Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по PR (Никольский).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

26

Тема 5. Организация pr.

Роль и место PR в маркетинговых коммуникациях, PR и бизнес-стратегия предприятия. Отдел по связям с общественностью: роль и функции, персонал отдела и его основные обязанности. Роль и функции PR-менеджера. Организационная структура отдела. PR агентство: описание, роль, функции, персонал отдела и его основные обязанности. Отношения агентства с клиентами и PR отделами. Организационная структура агентства.

Роль и место PR в маркетинговых коммуникациях

Чтобы понять роль и место PR в маркетинговых коммуникациях, прежде всего, необходимо понять различия между PR и рекламой внутри коммуникационной стратегии организации.

Критерий сравнения

Реклама

PR

Объект

Товары и услуги

Интересы и идеалы массового сознания

Задача

Реализация товаров и услуг

Внедрение и утверждение доминантных моделей общественного мнения, создание благоприятного и предсказуемого климата в общественных отношениях

Заказчики, постановщики задач

Производители и продавцы продукции

Менеджмент компаний, правительство, руководство политических партий и общественных организаций.

Целевая аудитория

Потребители товаров и услуг

Все члены общества

Общими у рекламы и PR могут быть каналы распространения информации (коммуникационные каналы) – СМИ, Интернет, прямые контакты представителей организации с целевой аудиторией и т.д.

Целью создания и функционирования любой организации является, как правило, получение прибыли или других благ. Средством достижения поставленной цели является некая яркая жизнеспособная идея (миссия).

Пример: Генри Форд был человеком, которым двигала, в первую очередь, духовная миссия, а во вторую очередь, - деловая миссия. Он хотел сделать автомобиль доступным для масс, а не только для богатых. Вот почему лозунгом его миссии стала «демократизация автомобиля». Когда духовная и деловая миссии обе сильны и согласуются, их совокупная сила создает огромный бизнес.

Таким образом, PR призваны способствовать реализации глобальных идей организации и достижению поставленных ею целей, отвечающих потребностям, как организации, так и общественности.

Теперь можно перейти к пониманию места, занимаемого PR и рекламой внутри бизнес стратегии организации.

Схема бизнес стратегии организации

.

Паблицитный капитал компании складывается из репутации и имиджа организации, степени доверия среди целевой аудитории и может иметь достаточно четкую стоимость, что можно продемонстрировать на примере компаний, чьи акции обращаются на биржах.

Программа по укреплению связей с общественностью базируется на следующих основных действиях:

  1. Оценка ситуации и определение целей PR кампании;

  2. выбор целевой аудитории;

  3. подбор эффективных коммуникационных каналов и методик PR;

  4. планирование бюджета PR кампании;

  5. проведение запланированных мероприятий;

  6. оценка результативности.

Схематично процесс PR деятельности можно изобразить так:

По сути деятельность PR специалиста – управление событиями и превращение их в паблисити. Паблисити – это событие, ставшее достоянием общественности (целевой аудитории).

Схема превращения события в паблисити: