Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по линалу.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
4.73 Mб
Скачать

9. Матрицы

9.1. Операции над матрицами, их свойства.

Рассмотрим Мт,п(Р) - множество (т,п)-матриц с элементами из поля Р. Определим на Мт,п(Р) структуру линейного пространства.

I. Для А, В Мт,п(Р), А= (аi,j)i=1,…,m; j=1,…,n, В= (аi,j)i=1,…,m; j=1,…,n , пусть А + В = С Мт,п(Р), С = (сi,j)i=1,…,m; j=1,…,n, где

сi,j= аi,j+ bi,j. Так определяется операция сложения матриц. Теперь определим операцию умножения матрицы на элемент поля. Для А Мт,п(Р), А= (аi,j)i=1,…,m; j=1,…,n, Р пусть

А = (аi,j)i=1,…,m; j=1,…,n .

II. Упражнение. Проверить, что для определенных нами операций выполняются 8 свойств линейного пространства.

Замечание. Выполнение восьми свойств линейного пространства можно не проверять, если записывать элементы матрицы в одну строчку длины тп (как в ЭВМ). Можно себе представить, что такие длинные строчки на листе бумаги не помещаются и их приходится разбивать на куски длины п и записывать в таблицу (матрицу). Но операции для матриц (длинных строчек) определены нами так же, как и ранее для строк из Рп в 7.1. Отсюда и следует выполнение восьми свойств для этих операций. Следовательно, можно считать доказанным, что множество (т,п)-матриц является линейным пространством размерности тп, и это пространство изоморфно Р тп. Как и в 7.2 (см. Теорему 5) естественным базисом в Р тп будет семейство матриц Ei,j , i=1,…,m; j=1,…,n, где Ei,j - матрица, у которой (i,j)-й элемент равен 1, а все остальные элементы равны 0.

Теперь рассмотрим Мп(Р) – множество квадратных (п,п)-матриц. Как мы только что видели, Мп(Р) – линейное пространство размерности п2. Покажем, что Мп(Р) является также АУ-кольцом.

I. Операции сложения и умножения матриц у нас уже определены.

II. Первые 4 свойства из определения кольца (для операции сложения) такие же, как и для линейного пространства, и выполняются в общем случае для прямоугольных (а не только квадратных) матриц. Свойства 5, 6, 9 из определения кольца также выполняются (см. упражнение 1 из 8.4).

Упражнение. Доказать, что А, В Мп(Р),  Р выполняется свойство (А)В = А(В) = (АВ).

Определение. Множество А называется алгеброй над полем Р, если А является кольцом и линейным пространством над Р, и, кроме того, выполняется свойство (а)b = a(b) = = (ab) a, b A,  Р .

Подводя итог в 9.1, можно сказать, что нами доказана

Теорема. Множество квадратных матриц Мп(Р) является алгеброй над полем Р.

9.2. Элементарные матрицы.

В соответствии с определением элементарных преобразований I-го, II-го и III-го типа над строками или столбцами матрицы определим элементарные матрицы I-го, II-го и III-го типа.

Определение. Элементарной матрицей I-го типа называется (п,п)-матрица Рi,j(с) = Е + сEi,j , i j.

Элементарной матрицей II-го типа называется (п,п)-матрица Рi,j= E1,1+E2,2+…+ Ei-1,i-1+ Ei,j+ Ei+1,i+1+…+Ej-1,j-1+Ej,i+Ej+1,j+1+

+…+ En,n = E - Ei,i - Ej,j + Ei,j + Ej,i , при i j.

Элементарной матрицей III-го типа называется диагональная (п,п)-матрица Рi (c) = diag(1,1,…,c,…,1) =

= E1,1 + E2,2 + … + cEi,i + … + En,n = Е + (с – 1)Ei,i , где с 0.

Упражнения.

1. Проверить, что при умножении произвольной (п,т)- матрицы А слева на элементарную (п,п)-матрицу Рi,j(с) у матрицы А к i-й строке прибавляется j-я строка с коэффициентом с, при умножении А слева на Рi,j у матрицы А меняются местами i-я и j-я строки, при умножении А слева на Рi (с) у матрицы А i-я строка умножается на с 0. Таким образом, при умножении матрицы А слева на элементарную матрицу s-го типа (s = I, II, III) над строками матрицы А происходит элементарное преобразование того же s-го типа.

2. Проверить, что при умножении произвольной (т,п)- матрицы А справа на элементарную (п,п)-матрицу Рi,j(с) у матрицы А к j-му столбцу прибавляется i-й столбец с коэффициентом с, при умножении А справа на Рi,j у матрицы А меняются местами i-й и j-й столбцы, при умножении А справа на Рi (с) у матрицы А i-й столбец умножается на с . Таким образом, при умножении матрицы А справа на элементарную матрицу s-го типа над столбцами матрицы А происходит элементарное преобразование того же s-го типа.