Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по линалу.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
4.73 Mб
Скачать

14. Матрица перехода от одного базиса к другому

14.1. Изменение координат вектора при изменении

базиса.

Пусть e={e1,…,en} и e = {e1,…,en} - некоторые базисы в

пространстве L = Ln. Для произвольного вектора x Ln рас­смотрим разложения x= = и найдем зависи­мость

между координатами хi и хi вектора x в этих базисах.

Пусть [ ]=[x], [ ]=[x] и ej = , j = 1,…,n, tij P - разложение векторов базиса e по базису e. Определим мат­рицу = T=(tij)i,j=1,…,n, столбцами которой являются столцы Т j =[ ]. Эта матрица Т называется матрицей перехода от базиса e к базису e. Очевидно, x = = = = еi хi = - это произведение i-ой строки матрицы T= (tij ) на столбец [x], и [ ]= [ ] или в сокращенном виде [x] = Т [x].

Следуя (13.1), в матричном виде всё это можно записать так: е = еТ, х = е[x] = е [x] = еТ [x] [x] = Т [x].

Очевидно, в матрице Т столбцы Т j, j=1,…,n, - линейно независимы (как столбцы ко­ординат в базисе е линейно независимых векторов e1,…,en). Поэтому detT 0 T -1 [x] = T -1[x], то есть T -1= .

14.2. Изменение матрицы линейного отображения

при изменении базисов.

Пусть e={e1,…,en} и e = {e1,…,en} – два базиса в про­странстве Ln, u={u1,…,um} и u = {u1,…,um} – два базиса в пространстве Lm, Т1 = , Т2 = - матрицы перехода, и : Ln Lm - линейное отображение. Найдем зависимость между матрицами [ ] = [] и [ ] = [] линейного отображения в базисах е, и и е, и соответственно.

Если y = х, то в базисах е, и имеем [y] = [][x], а в базисах е, и соответственно [y] = [][x]. Но [x] = Т1 [x],

[y]2[y], так что Т2[y]=[]Т1[x] и [y]2-1[]Т1[x]= [][x]. Отсюда [] = Т2-1[]Т1 или [ ] = -1[ ] . В частном случае при Ln = Lm, е = и, е = и для линейного оператора

: Ln Lп получаем [ ] = [ ] , то есть []= Т-1[]Т,

где [] = [ ], []= [ ], Т = .

Лемма. Для линейного оператора : Ln Lп det[ ] не

зависит от базиса.

Доказательство. det = det[] = det Т-1det[]det Т=

= det (Т-1Т)det[] = det Е det[] = det[] = det[ ].

Определение. Определителем det линейного оператора

: Ln Lп называется det[ ] - определитель матрицы линейного оператора в произвольном базисе е .

Из леммы следует, что наше определение корректно.

14.3. Эквивалентные матрицы.

Введем на множестве Мп(Р) квадратных матриц бинар­ное отношение : будем считать, что для матриц А,В Мп(Р)

выполняется АВ  матрица Т Мп(Р) такая, что |T| 0 и А = Т-1ВТ.

Утверждение. Отношение на множестве Мп(Р) явля­ется отношением эквивалентности.

Доказательство.

а) А Мп(Р) АА, так как при Т= Е имеем А = Е –1АЕ, то есть отношение рефлексивно.

в) Пусть АВ  Т Мп(Р) такая, что А =Т-1ВТ В=ТА Т-1= = (Т-1)-1А Т-11-1 А Т1, где Т1 = Т-1, поэтому В А, то есть от­ношение симметрично.

с) Пусть АВ и ВС  Т12 Мп(Р) такие, что А =Т1-1ВТ1 и В =Т2-1СТ2 А= Т1-1Т2-1СТ2Т1= (Т2Т1 )-1С(Т2Т1) =Т3-1СТ3, где Т3 = Т2Т1, то есть отношение транзитивно.

Таким образом, отношение является отношением экви­валентности.

Далее мы будем использовать следующее

Определение. Матрицы А, В Мп(Р) называются эквивалентными  матрица Т Мп(Р) такая, что |T| 0 и

А = Т-1ВТ.

Очевидно, множество матриц Мп(Р) разбивается на не­-

пересекающиеся классы эквивалентных матриц. Эти классы образуют фактор-множество Мп(Р). Каждый класс эквива­лентных матриц состоит из матриц некоторого линейного оператора : Ln Lп, записанных во всевозможных базисах пространства Ln. Пользуясь этим фактом, можно было дать другое определение отношения и иначе доказать наше утверждение. Можно было считать, что АВ А и В являются матрицами одного и того же оператора, но записанными в разных (может быть, совпадающих) базисах. Тогда транзитивность отношения следует из того, что если А и В являются матрицами одного и того же оператора, В и С являются матрицами одного и того же оператора, то, конечно же, А и С являются матрицами одного и того же, того же самого опера­тора. Ещё более очевидна рефлексивность и симметричность отношения .

Основной задачей теории матриц и теории линейных операторов является задача описания фактор-множества Мп(Р), то есть задача выбора в каждом классе единствен­ного наиболее простого представителя, или же выбора наи­более простого вида матрицы линейного оператора в некото­ром «хорошем» базисе - это задача классификации всех матриц (соответственно, всех операторов) с точностью до от­ношения эквивалентности . Решение этой задачи будет оз­начать, что для любой матрицы мы сможем узнать, какой наиболее простой матрице она эквивалентна, какие пары матриц эквивалентны друг другу, сколько существует раз­личных матриц с точностью до эквивалентности. Для опера­торов это будет означать, что для любого оператора мы смо­жем узнать, к какому наиболее простому виду можно при­вести его матрицу выбором подходящего базиса, сколько существует различных операторов, насколько они похожи, как устроены, каков их геометрический смысл.

Упражнение. Доказать, что если АВ, то detA = detB и rgA = rgB.