Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEVSE_gosy.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Документы составляемые в процессе медиапланирования:

1. Медиаплан – перечень публикаций в конкретных СМИ с указанием предполагаемого срока и повторяемости. если много СМИ, то это будет медаимикс

2) Медиакарта и медиалист (карта СМИ) – Медиалист – это список всех интересных для нас СМИ. Медиакарта – досье на отдельное СМИ. Такая карта должна в обязательном порядке содержать следующие пункты (тираж, ца, график выходы, инфо о редакции и журналистах). Черный список – с кем сотрудничество не приемлимо

3) Медиабриф – короткое описание исходных данных и целей плана (инфо о компании, товаре, бюждет, сроки, цели, ца)

4) Обоснование медиастратегии - Обоснование выбора рекламоносителей, частоты, интенсивности, размера и времени рекламных сообщений. Например, приводя причины выбора конкретного журнала, стоит описать:аудиторию носителя, Стоимость носителя,CPT.

5) Медиарасчет (расчет эффективности рекламной кампании) через показатели. в примере ясно

6) Бюджет

Говоря об оценке эффективности медиапланирования, необходимо отметить, что здесь главным критерием является достижение поставленных целей. При этом цели могут быть как достаточно общими, так и вполне конкретными, выраженными определенными показателями. Существует несколько видов оценки эффективности работы со средствами массовой информации, среди которых наиболее значимыми являются предварительное тестирование(Работа с фокус-группами. Опросы Прямая рассылка. Метод разбивки тиража. Текущее тестирование), параллельное тестирование (Тест на запоминание. Оценка изменения отношения. Параллельные опросы), тестирование постфактум (Выборочное тестирование аудитории. Оценка изменения отношения и осведомленности. Оценка целевой аудитории). – по Кочетковой

Оценка медиаплана. Для оценки медиаплана обычно используется ряд комбинированных показателей. Центральными показателями концепции медиапланирования являются охват и частота. Выше есть пример, из него все понятно. но еще раз подытожу: нужно чтобы показатель GRP был максимальным (больше контактов), охват ЦА был максимальным, они часто контактировали с этим каналом, при этом показатель СРР должен быть минимальным. Эти показатели сами по себе относительны и могут оцениваться только в сравнении.

Практика показывает, что качественное медиапланирование позволяет сэкономить в среднем 30% рекламного бюджета (или соответственно увеличить показатели эффективности рекламной кампании - степень известности марки и лояльности ей, и в конечном счете - рост объема продаж).

Программное обеспечение медиапланирования

есть такие программы, как Galileo, PaloMARS, Mediator,TV Planet, Super Nova и тд. Эти программы "привязаны" к конкретным базам данных маркетинговых исследований.

Плюсы: ускоряют процессы расчета затрат, сравнительный анализ вероятного эффекта, оперативное формирования значительного потока исходящих документов и т.д.

Минусы: отдаляет от реальности базовые оценки характеристик аудиторий газет, радиостанций, никакого практического подтверждения правильности используемых схем расчетов нет., В Программе нет (и не может быть!) информации об отраслевых и специализированных изданиях. Короче НЕ РЕШАЮТ задачу реальной оптимизации рекламного бюджета программы и НЕ ПОЗВОЛЯЮТ в автоматическом режиме формировать оптимальные программы размещения. лучшая программа для медиапланирования - это Excel.  Почему Excel? Причины следующие – все равно все сводим в эксель, потому что есть еще и сторонние данные, по мелким городам нет медиаданных – программы не помогут. Excel самая гибкая программа, в которой можно практически все. Подавляющее большинство программ работает только со своими данными (медиаданными). 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]