Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по линалу.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
4.73 Mб
Скачать

7.4. Подпространства.

Пусть L - п-мерное линейное пространство над полем Р (так как L P n, то, не теряя общности, можно было бы считать, что L = P n).

Утверждение. Пересечение любого семейства подпространств в L является подпространством.

Доказательство. Пусть Li ,i I, - подпространства в L, где Iнекоторое множество индексов, L = . Докажем, что L - подпространство в L.

I. Пусть х, у L х, у Li i I х+ у, х Li i I,  P х+ у, х = L.

II.2. Так как 0L Li i I 0L = L.

Утверждение. Пусть L1, L2 подпространства, и L1 L2 .

Тогда dimL1 dimL2 , и если dimL1= dimL2 , то L1= L2 .

Доказательство. Пусть L1 L2. Тогда базис подпространства L1 является линейно независимой системой векторов в L2 , и её можно дополнить до базиса L2 . И значит, число векторов в базисе L2 не меньше, чем число векторов в базисе L1, то есть dimL1 dimL2. Если же dimL1= dimL2 , то любой базис

подпространства L1 является базисом подпространства L2 , и любой вектор из L2 , являясь линейной комбинацией базисных векторов, содержится в L1. Следовательно, L2 L1

L2= L1.

Рассмотрим способы задания подпространств в L.

Определение. Пусть векторы а1,…,аmL. Линейной оболочкой системы векторов 1,…,аm} называется 3)наименьшее 1)подпространство в L , 2)содержащее векторы а1,…,аm. Эту линейную оболочку мы будем обозначать 1,…,аm>.

В нашем определении для линейной оболочки требуется выполнение трех условий: 1) 1,…,аm> - подпространство, 2) это подпространство должно содержать векторы а1,…,аm, 3) среди всех таких подпространств линейная оболочка – наименьшее (по включению) подпространство, то есть содержится в любом другом подпространстве, для которого выполняются условия 1), 2).

Покажем, что линейная оболочка системы векторов существует.

Утверждение. Линейная оболочка системы векторов 1,…,аm} равна пересечению всех подпространств из L, содержащих эти векторы.

Доказательство. Очевидно, множество таких подпространств не пусто, так как содержит тривиальное подпространство L. Далее, 1)пересечение всех таких подпространств – подпространство, 2)содержащее векторы 1,…,аm}. И наконец, 3)это подпространство - наименьшее, так как пересечение подмножеств содержится в любом из пересекающихся подмножеств.

Утверждение.1,…,аm>= {1a1 +…+mam|1,…,m P}, то есть линейная оболочка системы векторов 1,…,аm} равна множеству всевозможных линейных комбинаций векторов 1,…,аm}.

Доказательство. 1)Докажем, что

V = {1a1 +…+mam|1,…,m P} – подпространство.

I. Пусть х, у V, x = 1a1 +…+mam , y = 1a1 +…+mam

x+y=(1+1)a1+…+(m+m)am , x= (1)a1+…+(m)am V.

II.2. 0 = 0a1 +…+0am V.

2)Очевидно, а1 = 1а1 + 0а2 +…+ 0аm V. Аналогично,

а2,…, аm V.

3)Пусть подпространство W а1, а2 ,…, аm все

1a1 +…+mam W V W.

Следовательно, V – наименьшее подпространство, содержащее векторы а1, а2 ,…, аm V = 1,…,аm>.

Определение. Если V = 1,…,аm>, то векторы а1,…,аm называются образующими подпространства V.

В этом случае любой вектор из V представляется в виде линейной комбинации системы образующих. Если к тому же векторы а1,…,аm линейно независимы, то такое представление однозначно, и система образующих является базисом линейного пространства V.

Лекция 15.

Определение. Рангом системы векторов {а1,…,аm} называется число rg {а1,…,аm} = dim1,…,аm>.

По аналогии с элементарными преобразованиями строк

матрицы или системы линейных уравнений (см.4.2) определим элементарные преобразования (ЭП) системы векторов S = {а1,…,аm}.

Определение. Будем говорить, что система векторов S получается из системы векторов S элементарным преобразованием I-го типа (S S), если i-й вектор системы S получается прибавлением к i-му вектору системы S j-го вектора системы S, умноженного на коэффициент с Р (j i). А все остальные векторы системы S совпадают с соответствующими векторами системы S.

При элементарном преобразовании II-го типа в системе S меняются местами i-й и j-й векторы.

При элементарном преобразовании III-го типа в системе S i-й вектор умножается на коэффициент с Р, с 0.

Если координаты системы векторов записывать по строкам матрицы, то при элементарных преобразованиях системы векторов происходят такие же элементарные преобразования со строками матрицы.

Упражнение. Доказать, что если S S, то S S, причем обратное ЭП - того же типа.

Докажем, что при элементарных преобразованиях не меняется линейная оболочка системы векторов и, следовательно, ранг системы векторов, то есть если S S, то <S>=< S> и rg S = rg S.

Утверждение. Если S S, то < S> <S>.

Доказательство. Так как S содержится в подпространстве <S>, то подпространство <S>- наименьшее подпространство, содержащее S - содержится в <S>, то есть < S> <S>.

Следствие. Если S S, то < S> <S>, и S S, то есть < S> <S>, и значит, <S>=< S>, и rg S = rg S.

Покажем, как находить ранг системы векторов S. Пусть

S = {а1,…,аm}, и в координатах ai = (ai1,…,ain), i =1,…,m.

Запишем координаты векторов из S по строкам матрицы A, и будем делать над этими строками элементарные преобразования так (см. 4.2), чтобы привести эту матрицу к ступенчатому виду

= , где число ненулевых строк равно r, r 0, и все элементы 0, i = 1,…,r.

Полученную соответствующую систему векторов обозначим

= { }, где . Очевидно, <S> = < >= = < >= { |iP}=

= < >. Покажем, что векторы линейно независимы. Пусть . Приравнивая координаты с номером k1 в левой и правой частях равенства, получим = 0 1= 0. Затем приравняем координаты с номером k2 в левой и правой частях равенства и получим = 0 2= 0. Далее переходим к координате с номером k3 и т.д. Таким образом, мы получим, что 1=…=r = 0, векторы линейно независимы, то есть являются базисом в < > и в <S>. И значит, dim<S>= dim< >= rg S = rg = r.

Отсюда следует корректность определения ранга в 4.2 – так как r = dim<S>, то r не зависит от способа приведения матрицы к ступенчатому виду.