Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по линалу.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
4.73 Mб
Скачать

3.2. Подстановки.

Пусть Х – конечное множество, Х = {х1, х2 ,…, хn }. Группу подстановок S(X) в этом случае мы будем обозначать Sn. Подстановку множества Х можно записывать в виде таблицы = , где в нижней строке стоят каким-то образом переставленные элементы множества Х. Такая таблица означает, что 1)= , 2)= , 3)=

Так как - инъекция, то все элементы нижней строки различные. Так как - сюръекция, то в нижней строке присутствуют все элементы множества Х. То есть, нижняя строка – это перестановка множества Х. Таким образом, различных подстановок существует ровно столько, сколько имеется различных перестановок множества Х, то есть n!, и, значит, группа Sn подстановок множества из п элементов состоит из n! элементов.

Упражнение. Доказать, что для конечного множества Х

из инъективности следует её сюръективность, а из сюръективности - инъективность.

Чаще всего мы будем считать, что Х = {1, 2, 3, …, n }. В этом случае подстановки мы будем записывать в виде

= , где i1, i2 ,…, in - перестановка чисел 1, 2, 3, …, п.

Для композиции подстановок 1 2 вначале выполняется подстановка 2, а затем 1, а для композиции 12 - вначале 1, а затем 2 .

Пусть k = - произведение k множителей. Так как Х - конечное множество, то x Х  Sn { kx | k N} – конечное подмножество в Х, то есть k m такие, что k x = m x. Тогда, если k m, то, очевидно,

k-m x = x. Пусть s – наименьшее натуральное число такое, что sx = x. Тогда подмножество {x, x, 2x, 3x,…, s-1x} будем называть циклом, порожденным элементом х, и обозначать O(х). Очевидно, все элементы в O(х) – различны, то есть O(х) состоит из s элементов. Будем считать, что по определению 0 = id, 0x= х.

Упражнения.

1. Проверить, что, s+1x = x, s+2x = 2x, -1x = s-1x, …, (О(x))=О(х), k(О(х)) = О(x), О(x) =О(х), О( kх) = О(x), О(х) = { kx| k =0,1, 2,…, s-1 } = { kx| k Z }.

2. Проверить, что циклы разных элементов либо не пересекаются, либо совпадают.

Таким образом, множество Х разбивается в объединение непересекающихся циклов.

Пусть х = a1, x = a2 , 2x = a3 , 3x = a4 ,…, s-1x = as , и соответственно цикл О(х) ={a1, a2 ,.., as}. Тогда (О(x))= О(х), и на О(x) является биекцией, которую можно записать в виде таблицы или в виде таблицы с одной строкой: (a1, a2, a3,…, as ). Запись в виде такой строки означает, что a1= a2, a2= a3 ,…, as-1= as , as= a1 . Записывая подстановку на каждом цикле в виде одной строки, получим циклическую запись подстановки. Так, например, подстановка

= в циклической записи имеет вид =(1, 4, 2, 5)(3)(6, 8, 7).

Определение. Транспозицией будем называть подстановку tij такую, что tij (i)= j , tij (j) = i , tij (k) = k при k i, kj.

Очевидно, tij-1 = tij , tij2 = tij .

Утверждение. Любую подстановку Sn , п 2, можно разложить в композицию транспозиций.

Доказательство по индукции.

1. При п =2 утверждение очевидно, так как S2 состоит из двух элементов: id и tij .

2. Пусть для п – 1 утверждение верно. Рассмотрим Sn . Пусть (п) = q, и 1 = tqn . Тогда 1 (n) = n, и 1 – биекция множества {1, 2, 3, …, n -1 } из (п-1)-го элемента. По предположению индукции можно считать, что для 1 утверждение верно, то есть 1=1 2r - композиция транспозиций. Но = tqn-1 1 = tqn 1 = tqn 1 2r - композиция транспозиций.

Очевидно, разложение подстановки в композицию транспозиций неоднозначно.

На практике очень легко раскладывать подстановку в произведение транспозиций, если она задана в циклической записи. Так, например, легко проверить, что

(1, 3, 7, 2, 4)(5, 6)(8) = t13 t37 t72 t24 t56 .

Будем говорить, что в последовательности чисел i1, i2 ,..,in два числа ik и il образуют инверсию, если ik il, но ik расположено левее il . Подстановка = называется четной, если количество инверсий в её нижней строке

че­тно, и называется нечетной, если количество инверсий в

её нижней строке нечетно.

Утверждение. Если количество инверсий в нижней строке подстановки равно m, то можно разложить в произведение m транспозиций.

Доказательство. Пусть два соседних элемента ik и ik+1 в нижней строке подстановки образуют инверсию. Тогда

1= = , и число инверсий в нижней строке у 1 равно m – 1. Продолжая эту процедуру далее, получим, что существуют транспозиции 1 ,2 , …,m такие, что подстановка m m-11 не имеет инверсий в нижней строке, то есть m m-11 = id. Умножая последнее равенство слева на m , затем на m-1 и так далее до 1 , и учитывая, что все i2= id, получим, что = 1 2m .

Лекция 4.