (a1 + b1, …, an + bn)сложение строчек, и с(a1,…,an)= (сa1,…,сan) умножение строчки на элемент с Р.

Такие операции мы будем проделывать со строчками расширенной матрицы СЛУ. Очевидно, сумме строчек расширенной матрицы соответствует сумма соответствующих уравнений системы, а умножению строчки на элемент с Р соответствует умножение соответствующего уравнения на с.

Будем говорить, что система S является следствием системы S, если любое решение системы S является решением системы S. Обозначать этот факт будем так: S S. Будем говорить, что системы S и S равносильны, если S S и S S. Записывать это будем так: S S. Другими словами, S S тогда и только тогда, когда множества решений систем S и S совпадают.

Утверждение. Отношение равносильности на множестве систем линейных уравнений с п неизвестными является отношением эквивалентности.

Доказательство очевидно.

Следовательно, множество систем линейных уравнений разбивается на классы эквивалентных. Для решения произвольной СЛУ было бы удобно найти в классе эквивалентных ей систем наиболее простую систему и найти все решения этой наиболее простой системы. Это множество решений будет совпадать с множеством решений первоначальной СЛУ. Далее мы и будем искать наиболее простые системы среди систем, эквивалентных данной.

4.2. Элементарные преобразования.

Будем делать над системами линейных уравнений элементарные преобразования трёх типов.

Будем говорить, что СЛУ S получается из системы S элементарным преобразованием I-го типа (S S ), если i-е уравнение системы S получается прибавлением к i-му уравнению системы S j-го уравнения системы S, умноженного на коэффициент с Р (j i). А все остальные уравнения системы S совпадают с соответствующими уравнениями системы S. Элементарному преобразованию I-го типа системы линейных уравнений соответствует ЭП-I соответствующей расширенной матрицы, у которой при ЭП-I к i-й строке прибавляется j-я строка с коэффициентом с. Таким образом, все строки расширенной матрицы для СЛУ S, кроме i-й, совпадают с соответствующими строками расширенной матрицы для СЛУ S, а i-я строка имеет вид

(ai1+caj1, ai2+caj2,…, ain+cajn,| bi+cbj).

При элементарном преобразовании II-го типа в системе S меняются местами i-е и j-е уравнения, а в соответствующей расширенной матрице меняются местами i-я и j-я строки.

При элементарном преобразовании III-го типа в системе S i-е уравнение умножается на коэффициент с Р, с 0, а в соответствующей расширенной матрице i-я строка умножается на с.

Упражнения.

1. Доказать, что если S S , то S S , причем обратное ЭП - того же типа.

2. Доказать, что если S S , то S S и, следовательно, S S .

На множестве СЛУ с п неизвестными введем отношение . Пусть по определению S S, если система S может быть получена из S с помощью цепочки ЭП: S S .

Упражнения.

3. Доказать, что отношение является отношением эквивалентности.

4. Доказать, что если S S, то S S, и, следовательно, отношение эквивалентности содержится в отношении эквивалентности .

Теорема. Любую матрицу размером mn

A =

c помощью ЭП можно привести к ступенчатому виду:

= ,

где число ненулевых строк равно r, r 0, и все элементы 0, i = 1,…,r.

Доказательство индукцией по m.

При m = 1 утверждение очевидно и ничего доказывать не надо.

Пусть для m – 1 утверждение верно. Докажем его для m. Пусть в 1-м столбце все элементы нулевые, во 2-м столбце все элементы нулевые и т.д. Пусть 1-й столбец, где встретится элемент, неравный нулю, имеет номер k1 , k1 1. Строку, где находится этот ненулевой элемент, поменяем местами с 1-й строкой. Элемент, который окажется на месте с номером (1, k1), обозначим , элемент, который окажется на месте с номером (1, j), обозначим , а элемент на произвольном

(i, j)-м месте (i 2) будем обозначать . Теперь с помощью ЭП-I сделаем нули под ненулевым элементом . Для этого от каждой строки с номером j, j 2, отнимем 1-ю строку с коэффициентом . После этого получим матрицу вида

.

Для подматрицы с m-1 строками

можно считать, что утверждение верно по предположению индукции. Отсюда и следует доказательство теоремы.

Число r ненулевых строк матрицы (число ступенек) называется рангом матрицы A и обозначается rgA. Корректность определения ранга (независимость от способа приведения A к ступенчатому виду) будет доказана позже.

Лекция 6.